StG 44 и АК-47: сравнение, описание, характеристики

Свою мировую известность автомат Калашникова получил благодаря высоким тактико-техническим характеристикам. С 1949 года он применялся во многих вооруженных конфликтах. Автомат Калашникова, или АК-47, - оружие, в вопросе о происхождении которого существует много невыясненного. Как утверждают некоторые эксперты, автомат был спроектирован вовсе не советским оружейным конструктором, а его немецким коллегой Хуго Шмайсером и назывался "Шмайсер Stg 44". Калашниковым же была создана удачная копия этой модели. Описание двух образцов, их тактико-технических характеристик, содержащееся в статье, позволит произвести сравнение Stg 44 и АК-47.

stg 44 и ак 47 сравнение

О советском «калаше»

АК-47 – оружие для своего класса самое надежное. Специалисты отмечают его недюжинную убойную силу. Автомат является достаточно неприхотливым и считается пригодным для эффективного использования в условиях Африки, а также во Вьетнаме и других восточных странах. АК-47 совершенно не боится песка и пыли. Кроме того, он может использоваться в болотистой местности. Благодаря несложной конструкции оружия, производство автомата не является дорогостоящим, что дало возможность в конце сороковых выпустить большие партии данной модели. Несмотря на то что сегодня в армиях многих государств было произведено перевооружение личного состава усовершенствованными моделями автоматами Калашникова, старые образцы по-прежнему пребывают в рабочем состоянии.

Вопрос о плагиате

Поводом для слухов о плагиате послужил тот факт, что в Ижевск, где проектировался АК-47, были завезены 50 образцов немецких автоматов Stg 44. К ним прилагалась техническая документация на 10 тыс. страницах. Критикам советского конструктора это дало основания предположить, что Калашников разработал свой автомат не сам, а лишь скопировал и немного доработал немецкий автомат Stg 44. В 1946 году Хуго Шмайсер как консультант побывал на некоторых уральских заводах. Кроме того, известен тот факт, что в занятой союзными войсками антигитлеровской коалиции Германии, автомат Stg 44 уже не производили. Несмотря на то что немецкий оружейный конструктор вместе со своей семьей проживал в Советском Союзе в течение непродолжительного времени, его присутствие на ижевских заводах создало много легенд и натолкнуло некоторых экспертов на мысль подвергнуть сомнению авторство конструктора Калашникова в создании легендарного оружия и произвести сравнение Stg 44 и АК-47.

Выводы

Оружейные эксперты после проведенного сравнения Stg 44 и АК-47 пришли к следующему выводу: внешний вид и ударно-спусковой механизм в обеих моделях имеют много общего. На предъявляемые обвинения в плагиате со стороны критиков и сомневающихся в конструкторских способностях Калашникова, исследователи вынесли вердикт: все оружие, используемое в мире, так или иначе, скопировано друг у друга. Сам немецкий конструктор во время проектирования ударно-спускового механизма для своего "Шмайсера Stg 44" использовал наработки фирмы «Холека». Данным производителем еще в 1920 году была выпущена большая партия первых самозарядных винтовок ZH-29.

Описание АК-47

Модель состоит из следующих элементов:

  • Ствольной коробки и ствола. На коробку монтированы приклад и прицельные приспособления.
  • Отъемной крышки.
  • Затворной рамы и газового поршня.
  • Затвора.
  • Возвратного механизма.
  • Газовой трубки, для которой разработана ствольная накладка.
  • Ударно-спускового механизма.
  • Цевья.
  • Магазина, в котором содержатся боеприпасы.
  • Штыка.

Все части и механизмы автомата содержатся в ствольной коробке, состоящей из двух частей: корпуса и специальной съемной крышки сверху, задача которой заключается в обеспечении защиты внутренних механизмов автомата от грязи и пыли. Внутренняя часть ствольной коробки оснащена четырьмя направляющими «рельсами». Они задают движение затворной группе. Передняя часть ствольной коробки оборудована специальными вырезами, которые используются в качестве боевых упоров во время закрытия ствольного канала. При помощи правого боевого упора осуществляется направление движения боеприпаса, подаваемого из правого ряда автоматного магазина. Левый упор предназначен для патрона из левого магазинного ряда.

Принцип действия

Автомат использует в работе энергию пороховых газов, вывод которых осуществляется через специальное верхнее отверстие в стволе. Перед выстрелом боеприпас подается в ствольный патронник. Стрелок, используя специальную рукоятку, оттягивает затворную раму назад. Данная процедура называется «передергиванием затвора». Пройдя свободный ход на всю длину, рама своим фигурным пазом взаимодействует с затворным выступом. Она проворачивает его против часовой стрелки. После того как выступы покинут боевые упоры, расположенные на ствольной коробке, произойдет отпирание ствольного канала. Затем рама и затвор начинают совместное движение.

