Таблетки "Ко-тримоксазол": инструкция по применению, аналоги

«Ко-тримоксазол» является препаратом из разряда антибиотиков широкого спектра действия. Данное лекарственное средство показывает высокую степень активности по отношению к различным бактериальным штаммам. Принимать препарат можно только по назначению специалиста, так как некорректное использование может привести к нежелательным реакциям со стороны организма, в том числе нервной или кровеносной систем, кишечника или щитовидной железы.

ко тримоксазол инструкция

Состав и свойства данного лекарственного препарата

«Ко-тримоксазол» представляет собой активное средство, применяемое против некоторых грамотрицательных и грамположительных бактериальных штаммов, обладающих чувствительностью к воздействию сульфаниламидов.

В качестве активного компонента препарата выступает ко-тримоксазол. Данное вещество демонстрирует выраженное противомикробное действие комбинированного типа. Помимо таблеток, препарат выпускается в форме раствора для инъекционного введения, а также в виде суспензии и сиропа для приема внутрь.

Таблетки «Ко-тримоксазол» выпускаются в желудочнорастворимой оболочке. Стоимость одной упаковки зависит от количества таблеток в ней и может варьироваться от 20 до 100 рублей.

Показания для приема медикаментозного препарата

«Ко-тримоксазол» назначается в качестве основной терапии для устранения следующих болезней :

  1. Инфекционные заболевания, локализованные в мочеполовой системе, такие как гонорея и эпидидимит. Препарат одинаково эффективен при лечении как мужчин, так и женщин.
  2. Мягкий шанкр, лимфогранулемы венерического или пахового типа.
  3. Патологические процессы в дыхательных путях, такие как бронхит в острой или хронической форме, пневмония крупозного типа и т. д.
  4. Заболевания лор-органов, включая синусит, отит среднего уха, ларингит, скарлатину или ангину.
  5. Заболевания органов пищеварительной системы, в том числе сальмонеллез, брюшной тиф, холангит, дизентерия, холера, гастроэнтерит, холецистит и другие патологические процессы, спровоцированные энтеротоксичными бактериальными штаммами.
  6. Дерматологические инфекционные патологии, такие как пиодермия, акне, фурункулез.
  7. Остеомиелит в хронической или острой форме.
  8. Малярия, бруцеллез, бластомикоз южноамериканского типа, токсоплазмоз.
    ко тримоксазол применение

Таким образом, область использования «Ко-тримоксазола» довольно широка, что позволяет медикам назначать его прием при различных инфекционных поражениях организма.

Противопоказания к использованию лекарственного средства

Применение «Ко-тримоксазола» запрещено при определенных заболеваниях и состояниях, к ним относится:

  1. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также сульфаниламидам.
  2. Недостаточность почек или печени.
  3. Анемия апластического или дефицитного типа (например, недостаток витамина В12), лейкопения и агранулоцитоз.
  4. Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  5. Период вынашивания ребенка и грудного вскармливания.
  6. Пневмония пневмоцистного типа.
  7. Детский возраст младше шести лет.
  8. Гипербилирубинемия у детей.

Согласно инструкции к «Ко-тримоксазолу», осторожности требует прием препарата на фоне таких состояний организма, как:

  1. Дефицит фолиевой кислоты.
  2. Бронхиальная астма.
  3. Эндокринные патологии.

Прежде чем начать прием средства, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и изучить противопоказания, а также сообщить врачу обо всех имеющихся патологиях.

ко тримоксазол инструкция по применению

Инструкция по применению таблеток «Ко-тримоксазол»

Режим дозирования препарата подбирается врачом с учетом возраста пациента, его особенностей и характера заболевания. Инструкция предлагает следующий режим приема:

  1. Детям старше 12 лет и взрослым – 960 мг однократно или с разделением на утренний и вечерний прием. При тяжелом протекании заболевания препарат принимается трижды в день по 480 мг. Если инфекция носит хронический характер, назначается 480 мг утром и вечером.
  2. В возрасте младше двух лет препарат назначается только в случае крайней необходимости по 120 мг утром и вечером.
  3. С двух до шести лет дозировка препарата удваивается до 240 мг, разделенных на два приема.

Продолжительность лечения данным лекарственным препаратом

Минимальный курс лечения достигает четырех дней. Когда симптомы болезни устранены, таблетки должны приниматься на протяжении еще нескольких дней. Лечение патологий в хронической форме потребует более длительного курса терапии. Бруцеллез в острой фазе лечится около четырех недель, брюшной тиф или паратиф предполагают лечение в течение не менее одного месяца.

