Препарат «Полисорб»: инструкция, свойства, характеристики

Интоксикация организма – одна из часто встречаемых сегодня проблем в медицинской практике. Она может проявиться в различных случаях, однако лечение, как правило, сводится к выведению вредных и отравляющих веществ и лечению негативных последствий их влияния. Средств для проведения терапии достаточно много. Врачами сегодня используется современное средство, схожее по воздействию с классическим активированным углем, - «Полисорб». Инструкция о лекарственных средствах, как правило, прикладывается к каждой упаковке. Однако не всегда удается ее сохранить, поэтому читатели обращаются к виртуальных источникам.

Что такое препарат «Полисорб»?

Инструкция к каждому лекарству включает его характеристику, поэтому и нашу статью начнем с описания средства. Препарат относится к числу энетрсорбентов. Он обладает свойствами детоксикационными, сорбционными, мембраностабилизирующими и антиоксидантными. Лекарство «Полисорб» адсорбирует не только токсины, но и живые болезнетворные бактерии и продукты их жизнедеятельности. Сам препарат в реакцию с веществами не вступает, в кишечнике не всасывается и выводится естественным путем в неизменном состоянии.

Выпускается препарат в форме порошка белого, голубоватого цвета, воздушного и легкого, упакованного в большие пластиковые банки. Для употребления его разводят в питьевой воде до образования взвеси. Отметим, что только врач рекомендует к приему «Полисорб».

Состав препарата прост. В него входит коллоидный кремния диоксид.

Показания к назначению препарата «Полисорб»

Инструкция к средству включает следующие указания для назначения препарата:

  • интоксикации хронические;
  • интоксикации острые;
  • гнойно-септические состояния;
  • пищевые аллергии;
  • дисбактериоз;
  • диарея неинфекционная;
  • кишечные инфекции;
  • гипербилирубинемия;
  • гиперазотемия.

Назначают препарат жителями регионов с неблагополучной экологической обстановкой. Эффективно лекарство при использовании в терапии, связанной с облучением. Его используют в качестве основного терапевтического или дополнительного средства.

Противопоказания для препарата «Полисорб»

Инструкция к средству в качестве ограничения для приема указывает гиперчувствительность и непроходимость кишечника, а также язвенные болезни и кровотечения ЖКТ. Препарат можно назначать детям и пожилым людям. Он отлично выводит токсины при отравлении алкоголем, наркотическими веществами.

Побочные действия

При употреблении средства могут проявляться только аллергические реакции. Такой узкий круг негативных влияний обусловлен инертностью вещества, входящего в состав.

Особые указания по употреблению

Пациентам, принимающим препарат «Полисорб», следует учитывать его свойство адсорбировать и снижать влияние других медицинских препаратов. Именно поэтому при использовании его в комплексной терапии особенно важно уделять внимание режиму приема. Дозировку препарата определяет врач, однако негативных влияний при увеличении нормы не отмечалось. Производители рекомендуют особенно осторожно использовать медикамент лицам, склонным к запорам. Препарат «Полисорб» применяют для лечения беременных, маленьких детей и кормящих женщин.

Хранение и отпуск из аптек

Препарат нетоксичен, а потому отпускается без требований к наличию у покупателя рецепта. Тем не менее, не следует злоупотреблять средством. Кроме того, не применяют препарат после истечения срока годности, а также если он подвергся воздействию влаги. Хранить порошок следует в заводской таре, в прохладном и сухом месте. Приготовленную взвесь употребляют сразу, хранению она не подлежит.

Препарат "Полисорб" является современным аналогом такого сорбента, как активированный уголь. Однако его действие намного сильнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.