"Ацилок" в ампулах: инструкция по применению и отзывы

Темп современной жизни, постоянные стрессы, культура питания, а точнее, ее отсутствие (перекусы на бегу и фастфуд), влияние различных агрессивных факторов негативно сказываются на органах и системах нашего организма. Наличие язвенной болезни давно стало привычным и не вызывает удивления, а противоязвенные препараты есть в каждой домашней аптечке. Фармацевтическая промышленность активно занимается разработкой таких медикаментов. Одно из таких лекарственных средств, использующихся в терапии язвенных болезней - это «Ацилок», который успешно справляется и с лечением, и с профилактикой язвенных болезней желудочно-кишечного тракта. О нем и пойдет речь в данной статье.

ацилок в ампулах инструкция по применению

Что такое «Ацилок»?

Согласно инструкции по применению, «Ацилок» в ампулах - это противоязвенный препарат индийского происхождения, аналог «Зорана» и «Гистака». Активным действующим компонентом в нем является ранитидин. В отличие от других средств, этот медикамент выпускается не только в таблетированной форме, но и в виде инъекционного раствора для введения внутривенно или внутримышечно, что позволяет гастроэнтерологу шире использовать возможности медикаментозного препарата. Хотя, конечно, привычной формой препаратов, уменьшающих кислотность в желудке, являются таблетки. Но бывают случаи, когда необходимо введение препарата внутривенно. Именно для этих случаев подходит описываемое лекарственное средство. Отличием от таблеток является то, что в одной ампуле раствора содержится 50 мг ранитидина - разовая доза для введения инъекции. В одной таблетке - 150 мг активного вещества.

Что еще сообщает об «Ацилоке» в ампулах инструкция по применению? В ампуле находится не готовый раствор для введения. Средство нужно разводить хлоридом натрия, что может представлять определенные неудобства. Препарат является блокатором Н2-гистаминовых рецепторов, которые дислоцируются в обкладочных (париетальных) клетках слизистых оболочек желудка. Обкладочными называют те клетки, которые отвечают за производство соляной кислоты. Ранитидин подавляет производство соляной кислоты в желудке и снижает общий объем желудочного сока, сдвигая его рН в щелочной диапазон, что автоматически подавляет активность пепсина, являющегося одним из пищеварительных ферментов. При уменьшении количества соляной кислоты в желудке печеночные ферменты, которые связаны с цитохромом Р 450, практически не подавляются, не снижается концентрация гастрина в плазме и не подавляется синтез слизи. «Ацилок» используют как для лечения, так и для профилактики язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при некоторых других нарушениях работы пищеварительной системы. Основной действующий компонент лекарственного средства способствует укреплению защитных механизмов слизистой оболочки желудка и потенцирует процесс заживления повреждений, вызванных соляной кислотой (в том числе способствует зарубцовыванию стрессовых язв и предотвращает желудочные кровотечения) при помощи образования желудочной слизи. Это подтверждает инструкция по применению «Ацилока» в ампулах.

инструкция по применению акилок в аппулах

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде таблеток зеленого цвета и раствора для внутримышечных и внутривенных инъекций. Раствор прозрачный, цвет его может варьировать от бесцветного до бледно-желтого. В ампулах находится 50 мг/2 мл раствора, в пачке - 5 ампул.

Показания к применению

«Ацилок» применяют для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в острой фазе; для профилактики язвенной болезни, симптоматических язв, эрозивного и рефлюкс-эзофагита, синдрома Золлингера-Эллисона. Помимо этого, описываемый препарат используют в качестве профилактических мер при "стрессовых" язвах пищеварительной системы, послеоперационных язвах, рецидивах кровотечений в верхних отделах пищеварительной системы, а также для аспирации желудочного сока во время операций, проводимых под наркозом.

ацилок в ампулах инструкция по применению для собак

Дозировка

Согласно инструкции по применению, «Акилок» в аппулах при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки назначается по 50 мг раствора внутривенно или внутримышечно два раза в день (утром и вечером) или один раз в день, но в двойной дозе. В некоторых случаях допускается увеличение дозы в два раза. Продолжительность лечения - до двух недель. В момент, когда наступает ремиссия, для предупреждения рецидива лекарство назначается по одной ампуле один раз в сутки, а пациенты, которые курят, должны получать двойную дозу, поскольку никотин подавляет действие ранитидина.

Если человек принимал нестероидные противовоспалительные средства, и язва обусловлена именно этим, то дозировка по инструкции по применению «Ацилока» в ампулах остается такой же, а продолжительность лечения может увеличиться. Так называемые «аспириновые язвы» (язвенная болезнь, спровоцированная применением НПВС), лечатся дозировкой по 50 мг двукратным приемом в сутки. Такая же дозировка применяется при лечении эрозивного рефлюкс-эзофагита (заболевание, при котором содержимое желудка поступает обратно в пищевод, что раздражает слизистую оболочку и вызывает ее воспаление). С профилактической целью для предупреждения язвенных кровотечений вводят по 50 мг внутривенно (предпочтительно медленное введение) или внутримышечно каждые 6-8 часов.

Введение раствора продолжается до тех пор, пока пациент не сможет принимать пищу самостоятельно. Приложенная к «Ацилоку» в ампулах инструкция по применению для людей подробная и понятная.

