Как написать коллективное письмо: особенности, требования и образец

Закон предусматривает возможность граждан обращаться в различные органы с разными претензиями, просьбами, пожеланиями. Во многих случаях мнение нескольких людей по определенному вопросу совпадает. В таких ситуациях целесообразно составить коллективное письмо.

коллективное письмо

Стоит сказать, что его можно направить не только органу власти. На практике распространены случаи составления коллективных писем директорам школ, институтов, представителям общественных организаций, руководителям предприятий. Рассмотрим далее, как оформить такой документ правильно.

Общие сведения

Коллективное письмо выражает общее мнение группы людей. При этом ее численность может быть самой разной, от нескольких человек до сотен граждан.

Люди составляют коллективные письма в надежде на то, что мнение, которые они все выражают, будут учтено. Это вполне логично. Часто мнение одного человека не имеет такого значения и силы, как обращение группы людей.

Образец коллективного письма

Документ состоит из 2-х частей – текста и приложения с подписями.

Содержание излагается в свободной, деловой форме. На бланке подписного листа должны присутствовать требования (без мотивировки), а также таблица. Она состоит из следующих граф:

  • Ф. И. О.
  • Адрес.
  • Телефон.
  • Роспись.

Текст подписного бланка необходимо делать максимально коротким. В этом случае на нем можно разместить больше подписей. Однако эта рекомендация актуальна для случаев, когда подписывающихся людей много. В коллективном письме родителей к педагогу или директору подписи и текст требований с мотивировкой можно разместить на одном листе.

коллективное письмо образец

Важная информация

При возникновении какой-либо проблемы, как правило, приходится обращаться в разные инстанции. К примеру, деятельность предприятия причиняет ущерб окружающей среде. Граждане собираются и пишут коллективное письмо руководителю организации.

Обычно в таких ситуациях их просьбы остаются без удовлетворения. Тогда люди пишут новое коллективное письмо в защиту своих прав на имя руководителя местного органа власти, занимающегося контролем исполнения экологических норм. Чтобы не производить повторный сбор подписей, целесообразно, во-первых, предусмотреть для них отдельные листы, а во-вторых, сделать их копии. Оригиналы приложений будет хранить самый активный из группы подписывающих.

Особенности текста

Перед тем как написать коллективное письмо, необходимо продумать формулировки.

Текст требования должен быть коротким. Вместе с этим нужно подбирать четкие формулировки. Никакого двоякого толкования слов быть не должно. Кроме того, фразы по возможности нужно выбирать общие. В таком случае можно собрать больше подписей и решить широкий спектр вопросов.

Рассмотрим пример. В одном из населенных пунктов люди собирали подписи против возведения торгового центра. Процедура проходила в ходе публичных слушаний по вопросу выдачи документа, на основании которого выдается разрешение на строительство. Этим документом является градостроительный план участка. В результате слушаний было постановлено, что жители высказались против строительства, но не против оформления ГПЗУ. Соответственно, выдача этого документа автоматически подразумевает строительство.

как написать коллективное письмо

Важность выбора общих фраз

Предположим, на одной из улиц города планируется соорудить торговый центр. Нецелесообразно собирать подписи конкретно против такого строительства. Дело в том, что предприятие-застройщик может возвести в таком случае любое другое нежилое здание (офис, к примеру). Кроме того, не следует указывать конкретный адрес в коллективном письме. Лучше сформулировать требование так:

"Мы, проживающие в (наименование) районе, категорически против возведения любого объекта капстроительства на территории, находящейся в пределах улиц (указать названия), выдачи любой документации, разрешающей строительство на данной территории".

В таком случае подписи можно использовать сколько угодно раз при обращении в различные структуры.

Специфика заполнения подписных бланков

В первую очередь, на каждом листе необходимо привести текст требований. Ставить подпись на бланке, в котором он отсутствует, нельзя. Особенно это касается ситуаций, когда сбор подписей осуществляют посторонние лица. На оборотной стороне листа также ставить подпись не следует. Его можно приложить к каким угодно требованиям впоследствии.

