Комплекс упражнений Ли Холдена (15 минут). Утренняя зарядка цигун

Многие полезные оздоровительные практики пришли с Востока. Сегодня они активно используются людьми во всем мире. К таким относится цигун. Он имеет многовековую историю. Но несмотря на это, помогает современным людям укрепить здоровье, омолодиться и привести в порядок мысли.

Известным последователем данной практики является Ли Холден. Утренняя зарядка (15 минут достаточно для выполнения упражнений) уже давно является популярным средством избавления от боли и напряжения. Чем еще полезен комплекс и как его выполнять?

ли холден 15 минут утренняя зарядка

Что такое цигун?

Для начала разберемся, на чем основан цигун и чем его практика так важна для человеческого организма. Родиной ее является Китай. Восточные мудрецы пытались найти способ управления внутренней энергией, которая способна улучшить работу любого органа, устранить причины многих заболеваний. Цигун использовался раньше не только как набор физических и дыхательных упражнений, но и в качестве приемов боевых искусств.

Польза и противопоказания

Первое, с чем помогает справиться цигун, - это стресс. Тем самым практика является универсальным средством борьбы с лишним весом, сжигает жиры. Взаимосвязь полезных свойств очевидна. Когда человек нервничает, пищеварительный процесс замедляется. Организм начинает накапливать вещества, которые и нарушают баланс между телесным и энергетическим состоянием человека.

Во время выполнения же упражнений работают практически все группы мышц. Обменные процессы ускоряются, так как организм активно насыщается кислородом. Массирующие движения убирают целлюлит. Более того, медицинские исследования доказали, что цигун положительно влияет на кровяное давление, замедляет течение онкологических заболеваний, избавляет от болей в суставах. Кожные покровы в ходе регулярной практики становятся более эластичными, исчезают признаки ожирения, нормализуется работа нервной системы.

Комплексов упражнений цигун довольно много. В данной статье предложена утренняя зарядка Ли Холдена (15 минут - время, необхомимое для нее) – одного из лучших мастеров в этом направлении. Техника выполнения его комплекса довольно проста и подвластна любому желающему. Строгих противопоказаний у него нет. Дополнительной физической подготовки для такой практики также не требуется.

ли холден 15 мин

Утренняя зарядка

Утренняя зарядка Ли Холдена – это облегченная версия практики цигун. Благодаря ей происходит разогрев мышц тела, исчезает скованность, организм наполняется энергией, бодростью. Комплекс рекомендуется выполнять ежедневно для получения оздоровительного эффекта, обретения внутренней уверенности и наполненности. Каждое движение в нем соответствует дыхательным циклам.

Утреннюю зарядку Ли Холдена (15 минут она у вас отнимет) составляют шесть упражнений, рассчитанных на проработку различных групп мышц и энергетических зон.

Двери жизни

Открывает комплекс элемент с символичным названием «Двери жизни». В исходной позиции ноги стоят на ширине плеч. Верхняя часть тела расслаблена. Теперь совершаем повороты корпуса влево и вправо. Руки при этом помогают движениям, похлопывая по низу живота и пояснице. При повороте вправо на живот заносится левая рука, при повороте влево – правая. Если необходимо уделить внимание позвоночнику, обеспечить его скручивание, то при выполнении упражнения нужно смотреть через плечо. Главным правилом техники является глубокое дыхание. На каждую сторону необходимо сделать по 10 поворотов.

ли холден 15 мин зарядка

Польза данного упражнения заключается в стимуляции аккупунктурной точки, которая находится на уровне второго позвонка поясничного отдела, между почками. Согласно философии цигун эта область становится открытой для свободного движения энергии. Разогревается тело, активизируется работа сердечно-сосудистой системы.

Тигр

Второе упражнение утренней зарядки Ли Холдена (15 минут всегда можно найти на ее выполнение) носит название «Тигр». Оно связано с передачей мягких и пластичных повадок дикого зверя. Исходная позиция та же, что и в предыдущем упражнении. Теперь важно соблюдать синхронность движения и дыхания. На вдохе руки поднимаем над головой. Делаем выдох – сгибаем колени и слегка присаживаемся. Руки при этом медленно опускаются вниз перед собой. На вдохе выпрямляемся и поднимаем руки вверх. Необходимо повторить упражнение пять-восемь раз.

Данный элемент призван укрепить мышцы ног, поясничного столба и поддержать тонус работы почек. Можно выполнять упражнение с глубоким приседанием. В этом случае положительный эффект распространится и на растяжку ног. Мышцы станут более эластичными и послушными.

