Кризис «доткомов» - описание, история и интересные факты

Кризис доткомов – экономический пузырь и период биржевых спекуляций и быстрого развития Интернета в 1997–2001 гг., сопровождавшийся бурным ростом использования последнего бизнесом и потребителями. Тогда появилось много сетевых компаний, значительная часть которых потерпела крах. Банкротство таких стартапов, как Go.com, Webvan, Pets.com, E-toys.com и Kozmo.com, обошлось инвесторам в 2,4 млрд долларов. Другие компании, подобные Cisco и Qualcomm, потеряли большую долю рыночной капитализации, но восстановились и превысили пиковые показатели того периода.

Пузырь доткомов: как это было?

Вторая половина 1990 годов ознаменовалась взрывным развитием экономики нового типа, при котором фондовые рынки под влиянием венчурного капитала и финансируемых IPO компаний Интернет-сектора и смежных областей испытывали высокие темпы роста. Характеризовавшее многих из них название «дотком», относится к коммерческим веб-сайтам. Оно родилось как термин для определения компаний с доменными именами в Интернете, заканчивающимися на .com. Большие объемы биржевых операций подпитывались фактом, что это была новая отрасль с высоким потенциалом и сложностью оценки участников рынка. Их причиной стал высокий спрос на акции этого сектора со стороны инвесторов, ищущих новые объекты капиталовложений, повлекший также переоценку многих компаний этой отрасли. На его пике даже те предприятия, которые не были доходными, становились участниками фондовой биржи и чрезвычайно высоко котировались, учитывая то, что показатели их работы в большинстве случаев были крайне негативными.

кризис доткомов

Еще в 1996 г. Алан Гринспен, в то время председатель ФРС, предупреждал против «иррационального изобилия», когда разумное вложение капитала было заменено импульсивными инвестициями. 10 марта 2000 г. технологический фондовый индекс Nasdaq достиг максимума в более чем 5000 пунктов, на следующий день после того, как пожарная распродажа технических акций отметила конец роста «новой экономики».

Нерациональные капиталовложения

Изобретение Интернета привело к одному из крупнейших экономических потрясений в истории. Глобальная сеть компьютеров восходит к ранним исследовательским работам 1960 годов, но только после создания всемирной сети в 1990-х началось ее широкомасштабное распространение и коммерциализация.

Как только инвесторы и спекулянты поняли, что Интернет создал совершенно новый и неиспользованный международный рынок, IPO интернет-компаний начали быстро следовать друг за другом.

пузырь доткомов как это было

Одна из особенностей кризиса доткомов заключается в том, что иногда оценка этих предприятий основывалась лишь на концепции, изложенной на одном листе бумаги. Волнение по поводу коммерческих возможностей Интернета было настолько большим, что каждая идея, которая казалась жизнеспособной, могла легко получить миллионы долларов финансирования.

Основные принципы теории инвестиций в отношении понимания того, когда бизнес будет получать прибыль и произойдет ли это вообще, во многих случаях были проигнорированы, поскольку инвесторы боялись пропустить следующий крупный хит. Они были готовы вкладывать крупные суммы в компании, у которых не было четкого бизнес-плана. Это было рационализировано т. н. теорией доткомов: для того, чтобы интернет-предприятие выживало и развивалось, требовалось быстрое расширения клиентской базы, что в большинстве случаев означало огромные первоначальные затраты. Справедливость этого утверждения доказана Google и Amazon, двумя чрезвычайно успешными компаниями, которым понадобилось несколько лет, чтобы показать какую-то прибыль.

пузырь доткомов

Нерациональные расходы

Многие из новых компаний полученные деньги тратили бездумно. Опционы делали сотрудников и руководителей в день IPO миллионерами, а сами предприятия нередко расходовали средства на роскошные бизнес-объекты, поскольку доверие к «новой экономике» было чрезвычайно высоким. В 1999 г. в США было проведено 457 первичных размещений, большинство из которых организовали Интернет- и технологические компании. Из них 117 удалось удвоить свою стоимость в течение первого дня торгов.

Коммуникационные компании, такие как операторы мобильной сети и интернет-провайдеры, начали вкладывать значительные средства в сетевую инфраструктуру, поскольку они хотели иметь возможность расти вместе с потребностями новой экономики. Чтобы иметь возможность инвестировать в новые сетевые технологии и приобретать лицензии на беспроводную сеть, требовались огромные кредиты, что также внесло свой вклад в приближение кризиса доткомов.

особенности кризиса доткомов

Как .com-компании стали дот-бомбами

10 марта 2000 г. индекс технологических акций, торгуемых на Уолл-стрит, Nasdaq Composite достиг максимума в 5046,86 пункта, что вдвое превысило его значение годом ранее. На следующий день курсы акций начали падать, и пузырь доткомов лопнул. Одной из прямых причин этого стало завершение антимонопольного дела против компании Microsoft, которая в апреле 2000 г. была объявлена ​​монополией. Этого рынок ожидал, и за 10 дней после 10 марта индекс Nasdaq потерял 10%. На следующий день после обнародования официальных результатов расследования технологический индекс испытал большое внутридневное падение, но вернулся обратно. Однако это не стало признаком восстановления. Nasdaq начал свободное падение, когда инвесторы поняли, что многие убыточные новые компании действительно были такими. В течение года после того, как разразился кризис доткомов, большинство венчурных предприятий, поддерживавших Интернет-стартапы, потеряли все свои деньги и обанкротились, когда новое финансирование иссякло. Некоторые инвесторы начали называть некогда звездные компании «дот-бомбами», так как за очень короткое время им удалось уничтожить миллиарды долларов.