УСМ в автомате Калашникова

Осуществляя сравнение Stg 44 и АК-47, можно заключить, что обе модели стрелкового оружия оборудованы ударно-спусковым механизмом куркового типа. В УСМ автомата Калашникова имеется П-образная боевая пружина. Для ее изготовления используется тройная витая проволока. Спусковой механизм позволяет осуществлять как одиночную стрельбу, так и стрельбу непрерывной очередью. Режим огня переключается при помощи специальной поворотной детали (переключателя). Флажковый предохранитель двойного действия предназначен для запирания спускового крючка и шептала. В результате перекрывания продольного паза между ствольной коробкой и отъемной крышкой движение затворной рамы назад блокируется. Тем не менее это не исключает движения назад подвижных частей необходимого при проверке патронника. Однако, для того чтобы дослать туда следующий боеприпас, данного хода недостаточно.

размеры ак 47

Ударно-спусковой механизм в модели Хуго Шмайсера: о сходстве с АК-47

В немецкой винтовке также используется курковый тип УСМ. Оружие рассчитано на стрельбу одиночными и очередями. Спусковая коробка оснащена переводчиком, который регулирует ведение одиночного и автоматического огня. Концы переводчика выходят с двух сторон корпуса в виде двух кнопок. Для удобного использования они имеют рифленую поверхность. Чтобы произвести одиночную стрельбу, переводчик необходимо передвинуть вправо на позицию «E». Автоматический огонь возможен, если переводчик будет стоять на обозначении «D». С целью сделать эксплуатацию немецкой винтовки безопасной, конструктором для оружия был разработан специальный флажковый предохранитель. Расположен он ниже переводчика. Чтобы выполнить блокировку спускового рычага, данный предохранитель следует переместить на позицию «F».

Отличия

Отличие Stg 44 и АК-47 заключается в расположении их возвратных пружин. В немецкой винтовке местом для пружины стала внутренняя часть приклада. Это полностью исключает возможность создания модернизированного образца со складным прикладом.

Из-за конструктивных различий ствольных коробок для моделей предусмотрены разные процедуры сборки-разборки. Конструкция немецкой винтовки при ее разборке позволяет произвести «переломку» оружия на две части. В одной из них будут ударно-спусковой механизм и приклад, а во второй – ствольная коробка, патронник, ствол, цевье и газоотводный механизм. Подобную схему решили реализовать американские конструкторы в различных модификациях своей штурмовой винтовки М16 – основного стрелкового оружия армии Соединенных Штатов. Автоматы Калашникова оборудованы неотъемными ударно-спусковыми механизмами. Разобрать АК-47 можно без отсоединения приклада.

О боепитании

Отъемный секторный двухрядный магазин Stg 44 рассчитан на 30 боеприпасов. Поскольку магазины были оснащены слабыми пружинами, то немецким солдатам приходилось заряжать винтовки 25 патронами. Только таким образом было возможно обеспечение нормальной подачи боеприпасов. С 1945 года к данной модели были разработаны новые магазины, рассчитанные на 25 боеприпасов. Производились они небольшими партиями. В том же году был создан новый магазин, оборудованный специальным стопором, ограничивающим снабжение 25 патронами.

немецкий автомат stg 44

В АК-47 боепитание осуществляется из коробчатого, секторного двухрядного магазина, емкость которого составляет 30 патронов. Сам магазин представлен в виде корпуса, в котором имеется стопорная планка, крышка, пружина и подаватель. Изначально для автомата Калашникова предназначался магазин, имеющий штампованный стальной корпус. Со временем были созданы пластмассовые изделия из поликарбоната и стеклонаполненного полиамида. Магазинам автомата Калашникова присущи такие качества, как надежность при подаче боеприпасов и высокая «живучесть», даже при грубой эксплуатации. Конструкция, используемая в АК, была скопирована рядом зарубежных оружейных изготовителей.

О прицельных приспособлениях

Немецкая винтовка оснащена секторным прицелом, позволяющим производить эффективную стрельбу на расстоянии до 800 метров. Устройство представлено специальной прицельной планкой, с нанесенными на ней делениями.

Каждое из них рассчитано на дальность 50 метров. Для прорези и мушки предусмотрена треугольная форма. Дополнительно немецкую винтовку можно оснащать оптическим и инфракрасным прицелом. Использование боеприпасов малой мощности обеспечивает безопасную эксплуатацию оптических приспособлений.