Важно сохранить оригиналы подписных листов. При передаче коллективного письма непосредственно в орган власти или иную организацию нужно прилагать только копии.

коллективное письмо в защиту

Нюансы передачи

Письмо следует составить в 2-х экземплярах. К одному прикладывают копии подписей. Отвезти в нужную инстанцию документы может любой инициативный человек. Между тем в некоторых инстанциях требуют личного присутствия заявителей при передаче требований. Если говорить о г. Москве, то такими органами являются Генпрокуратура и приемная Президента.

На обоих экземплярах секретарь органа или учреждения должен поставить штамп или иную отметку с датой принятия. Письмо с копиями подписей остается в организации. Второй экземпляр с отметкой забирает активист.

Важный момент

После составления письма и завершения сбора подписей на титульном листе, т. е. на самом заявлении, ставится число листов (включая первый). Штамп о принятии документов также проставляется на первом листе. Указание на нем количества листов гарантированно предотвратит их потерю.

В ряде случаев чиновники настаивают на предоставлении оригиналов подписей. В таких ситуациях их можно продемонстрировать, но ни в коем случае не отдавать. На практике бывают случаи, когда чиновники буквально вырывали документы из рук граждан.

Еще одна рекомендация: следует идти в соответствующий орган или на предприятие нескольким людям. При этом по возможности нужно вести видеосъемку происходящего.

Определение адресата письма
коллективное письмо руководителю

Законодательством предусмотрена возможность структур власти перенаправлять обращения, если они поступили не по адресу. Кроме того, нормами установлен срок рассмотрения заявлений от граждан. По общим правилам, он составляет 30 дней. Если письмо отправлено в орган, в компетенцию которого решение поставленных вопросов не входит, то период рассмотрения увеличится вдвое, т. е. составит 60 дней.

Кроме того, законодательство допускает продление установленного срока при наличии оснований. О принятии такого решения, однако, заявители должны быть уведомлены письменно. В извещении должны указываться причины, по которым период рассмотрения продлен.

Во избежание затягивания процесса необходимо сразу правильно определить уполномоченную структуру.

Для этого необходимо зайти на сайт муниципальной администрации и посмотреть наименования структурных подразделений. Возможно, придется сделать несколько звонков в те или иные структуры, которые разъяснят, какой орган и каким вопросом занимается.

Ссылки на нормативные акты

коллективное письмо родителей

Они в обязательном порядке должны присутствовать в письме. Как выше говорилось, в документе необходимо четко обозначить характер нарушений прав. Грамотно это можно сделать, только руководствуясь законом.

Выбор подходящих нормативных актов – дело довольно сложное, поскольку существует их достаточно много. Вполне вероятно, может потребоваться помощь юриста. Если же на оплату его услуг денег нет, придется потратить силы на самостоятельное изучение законодательства.

К примеру, водитель закурил в маршрутке. В этом случае на помощь придет Закон, устанавливающий ограничения на курение табака. Это ФЗ № 15.

Формулирование требований

Важно четко выстраивать фразы. Целесообразно формулировать требования по пунктам. Как правило, требования излагаются в следующей форме:

"В связи с изложенным выше, руководствуясь Федеральными Законами (наименования или номера), прошу:

  1. Провести проверку по вопросам, изложенным в данном обращении, выявить виновных и привлечь их к ответственности.
  2. Обеспечить соблюдение требований ФЗ (наименование, номер).
  3. Ответ на обращение направить (адрес)".

В письме можно указать форму, в которой должен быть получен ответ. В некоторых случаях лучше, чтобы он был размещен на сайте местной администрации. Также заявители могут указать конкретный адрес кого-либо из подписавшихся.

Дополнительно

Иногда в решении проблем коллективные письма не помогают. В таких ситуациях защитить свои права граждане могут в суде. Закон допускает составление иска несколькими людьми.

коллективной письмо директору школы

Необходимо учесть, что действия/бездействия, постановления структур власти обжалуются в административном порядке. То есть при составлении иска руководствоваться необходимо КАС РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Всем привет, а какие комментарии хотите увидеть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.