Лагерстремия, индийская сирень: фото, выращивание и уход в домашних условиях

В природе существует огромное разнообразие цветов, которые поражают воображение своими формами и оттенками. Одним из красивейших кустарников декоративного типа с цветками изумительной красоты является Лагерстремия, индийская сирень. Как вырастить этот чудесный цветок в саду и в домашних условиях, читайте в статье.

Исторические сведения

Лагерстремия, индийская сирень, получила свое название по фамилии купца из Швеции Лагерстрема, который был другом Карла Линнея – ученого с мировой известностью. А было это так. Во время путешествия в 1747 году по югу Восточной Азии Лагерстрем залюбовался растениями с изумительными цветами. Путешественник возвращался домой с несколькими десятками саженцев. В местах остановок, а это были средиземноморские портовые города, он преподносил их в качестве подарка особам из высших кругов. Позже растение было завезено в Америку и на острова Британии.

Лагерстремия индийская сирень

Общая характеристика

Лагерстремию называют индийской сиренью. Она является листопадным кустарником или деревом, род которых насчитывает 25 разновидностей. Среди них встречаются растения, имеющие ампельную форму произрастания. У кустарников многочисленные твердые побеги светло-коричневого цвета, а у деревьев единственный ствол, он тонкий, но прочный. Лагерстремия, индийская сирень, достигает в высоту 9 м, произрастая в природе, и около одного – в помещении. Диаметр широкой кроны немного меньше – 8 м. