Септик "Чисток": обзор, характеристики и отзывы

Во время обустройства загородной дачи или жилого дома в черте города важно предусмотреть наличие очистной системы. Канализации автономного типа представлены сегодня в огромном ассортименте, они популярны среди потребителей, ведь последние не хотят поступаться городскими удобствами.

Для переработки сточных вод сегодня используются разные септики. «Чисток» среди них занимает не самое последнее место. Вы, конечно же, можете соорудить камеру очистной установки своими руками, используя подходящий материал по типу железобетонных колец, однако гораздо проще будет приобрести конструкцию заводского производства. Вышеупомянутая система полностью готова к монтажу.

Обзор септика марки «Чисток»

септик чисток

«Чисток» выполняется из полимерного материала – полиэтилена. Для придания корпусу более высокой жесткости его снабжают ребрами, которые увеличивают устойчивость к негативным воздействиям. Септик, описываемый в статье, отличается от импортных аналогов тем, что имеет толстые стенки. Это обеспечивает возможность работы при пониженных температурах.

Упомянутая система выпускается в нескольких моделях, которые отличаются между собой размерами, формой, стоимостью и объемом камер, влияющем на производительность. Если вы обратите внимание на название септика, то увидите цифры, которые указывают на объём камер.

Септик «Чисток» выбирается с учетом расхода воды в доме. Если модель вы планируете установить на даче, где отдыхаете лишь время от времени, то можно предпочесть недорогую и компактную модель «Чисток 1000». Она предусматривает наличие камеры на 1000 л. А вот если дачу вы планируете использовать для проживания, то установка должна быть более производительной. В качестве отличного примера выступает «Чисток 2000».

Отзывы потребителей

чистка септика топас своими руками

Септик «Чисток» имеет положительные характеристики, которые довольно часто влияют на выбор пользователей. С их слов, очистные установки, предназначенные для устройства местной канализации, требуют минимального обслуживания и довольно просто устанавливаются. Для работы системы нет необходимости подключать электропитание, что очень важно при использовании и септика на даче. Он отличается устойчивостью к залповым выбросам нечистот.

В системе имеется биофильтр, который, как подчеркивают потребители, повышает качество очистки стоков. Механическая прочность конструкции увеличена, ведь стенки корпуса обладают внушительной толщиной. Модели, выпускаемые под описываемым брендом, обладают устойчивостью к пониженным температурам, что особенно актуально для сложных условий России.

Септик «Чисток» хорош еще и тем, что имеет горловину большого размера, которая необходима для технического обслуживания и прочистки. Как утверждают потребители, неудобств при проведении подобных работ не возникнет. Эту систему можно сравнить и с аналогами, последние из которых обладают биофильтром и меньшего размера. Потребители подчеркивают, что «Чисток» очень надежен, ведь внутри него нет таких узлов, которые могли бы выйти из строя, поэтому ремонт не потребуется. Нельзя не упомянуть еще и о длительном сроке эксплуатации, который достигает 50 лет.

Технические характеристики

септик чисток отзывы

Септик «Чисток», отзывы о котором были представлены выше, выпускается в разных моделях, которые отличаются между собой по техническим характеристикам. Самой младшей моделью в линейке является установка в форме шара. Эта модель имеет объем, который равен 1000 л. Подобная система отлично подойдет для обслуживания дома из 3 жильцов. Суточная производительность данного варианта оборудования составляет 350 л.

Если количество жильцов в доме увеличивается до 4 человек, то лучше всего обратить внимание на септик «Чисток 2000». С помощью данной системы канализация будет перерабатывать в сутки до 700 л нечистот. Корпус обладает формой параллелепипеда и вмещает 2 м3 жидкости.

Когда объем стоков увеличивается до 850 л, лучше предпочесть модель «Чисток 2500». Вместимость емкости составляет 2,5 кубометра. Это указывает на то, что с помощью подобного оборудования можно обеспечить обслуживание дома с проживанием 5 человек.

Рассматривая однокамерные модели, вы должны обратить внимание на последний вариант оборудования в линейке - «Чисток 3000», который будет способен справиться с переработкой 1000 л стоков в сутки. Такое оборудование рекомендуется профессионалами для установки в доме с проживанием 6 человек.

Если требуется оборудование более высокой производительности, то можно обратить внимание на варианты септиков 4000 и 5000, которые обладают отдельными камерами и двойным биофильтром. Первая из упомянутых моделей перерабатывает в сутки до 1300 л нечистот, тогда как вторая – 1700 л.

Средство для очистки «Биобак»

чистка септика танк

Выбирая средство для чистки септика, вы можете обратить внимание на «Биобак». Этот состав подходит ещё и для выгребных ям и может быть рассчитан на переработку биоотходов разного объёма. Эти смеси представляют собой биологические активаторы, которые предусматривают наличие живых анаэробных и аэробных бактерий, питающихся отходами. Они начинают выполнять свою задачу через 2 часа после их помещения в канализацию.

