Холодильник двухдверный: размеры, характеристики, виды

Вряд ли сегодня можно представить современную кухню без холодильника. Двухдверный, размеры которого порой чуть ли не достигают размеров малогабаритной кухни, или совсем крохотный, легко помещающийся в любом более-менее свободном углу, обязательно присутствует в каждой квартире. Маленький агрегат – настоящая находка для небольших семей, когда не требуется делать больших продовольственных запасов на долгий срок. Такие модели отлично подойдут для комнаты в общежитии или дачного домика. Однако поговорим сегодня именно о больших и вместительных двухдверных холодильниках.

холодильник двухдверный размеры

Размер имеет значение

Что бы ни говорили любители минимализма, двухкамерные модификации сегодня очень популярны. И как бы ни складывалась ситуация на рынке бытовой техники, они постепенно вытесняют однокамерные системы. Здесь немаловажную роль играет удобство эксплуатации этой бытовой техники. Вместительность, различные модельные линейки и вариации размеров двухдверных холодильников дают возможность подобрать агрегат для любой кухни. Эти преимущества оценили миллионы хозяек по всему миру.

Технические особенности

К техническим особенностям, кроме габаритных размеров двухдверных холодильников, можно отнести наличие таких функций, как:

  • Специальная система охлаждения и размораживания, благодаря которой современная техника не нуждается в дополнительном уходе. Встроенные технологии позволяют холодильнику самостоятельно бороться с наледью и выводить образующийся конденсат. Такие модели достаточно полностью размораживать всего один или два раза в год, и то для того, чтобы помыть внутренние стенки и навести лоск в холодильной или морозильной камерах.
  • В конструкциях большинства современных устройств установлены специальные инверторные технологии, которые обеспечивают плавное изменение мощности работы агрегата и снижение шума.
  • У некоторых моделей морозильная и холодильная камеры могут быть оснащены разными системами, благодаря которым можно выполнить настройку для каждого из отсеков. Это позволяет установить оптимальные режимы хранения продуктов.

двухдверный холодильник размеры

Конструктивные отличия

Размеры и виды двухдверных холодильников для дома могут отличаться по конструктивным характеристикам. На сегодняшний день рынок бытовой техники предлагает двух-, трех- и многокамерные устройства. Большие холодильники, емкость которых может достигать 800 литров, обычно имеют несколько камер, расположенных рядом. Благодаря такой компоновке, они получили название Side by side, что в переводе с английского означает «бок о бок». Подобные конструкции встречаются как в привычных всем двухкамерных, так и в более дорогих и современных моделях, выполненных в виде двухстворчатого холодильника для дома. Размеры агрегатов типа Side by side, безусловно, зависят от количества камер и наличия дополнительных функций. Некоторые из современных агрегатов могут иметь более трех дверей.

Модели с распашными двустворчатыми дверями, напоминающие шкаф, на сегодняшний день являются одними из самых высокотехнологичных и функциональных. Несмотря на достаточно высокую стоимость, многие потребители выбирают их именно из-за инновационных технологий и оригинального внешнего вида. К явным преимуществам можно смело отнести такие возможности, как:

  • электронное управление и умение проводить самодиагностику;
  • встроенные бары и дозаторы для льда или выдачи холодной воды, с помощью которых можно приготовить какой-либо коктейль, не открывая холодильник;
  • использование инфракрасных лучей для оптимального хранения продуктов;
  • наличие всевозможных запахоуловителей, устраняющих любые посторонние ароматы.

Нельзя забывать об удобстве использования подобных моделей и продуманном дизайне. Тем не менее эти агрегаты достаточно дорогие. Далеко не каждый потребитель может позволить себе приобрести подобную бытовую технику.

встроенный двухдверный холодильник размеры

Роскошный агрегат или бюджетная серия?

Безусловно, современные модели подобной серии удобны, практичны, многофункциональны и отличаются весьма презентабельным внешним видом. Однако такую технику вряд ли можно отнести к холодильникам бюджетной серии. Современные технологии и инновационное оснащение всегда будут стоить гораздо дороже, чем устаревшие и привычные всем модели. К тому же даже вроде бы небольшая поломка может серьезно ударить по семейному бюджету. Случаи, когда неисправность требует визита в сервисный центр, способны доставить хозяину массу неприятных эмоций.

В первую очередь, подобные неудобства ощутят владельцы небольших квартир, когда проблема возникнет еще на этапе транспортировки и установки двухдверного холодильника. Размеры таких моделей не всегда позволяют свободно занести или вынести их из помещения. К сожалению, в проектах стандартных жилых домов и квартир совсем не предусмотрено использовать подобную технику. Вот и получается, что агрегат то не протискивается в дверной проем, то не входит в узкий коридор.

Поэтому современные и дорогие модели холодильников в основном приобретают владельцы больших загородных домов и особняков, для которых проблем тесных помещений и узких дверных проемов просто не существует. Да и приобретение или ремонт такого агрегата не слишком отразится на состоянии кошелька.

Преимущества встроенного двухдверного холодильника

Размеры небольших установок с холодильной и морозильной камерами, размещенными рядом, вполне могут решить проблему небольшого кухонного пространства. Их вполне можно установить под столешницу рабочей зоны или спрятать в ансамбле мебельного гарнитура.

холодильник двухстворчатый для дома размеры

Виды встраиваемых моделей

Далеко не все производители готовы предложить единую холодильную установку. В качестве альтернативы они рекомендуют модульные системы, в которых морозильная и холодильная камеры могут стоять рядом.

Скомпонованный таким образом холодильник – двухдверный. Размеры и виды модульных систем зависят от марки производителя.

холодильник двухдверный размеры и виды

Тем не менее подобные версии холодильной техники могут занять достаточно много места, так как каждый модуль обычно немного шире, чем единая модель его собрата. Поэтому скомпонованная встроенная техника подойдет не для каждой кухни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.