шмайсер stg 44

В автомате Калашникова также используется прицельное приспособление, которое относится к секторному типу. Градация на прицельной планке рассчитана до 800 метров. В отличие от немецкой винтовки, «шаг» одного деления соответствует 100 метрам. Дополнительно планка имеет специальное деление, которое обозначается буквой «П», указывающей на то, что оружие установлено на прямой выстрел. Дистанция для ведения такого огня 350 метров. Гривко прицела стало местом для расположения целика с прямоугольной прорезью. Дульная часть ствола оснащена мушкой. Устанавливается та на массивное треугольное основание. Стремясь определить среднюю точку попадания, стрелок может мушку ввинчивать или вывинчивать. Чтобы наладить оружие в горизонтальной плоскости, мушку нужно передвинуть в нужную сторону. Для некоторых модификаций разработаны специальные кронштейны, которые позволяют устанавливать на оружие оптические и ночные прицелы.

О дополнительных приспособлениях

Военная техника, не обеспеченная надежным прикрытием живой силы, становилась очень уязвимой для вражеской пехоты. Та выводила из строя боевую технику при помощи магнитных мин и ручных гранат. Применение во время боя танков и самоходок создает значительную «мертвую зону» - пространство, совершенно не простреливаемое из штатного стрелково-пушечного вооружения противника. Для стрелковой модели Хуго Шмайсера было спроектировано специальное приспособление, позволяющее использовать оружие из укрытия.

магазин stg 44

Данное устройство представляло собой специальную кривоствольную насадку. Изначально для нее планировалось использовать патрон 7,92х57 мм. Однако для искривленного ствола он оказался чересчур мощным. В итоге данный боеприпас заменили на патрон 7,92х33 мм. Искривление ствола выполнено под углом 90 градусов. Насадка обладает эксплуатационным ресурсом до 2 тыс. выстрелов. Позже были изготовлены аналогичные приспособления с искривлением в 30 градусов.

Автомат Калашникова подобными насадками не располагает. АК-47 комплектуется штык-ножом, что дает возможность эффективно его использовать в условиях рукопашного боя. Изделие монтируется на ствол специальной защелкой. Изначально длина обоюдоострого клинка, оснащенного долом, составляла 20 см. Позже размер был уменьшен до 15 см. Клинок стал использоваться и в хозяйственных целях.

ак 47 описание

ТТХ «калаша»

Автомат Калашникова имеет следующие параметры:

  • Калибр - 7,62 мм. Для оружия разработан боеприпас 7,62х39 мм.
  • Длина оружия - 87 см. В зависимости от модификации различаются и размеры АК-47. АКС имеет длину 868 мм.
  • Длина ствола оригинала АК-47 составляет 415 мм.
  • Вес без боеприпаса - 4,3 кг. Масса АК-47 с полным боекомплектом - 4,876 кг.
  • Дальность эффективной стрельбы - не более 800 м.
  • В течение одной минуты можно произвести до 600 выстрелов и 400 - очередью.
  • В режиме одиночного огня АК-47 за минуту производится от 90 до 100 выстрелов.
  • Пуля обладает начальной скоростью 715 м/с.

О тактико-технических характеристиках Stg 44

  • Весит оружие 5,2 кг.
  • Длина винтовки составляет 94 см.
  • Размер ствола - 419 мм.
  • Используемый калибр - 7,92 мм.
  • Длина боеприпаса - 7,92х33 мм.
  • Винтовка работает по принципу отвода пороховых газов с запиранием за счет перекашивания затвора.
  • В течение одной минуты с Stg 44 можно произвести до 600 выстрелов.
  • Показатель прицельной дальности составляет 600 м.
  • Стрельба очередями эффективна с дистанции 300 м, одиночная – с 600.
  • Винтовка комплектуется секторным прицелом.

В заключение

Среди любителей стрелкового оружия очень часто ведутся споры о сходстве и различиях советского АК-47 и немецкой штурмовой винтовки. Поводом для дискуссии стало их отдаленное внешнее сходство. Именно на данном факте и акцентируют свое внимание специалисты стрелкового оружия. Во время производства штурмовых винтовок немцами соблюдалась максимальная экономия материалов. Кроме того, изготовление осуществлялось с применением штампованных металлических деталей. Немецкие винтовки очень удобно держать в руках. Однако нигде не было создано ни одной копии Stg 44. Неудачные попытки осуществлялись в Испании и Латинской Америке. Иная ситуация сложилась с советским АК-47.

ак 47 оружие

Этот автомат, в отличие от штурмовой винтовки, обладает лучшей эргономикой. Копии на автомат Калашникова создаются практически по всему миру и сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Боюсь ошибиться, но с STG-44 было почти полностью скопирована американская винтовка AR-15, при чем американские инженеры хорошо поработали доработав эту конструкцию. А германская версия эволюционировала до модели HK416, которая превосходит пожалуй АК-74 почти по всем показателям.
Копировать ссылку
0
Вот и именно! Вникнув в конструкции, можно с большой долей уверенности сказать, что не Калашников спилил STG, а Юджин Стоунер!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.