«Ко-тримоксазол» применяется также в профилактических целях для предотвращения повторного инфицирования мочевыводящих путей. В данном случае потребуется прием препарата однократно в дозировке 480 мг.

ко тримоксазол таблетки

Детям до шести лет и в подростковом возрасте дозировка рассчитывается индивидуально и составляет 11 мг на один килограмм массы тела. Лечение цистита в острой форме у детей от 6 до 16 лет предполагает прием 480 мг однократно в течение трех дней.

Дозировка при гонорее составляет 2000 мг, разделенных на три приема в течение суток. Фарингит гонорейного типа при выявленной непереносимости пенициллиновых препаратов можно лечить путем приема «Ко-тримоксазола» по 4000 мг в сутки. Длительность терапевтического курса составляет до одной недели.

Чтобы достичь максимальной степени эффективности от приема препарата, важно проводить регулярный контроль содержания триметоприма в плазме или сыворотке крови.

Побочные реакции от применения средства

Как указывает инструкция к таблеткам «Ко-тримоксазол», на фоне терапии возможно появление следующих нежелательных реакций со стороны организма:

  1. Нервная система: головокружение и боль в голове. В редких случаях наблюдается состояние депрессии, менингиты асептического типа, тремор, апатия и невриты периферического характера.
  2. Пищеварительные нарушения, сопровождающиеся тошнотой и рвотой, диареей, потерей аппетита, гастритом, болезненностью в области живота. Кроме того, организм может реагировать на прием препарата холестазом, глосситом, гепатитом, стоматитом, повышенной активностью трансаминаз печени, энтероколитом псевдомембранозного типа, гепатонекрозом и т. д.
  3. Дыхательная система может отреагировать на прием препарата легочными инфильтратами и спазмом бронхов.
  4. Система кроветворения: нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия мегалобластного типа.
  5. Система мочевыделения: дисфункциональное расстройство почек, полиурия, нефрит интерстициального типа, кристаллурия, повышенный уровень мочевины, гематурия, олигурия, анурия, гиперкреатининемия, нефропатия токсического вида.
  6. Опорно-двигательная система: миалгия, артралгия.
  7. Аллергическая реакция, сопровождающаяся сыпью, зудом, фотосенсибилизацией, синдромом Стивенса-Джонсона, экссудативной эритемой мультиформного типа, эпидермальным некролизом токсического генеза, миокардитом аллергического вида, ангионевротическим отеком и гиперемией.
  8. Реакции местного типа выражаются в форме тромбофлебита в месте введения инъекции и общей болезненности.
таблетки ко тримоксазол инструкция

Симптомы передозировки

При значительном превышении дозировки препарата возникают такие симптомы, как тошнота и рвота, колики в кишечнике, головокружение, депрессивное состояние, сонливость и т. д. Кроме того, состояние передозировки препаратом вызывает спутанность сознания, тремор, судорожный синдром. В подобных случаях проводится промывание желудка с последующим симптоматическим лечением.

Это также подтверждает инструкция по применению «Ко-тримоксазола».

ко тримоксазол инструкция по применению таблетки

Аналоги

Существует ряд препаратов из разряда сульфаниламидов, которые могут заменить описываемое нами средство. Перечисленные ниже лекарства обладают схожими активными компонентами и свойствами. Наиболее популярными аналогами данного препарата являются:

  1. «Бисептол». Также включен в группу антибиотиков широкого спектра действия. Активность препарат показывает в отношении стрептококков, стафилококков, кишечной палочки и т. д. Помимо таблетированной формы, лекарство производится в виде сиропа и раствора для инъекционного введения.
  2. «Двасептол». Этот аналог «Ко-тримоксазола»представляет собой комбинированный препарат, оказывающий выраженное бактерицидное действие. Назначается это лекарство для лечения цистита, уретрита, гонореи, пневмонии и других бактериальных патологий. Формы выпуска идентичны.
  3. «Метосульфабол». Также комбинированный препарат с антимикробными свойствами. В качестве активных компонентов у него выступают триметоприм и сульфаметоксазол. Препарат выпускается в форме раствора для инъекционного введения.
    ко тримоксазол аналоги

Отзывы

В целом мнения о действии «Ко-тримоксазола» положительные. Препарат активно борется с проявлениями бактериальных поражений. Действующее вещество антибиотика проявляет активность в отношении большого количества патогенных микроорганизмов, что делает область его применения очень обширной.

Недостатками препарата называют большой список противопоказаний и вероятных побочных реакций. При этом многие пациенты, принимавшие препарат, подтверждают, что у них на фоне лечения «Ко-тримоксазолом» проявлялись некоторые нежелательные последствия, в том числе боль в голове и тошнота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.