9 октября 2002 г. Nasdaq достиг минимума 1114,11 пунктов. Это была колоссальная потеря 78% индекса по сравнению с его пиком за 2,5 года до этого. Помимо множества технологических стартапов, многие коммуникационные компании также столкнулись с проблемами, поскольку им приходилось покрывать миллиардные кредиты, которые они взяли, чтобы инвестировать в сетевую инфраструктуру, окупаемость которой теперь внезапно откладывалась на значительно более далекое время, чем предполагалось.

крах доткомов

История Napster

Что касается юридических вопросов, Microsoft не была единственным доткомом, который предстал перед судом. Другая известная технологическая компания той эпохи была основана в 1999 г. и называлась Napster. Она занималась разработкой приложения, которое обеспечивало совместное использование цифровой музыки в p2p-сети. Napster основали 20-летний Шон Паркер и двое его друзей, и компания быстро приобрела популярность. Но из-за нарушений авторских прав она почти сразу попала под огонь музыкальной индустрии и в конечном итоге прекратила свое существование.

Хакер-мультимиллионер

Ким Шмитц, возможно, лучше всего иллюстрирует действия индивидуальных предпринимателей в отношении кризиса доткомов. Этот немецкий хакер стал мультимиллионером, запуская различные интернет-компании в 1990 годах, и в конечном итоге сменил свою фамилию на Дотком, намекая на то, что сделало его богатым. В начале 2000 г. прямо перед крахом новой экономики он продал TÜV Rheinland 80 % своих акций в основанной им DataProtect, которая предоставляла услуги по защите данных. Менее чем через год компания обанкротилась. В 1990 годах он был центральной фигурой ряда приговоров за инсайдерскую торговлю и растрату, связанную с его технологическими предприятиями.

В 1999 г. у него был тюнингованный «Мерседес-Бенц», который среди многих других электронных гаджетов имел уникальное в то время высокоскоростное беспроводное подключение к Интернету. На этом автомобиле он участвовал в европейском ралли Gumball. Это соревнование, когда много людей в дорогих машинах соревнуются на дорогах общего пользования. Когда у Кимбла (его прозвище в то время) прокололась шина, то новое колесо ему доставили на реактивном самолете из Германии.

Он пережил последствия краха доткомов и продолжал запускать новые стартапы. В 2012 г. его снова арестовали по обвинению в том, что он через свою компанию Mega незаконно распространял контент, защищенный авторскими правами. В настоящее время он живет в Новой Зеландии в своем доме стоимостью 30 млн долларов и ожидает экстрадиции в США.

кризис доткомов экономический пузырь

Извлекли ли инвесторы урок?

Некоторые компании, которые были запущены во время раздувания пузыря доткомов, выжили и стали такими технологическими гигантами, как Google и Amazon. Однако большинство потерпело фиаско. Некоторые предприниматели, участвовавшие в рискованных предприятиях, активно работали в данной отрасли и в конечном итоге создали новые компании, такие как вышеупомянутый Ким Шмитц и Шон Паркер из Napster, ставший президентом-учредителем Facebook.

После кризиса доткомов инвесторы стали опасаться инвестиций в рискованные предприятия и вернулись к оценке реалистичных планов. Однако в последние годы прогремел ряд IPO высокого уровня. Когда LinkedIn, социальная сеть для профессионалов вышла на рынок 19 мая 2011 г., ее акции моментально выросли более чем в 2 раза, что напоминает то, что произошло в 1999 г. Сама компания предупредила инвесторов о том, чтобы они не были слишком оптимистичны. Сегодня IPO проводят компании, которые занимаются бизнесом в течение нескольких лет и имеют хорошие перспективы для прибыли, если уже не являются прибыльными. Еще одно IPO, состоявшееся в 2012 году, ожидалось в течение многих лет. Первичный выпуск акций Facebook стал крупнейшим среди технологических компаний и поставил рекорд по объему торгов и сумме привлеченных инвестиций, равной 16 млрд долларов США.

второй пузырь доткомов

В заключение

Пузырь доткомов 1990-х и начала 2000 годов характеризовался новой технологией, которая создала новый рынок со многими потенциальными продуктами и услугами, и весьма оппортунистическими инвесторами и предпринимателями, ослепленными ранними успехами. После краха компании и рынки стали намного осторожнее, когда речь идет об инвестировании в новые технологии. Однако нынешняя популярность мобильных устройств, таких как смартфоны и планшеты, их почти безграничные возможности, а также проведение нескольких успешных IPO, открывает двери целому поколению компаний, которые захотят извлечь выгоду из этого нового рынка. Вопрос в том, будут ли инвесторы и предприниматели на этот раз разумнее, чтобы не породить второй пузырь доткомов?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.