15 мин цигун ли холден

Массаж Ци

Утренний цигун Ли Холдена (15 минут вашего времени потребуется) включает и массаж ци (или энергетический массаж). Он подразумевает под собой легкое постукивание кулачками обеих рук области почек. После этого уже ладонями похлопываем себя чуть выше и ниже поясницы. Не забываем пройтись по ногам. Сначала по внешней, а затем уже по внутренней их стороне. И вновь сжимаем ладони в кулачки и постукиваем себя по грудной клетке. Переходим на плечи и шею. Дышим при этом свободно и глубоко.

Данный массаж улучшает циркуляцию крови, нормализует течение энергии в легких и сердце. Так происходит общее укрепление защитных свойств организма.

цигун ли холден утренняя зарядка 15 мин

Будда держит землю

Следующее упражнение комплекса Ли Холдена (15 минут - совсем немного, а польза для здоровья колоссальная) напоминает технику «Тигра», однако область воздействия теперь иная. Занимаем исходное положение стоя, ноги - на ширине плеч. Шея и верхняя часть корпуса расслаблены. Делаем вдох. Руки слегка округляем и поднимаем над головой. При этом ладони смотрят вверх, а большие пальцы вытянуты. На выдохе опускаем руки и принимаем исходное положение. Повторяем упражнение пять-восемь раз.

Полезные свойства этой техники распространяются на укрепление легких и придание им тонуса.

утренняя зарядка цигун с ли холденом

Гармонизация души и тела

Утренняя зарядка цигун Ли Холдена, 15 мин выполняемая, включает упражнение на гармонизацию души и тела. Это духовная и немаловажная составляющая комплекса. Исходное положение тела то же, что и в предшествующем упражнении. Руки слегка округлены и вытянуты вперед. Плавно разводим их в стороны на вдохе. А на выдохе сводим обратно. Ладони держим тыльной стороной друг к другу. Затем делаем вдох и поднимаем руки выше. Вытягиваем их с усилием вперед. Когда руки достигнут точки над головой, их разъединяем и опускаем по сторонам. На выдохе возвращаемся в исходное положение.

Польза данного упражнения заключается не только в гармонизации мыслей и физического состояния. Оно помогает снять напряжение в позвоночнике, руках и блоки для свободной циркуляции энергии.

ли холден утренняя зарядка

Баланс и внимание

Завершается утренняя зарядка Ли Холдена (15 мин она всего длится) упражнением на балансировку и внимание. Занимаем исходное положение стоя, ноги на этот раз вместе. Одну руку держим перед собой на уровне пупка. Другая располагается немного выше. Описываем ею полукруг. Дыхание соотносится с движением. На вдохе выполняем плавный пасс, а на выдохе опускаем руку. Меняем положение рук попеременно.

Выполнение данного упражнения тренирует концентрацию внимания и способствует накоплению энергии в организме. В конце всего комплекса скрещиваем руки на уровне живота, закрываем глаза и расслабляемся всем телом. Пребываем в таком положении в течение одной-двух минут. Данный элемент можно выполнять и лежа. Но релаксация в этом случае будет максимальной и может снизить энергетический результат зарядки.

Полезные советы

  • Заниматься следует в проветренной комнате, в утреннее время и на голодный желудок. Одежда должна быть свободной и удобной. После бодрящей тренировки необходимо выпить стакан воды.
  • Чтобы легче было сконцентрироваться на каждом движении, можно использовать специальное музыкальное сопровождение.
  • Вдох при выполнении упражнений осуществляется через нос, а выдох – через рот. Дышать необходимо животом, свободно и спокойно, без усилий и напряжения. При наличии простудных заболеваний практику лучше перенести на другой день.
  • Комплекс можно практиковать дома. Для наглядности рекомендуется использовать видео, демонстрирующее технику выполнения каждого упражнения.
  • Порядок элементов в утренней зарядке цигун Ли Холдена менять нельзя. Весь комплекс построен так, что энергетические зоны последовательно прорабатываются снизу вверх.
  • Между выполнением упражнений необходимо закрывать глаза на несколько секунд и расслабляться.
  • Не стоит забывать о правильном питании. Употреблять больше овощей, фруктов и орехов. Исключить алкоголь, курение, ограничить сладости. При частом и навязчивом голоде можно использовать двухминутный массаж ушных раковин (центра насыщения) большим и указательным пальцами.
  • Утренняя зарядка с Ли Холденом не является панацеей от всех болезней. Это лишь здоровое начало дня. В постоперационный период или при наличии каких-то патологий перед началом практики рекомендуется консультация у специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.