Сточные массы оказываются переработаны микроорганизмами и превращаются в обычную воду, процесс сопровождается выделением углекислого газа. Если осуществлять чистку септиков и выгребных ям с помощью «Биобака», то вам удастся устранить неприятные запахи, сделать донный осадок более жидким, превратить фекалии в гелевую массу и разложить их, как мыло, бумагу, жиры и моющие средства. Твердые фракции при воздействии бактерий сокращаются в объемах, это препятствует развитию личинок насекомых.

Чистка септика

септик чисток 2000

Один раз в четыре года из первой камеры необходимо удалять нерастворимый осадок, используя ассенизаторскую машину. Один раз в год осуществляется промывка загрузки биофильтра. Вода для этого поступает в первую камеру отстойника. Для уменьшения образующегося осадка и экономии на вывозе ассенизаторов необходимо регулярно использовать биоактивные добавки.

Чистка системы «Астра»

средство для чистки септика

Чистка септика «Астра» предусматривает очищение фильтра раз в полгода. В процессе этого можно удалить волосы, попадающие в аэротенк, а также выкачать отработанный ил. Воздушный фильтр в септике меняется ежегодно. Стенки системы вычищают с той же периодичностью, их поверхность необходимо освободить от минеральных отложений. Вся система очищается раз в 5 лет, менять комплектующие необходимо с такой же периодичностью.

Откачку избыточного активного ила можно осуществить насосом-эрлифтом, который встроен в станцию. Для работы следует использовать резиновые перчатки, ведро и крестовую отвертку. На первом этапе крышка станции открывается. На блоке управления вы увидите зелёную кнопку, которую нужно перевести в положение «0». После этого работа компрессора прекратится. Красную кнопку необходимо перевести в положение «1», а чёрную в положение – «0».

Методика проведения работ

чистка септика астра

Взвесь после этого оставляется до отстаивания на 20 минут. К работе подготавливается шланг-насос. С клипсы шланг откачки следует снять, а после ослабить хомут заглушки с помощью крестовой отвертки. Заглушка вынимается и откладывается в сторону. Для откачивания отработанного ила необходимо использовать ведро, в которое помещается открытый конец шланга.

Зелёная кнопка переводится в положение «1». Через несколько секунд в ведро станет поступать отработанный ил. Как только ведро заполнится, зелёная кнопка на блоке управления переводится в положение «0». Через время ил перестанет идти, ведро следует отодвинуть в сторону, компостировать содержание ёмкости и повторить операцию откачки.

Чистка септика «Танк» осуществляется по той же технологии. На следующем ее этапе необходимо повторить операцию откачки, делать это необходимо до тех пор, пока из шланга не пойдёт жидкость воды обычной консистенции. После завершения работ шланг заглушается, возвращается в исходное положение, а кнопка переводится в автоматический режим.

Чистка системы «Топас»

Обслуживать канализацию марки «Топас» необходимо регулярно. Профилактические мероприятия не отнимают много времени, а выполнить их можно самостоятельно. Раз в месяц осуществляется очистка фильтра от грубых фракций. Септик прочищается раз в 3 месяца, для этого осадки из илоприемника удаляются. Раз в 6 месяцев необходимо очистить устройство, где накапливаются неперерабатываемые частицы мусора.

Особенности проведения работ

Плановый ремонт компрессора проводится раз в 2 года, в процессе этого необходимо поменять мембраны. Если вы планируете осуществить чистку септика «Топас» своими руками, то систему для начала необходимо отключить, снять с клипсы насос и вывести его за пределы системы. Хомут из металла ослабляется, он располагается на торце шланга. В этом случае вы сможете монтировать заглушку с насосом.

В приемном отсеке необходимо поднять переключатель, для этого система запускается в режим прямой фазы. Примерно половину объема камеры необходимо откачать в подготовленный резервуар. Септик выключается, заглушка устанавливается на место, а шланг закрепляется в прежнее положение. В камеру доливается чистая вода. На этом можно считать, что работы по очистке завершены.

Заключение

Выбирая систему канализации для загородного или частного дома, вы должны обратить внимание на объем стоков, который будет способно переработать сооружение. Важно ознакомиться еще и с принципом работы подобных устройств. Например, септики марки «Чисток» работают по принципу механического отстаивания и используют в работе биологические методы очистки.

Фильтр представляет собой установку с плоскостной загрузкой активного материала. Он является носителем микрофлоры, поэтому дополнительной загрузки бактерий не требуется. Стоки в нём предварительно отстаиваются, а после пропускаются через фильтр, это позволяет добиться очистки до 95 %.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.