"Систейн Ультра": инструкция, правила применения и отзывы

Глаза - чувствительный орган. Его работу нарушить легко. Каждый день человек сталкивается с отрицательным воздействием факторов окружающей среды. Химические вещества, излучение экрана компьютера, неблагоприятные климатические условия способны ухудшить состояние глазного аппарата. В результате может нарушиться зрение. Чтобы избежать этого, многие используют защитные очки и капли, например, "Систейн Ультра".

Общие сведения о препарате

Почти каждому знакомо чувство дискомфорта в области глазных яблок, которое наблюдается после трудового дня за компьютером, долгого чтения, воздействия косметики, бытовой химии. Существует множество средств, устраняющих ощущение сухости, улучшающих состояние органов зрения. Они содержат вещества, напоминающие по составу жидкость, которую вырабатывают слезные железы. Эти растворы способствуют увлажнению роговицы и снятию неприятных симптомов. Одним из таких медикаментов является "Систейн Ультра". Препарат не обладает терапевтическим эффектом и почти не оказывает влияния на организм. В процессе применения капель можно не извлекать из глаз контактные линзы.

контактные линзы

Лекарство относится к средствам премиум-класса, и цена на него достаточно высокая. Средняя стоимость медикамента составляет 750 рублей.

Какие компоненты входят в состав препарата?

Капли "Систейн Ультра" представляют собой раствор, который обеспечивает слизистую оболочку органов зрения влагой и устраняет чувство жжения и сухости.

синдром сухого глаза

Подобные признаки проявляются под влиянием отрицательных факторов, как внешних, так и внутренних, а также в процессе долгого ношения контактных средств для коррекции зрения. Медикамент выглядит как жидкость, имеющая прозрачный оттенок и не обладающая специфическим запахом. Капли "Систейн Ультра" содержат следующие компоненты:

  1. Сорбитол.
  2. Соединения натрия.
  3. Кислота борная.
  4. Очищенная вода для инъекций.
  5. Пропиленгликоль.
  6. Калия хлорид.

Препарат выпускается в упаковках. Каждая пачка содержит флакон с 10 миллилитрами раствора.

Средства, оказывающие аналогичный эффект

Некоторые покупатели предпочитают другие медикаменты, обладающие подобным действием. В аптеках предлагается довольно большой выбор таких лекарств. В качестве аналогов препарата "Систейн Ультра" можно перечислить следующие:

  1. "Оксиал".
  2. "Видисик".
  3. "Визин".
  4. "Инокса".
  5. "Офтагель".
  6. "Ликонтин".

Полезные качества препарата

Многие потребители, которые регулярно сталкиваются с дискомфортом в области глазных яблок, попробовали данное лекарство. Действие раствора направлено на снятие следующей симптоматики:

  1. Неприятные ощущения (резь, жжение и зуд).
  2. Покраснение слизистых оболочек органов зрения.
  3. Чувство сухости.

Чем объясняется увлажняющий эффект средства "Систейн Ультра"? Глазные капли формируют на поверхности органов зрения особый слой. Он покрывает роговую оболочку глаза и обеспечивает ее защиту от неблагоприятных внешних факторов, например:

  1. Пыль, которая присутствует на улице и в помещении.
  2. Вещества, способные провоцировать индивидуальную непереносимость (пыльца, мех и подшерсток домашних питомцев).
  3. Вредные микроорганизмы.
  4. Дым, пересушенный кондиционерами воздух.
  5. Косметические средства (тушь для ресниц, тени, пудра).
  6. Бытовая химия.
  7. Яркое освещение.
  8. Холодный ветер.
  9. Излучение, исходящее от компьютера и телевизора.
    работа за компьютером
  10. Средства для ухода за волосами.

Как правильно применять "Систейн Ультра"?

Инструкция указывает на то, что медикамент можно использовать в любое время суток, по мере необходимости. Одна-две капли раствора вводятся на каждый глаз.

глазные капли

После применения средства рекомендуется быстро и часто поморгать в течение нескольких секунд, чтобы лекарство хорошо увлажнило поверхность роговой оболочки. Перерыв между подобными процедурами должен составлять не менее пятнадцати минут. "Систейн Ультра" – препарат, который не рекомендуется использовать в совокупности с другими медикаментами, обладающими аналогичным действием.

Когда нежелательно применять средство?

Специалисты утверждают, что периоды вынашивания плода и лактации считаются противопоказаниями к использованию капель. Данный запрет объясняется тем, что информация о влиянии лекарства на развитие плода и состав грудного молока отсутствует. Кроме того, лицам, не достигшим возраста 16 лет, не рекомендуется использовать средство "Систейн Ультра". Инструкция по применению указывает на то, что медикамент может провоцировать индивидуальную непереносимость.

Мнение потребителей

Отзывы покупателей по поводу эффективности данного препарата неоднозначные. Есть люди, которые довольны действием медикамента. Они говорят о том, что препарат "Систейн Ультра" помогает справиться с неприятными ощущениями в области глазных яблок, увлажняет слизистые оболочки. Кроме того, он устраняет дискомфорт, связанный с ношением контактных средств для коррекции зрения. Лекарство хорошо снимает усталость. Однако оно не предназначено для терапии офтальмологических заболеваний. Некоторые покупатели были разочарованы средством "Систейн Ультра". Глазные капли, содержащие больше гиалуроновой кислоты, по их мнению, действуют лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо.за ответы,сегодня была в частной клинике у окулиста,что-то рези в глазах появились и краснота не проходит уже несколько дней.Врач выписал капли нескольких названий,но акцент сделал на систейн ультра.Уже купила и закапала ,жду результата.
Копировать ссылку
0
Искусственные слёзы предназначены, для снятия синдрома сухого глаза. И не важно систейн ультра или какие другие слёзы, использовать нужно только при необходимости. А так же не забывайте давать глазам отдыхать, сидя за монитором почаще моргайте и делайте зарядку для глаз.
Копировать ссылку
0
О привыкании я как-то даже и не думала никогда. Вы ведь будете ими капать только если есть резь и песок в глазах, чтобы вернуть комфорт и неприятные ощущения...
Все хорошее - в меру! Знаете такую поговорку?)))
Копировать ссылку
0
А эти капли вызывают привыкания?А то я с осторожностью отношусь к разным лекарствам.Интересно флакон на долго хватает, можно ли его использовать после вскрытия еще пару месяцев,или придется выбросить...
Копировать ссылку
0
Я уже пару лет наверное этими капельками пользуюсь. И муж тоже, когда на работе завал с отчетами и он сутками сидит за компом, капает их. Он линзы носит у меня, так что прям на линзу закапал и порядок))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.