ацилок в ампулах инструкция по применению для кошек

С целью профилактики синдрома Мендельсона (это состояние при воспалении легких, которое вызывается забросом желудочного сока в трахею и бронхи) препарат вводят в дозировке 50 мг внутримышечно или внутривенно медленно за 45–60 минут до того, как будет вводиться наркоз. Инъекционное введение данного лекарственного средства показано в тех случаях, когда прием таблеток по каким-либо причинам невозможен. Обычно разведенный хлоридом натрия препарат вводят внутривенно медленно в течение пяти минут. Инъекции медикамента при необходимости повторяют каждые 6-8 часов. Внутримышечно раствор вводят по 50 мг до 4–х раз в сутки. После внутримышечного или внутривенного введения препарата происходит его полное всасывание. Максимальная концентрация вещества в организме достигается через 15 минут после введения. Примерно 30% поступившего количества лекарственного средства выводится из организма с мочой в неизмененном виде. У пациентов, имеющих заболевания печени или почек, скорость выведения лекарства снижается, что нужно учитывать при назначении. Какие рекомендации дает к препарату «Ацилок» в ампулах инструкция по применению для беременных?

Противопоказания

Вынашивание беременности и грудное вскармливание являются противопоказаниями для применения данного лекарственного средства. Если при естественном вскармливании возникает необходимость в приеме данного препарата, то ребенка необходимо перевести на искусственное питание. Клинические исследования по применению данного лекарственного средства в педиатрии не проводились, поэтому в детском возрасте он не применяется, лекарство можно назначать с двенадцатилетнего возраста. При возникновении индивидуальной непереносимости компонентов препарата его отменяют.

ацилок в ампулах инструкция по применению для животных

Побочные эффекты

В редких случаях при внутривенном введении наблюдаются нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы. Пищеварительная система может отреагировать тошнотой, диареей, болями в животе или запором. В единичных случаях может наблюдаться гепатит. В очень редких случаях были зарегистрированы такие побочные проявления, как головные боли, головокружения, усталость, нечеткость зрения. У тяжелобольных пациентов крайне редко отмечались спутанность сознания и галлюцинации. Длительное применение высоких доз препарата может спровоцировать лейкопению и тромбоцитопению. Препарат также немного повышает креатинин в крови на начальном этапе лечения, а также повышает активность гамма-глутамилтранспептидазы.

Побочные явления

Эндокринная система может отреагировать на длительный прием больших доз данного лекарственного средства повышенным содержанием пролактина, гинекомастией, аменореей, импотенцией, снижением либидо. Аллергические реакции возникают крайне редко и выражаются обычно в виде крапивницы, зуда, ангионевротического отека, анафилактического шока, бронхоспазма, артериальной гипотензии. При быстром внутривенном введении медикамента может возникнуть брадикардия, особенно у больных с нарушенным сердечно-сосудистым ритмом. В специальной литературе отмечены случаи развития после лечения «Ацилоком» острых приступов порфирии, в связи с этим пациентам, страдающим этой болезнью, препарат назначать нельзя.

Как указывает прилагающаяся к «Ацилоку» в ампулах инструкция по применению, для животных его тоже используют. Об этом ниже.

ацилок в ампулах инструкция по применению для людей

Применение

Перед тем как начать лечение, следует исключить наличие злокачественных образований в пищеводе, желудке или двенадцатиперстной кишке. Длительное лечение ослабленных больных, находящихся в стрессовых условиях, может осложниться бактериальным поражением желудка с дальнейшим распространением инфекции. Резкое прерывание приема ранитидина чревато рецидивом язвенной болезни. Эффект от профилактического применения этого лекарства гораздо выше, если лечение осуществляется курсами осенью и весной, чем при постоянном приеме.

Особые указания

При применении «Ацилока» не рекомендуется употреблять продукты питания, напитки и другие лекарственные средства, которые могут раздражающе воздействовать на слизистую оболочку желудка. Также следует с осторожностью относиться к вождению автомобиля и к другим действиям, которые требует усиленной концентрации внимания и активных психомоторных реакций. Совместный прием данного лекарственного средства с антацидами, сукральфатами, замедляющими абсорбцию ранитидина, должен предполагать перерыв между приемом этих лекарств не менее двух часов.

Аналоги

Мы ознакомились с тем, что пишет про «Ацилок» в ампулах инструкция по применению. Аналоги препарата имеют схожее действие на организм. К ним можно отнести «Ранитидин», «Гистак», Дуоран», «Ранигаст», «Улкосан».

Отзывы

По отзывам пациентов, получавших инъекции «Ацилока», он хорошо помогает в лечении язвенной болезни, язвы зарубцовываются в очень короткие сроки и рецидив болезни не наблюдается. Однако некоторыми больными был отмечен такой побочный эффект, как сильная жажда, которая продолжается все время, пока длится лечение этим препаратом. Но в целом отзывы пациентов и мнения специалистов по поводу применения этого лекарственного препарата имеют положительную окраску.

Нами рассмотрены прилагающаяся к препарату «Ацилок» в ампулах инструкция по применению и отзывы пациентов.

Применение у животных

Согласно инструкции по применению, «Ацилок» в ампулах для собак часто применяется при лечении у животных болезней ЖКТ.

ацилок в ампулах инструкция по применению для беременных
Схема следующая:

  • В случае язвы препарат дают вне зависимости от кормления. Для лечения острой фазы - по 150 мг 2 раза в сутки. Для крупных пород - по 300 мг дважды в сутки. Терапия пролонгированная, до четырех недель.
  • При синдроме Золингера-Эллисона - по 150 мг трижды в сутки. При рефлюкс-эзофагите - по 300 мг однократно в сутки, синдроме Мендельсона - по 150 мг за сутки до наркоза и 150 мг за два часа до наркоза.

Как рекомендует прилагающаяся к «Ацилоку» в ампулах инструкция по применению, для кошек также подходит это лекарство. Доза - 1-2 мг на 1 кг массы животного внутривенно или внутримышечно, дважды в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.