Евгений Жук: биография белорусского футболиста

Евгений Жук – профессиональный белорусский и израильский экс-футболист, игравший в качестве центрального защитника (иногда исполнял роль опорного полузащитника). В период своей футбольной карьеры выступал за множество белорусских клубов. Играл в командах «Динамо-Юни», «Торпедо Минск», «Лунинец», «МТЗ-РИПО», «Дарида», «Белшина», «Локомотив Минск» и «Савит». Также выступал таких литовских футбольных клубах, как «Жальгирис» и «Судува». В 2001 году играл в польском «Орлене», а с 2004 по 2006 год успел отметиться составах израильских клубов «Бней-Сахнин» и «Хапоэль Кирьят-Шмона». Рост экс-футболиста составляет 180 сантиметров, а вес в период выступлений составлял около 75 килограммов.

Биография

Евгений Жук родился 2 февраля в 1976 году в Минске, Белорусская Советская Социалистическая Республика (ныне Республика Беларусь). С футболом Евгений познакомился в раннем возрасте. Первые игры его проходили в пределах двора с соседскими ребятами. В школьные годы родители отвели его на футбольную секцию, где в скором времени парень начал демонстрировать хороший результат. С годами парень наращивал свой футбольный опыт и вскоре очутился в распоряжении минского клуба «Динамо-Юни». Здесь и случился его профессиональный дебют в 1994 году. На протяжении трех здесь проведенных сезонов в местном чемпионате Евгений Жук принял участие в 42 матчах и отметился одним забитым голом.

евгений жук биография

Первые трансферы

В 1997 году перешел в состав белорусского «Торпедо Минск», в котором провел всего лишь один сезон. В общем итоге за «автозаводцев» Жук провел 10 официальных матчей в высшей лиге Белорусского чемпионата и не отметился ни единым голом.

Следующий сезон Евгений Жук провел в клубе «Лунинец» из одноименного города в Минской области. В составе команды сыграл 29 матчей. В 2000 году попал в интересы тренерского штаба польского клуба «Орлен», в который Евгений впоследствии перешел. Однако и здесь заиграть должным образом не получилось. Игрок пробыл в составе «Орлена» меньше чем полсезона и провел всего 6 официальных игр.

Сезон в Литовском чемпионате

Начало футбольного сезона 2001/2002 для белорусского футболиста знаменовалось новым трансфером. На этот раз Евгений Жук стал объектом интересов легендарного литовского клуба «Жальгирис» (город Вильнюс). Проведенный здесь сезон выдался вполне удачным, хоть и без трофеев. Белорусский полузащитник сыграл за клуб 34 матча и помог команде добыть четвертое место в высшем литовском чемпионате по итогам сезона (первый дивизион Литвы по футболу).

евгений жук личная жизнь

Скитание по футбольным клубам

Сезон 2002/2003 выдался не очень удачным для белорусского футболиста. Сначала Евгений подписал соглашение с литовским клубом «Судува» из города Мориямполе (извечные соперники клуба «Жальгирис»). Однако Евгений успел лишь потренироваться в составе представителей Сувалкии. Не сыграв здесь не единого матча, игрок возвращается на родину, где подписывает контракт с «МТЗ-РИПО» из Минска (ныне футбольный клуб имеет название «Партизан). Здесь же он и доигрывает сезон 2002/03 - провел 31 матч и отметился одним-единственным голом.

евгений жук

В 2004 году Евгений Жук побил все рекорды по количеству переходов по клубам. В сезоне 2004/2005 он успел поиграть в «Дариде», «Белшине» (Белорусские клубы) и в составе израильского клуба «Бней-Сахнин». В первых двух командах успел сыграть 15 и 10 матчей соответственно, а вот в последнем - всего лишь один раз. Видимо, в этом футбольном году карьера Евгения пошла на спад, потому как за целый сезон он не забил ни единого гола.

В 2005 году провел часть сезона в минском «Локомотиве», после чего перешел в «Хапоэль Кирьят-Шмона». В Израиле Евгений получил гражданство и обустроил свою личную жизнь. Евгений Жук закончил свою карьеру в 2007 году. После трех лет проживания в Израиле он вернулся в Белоруссию, где провел свои последние игры в клубе «Савит».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.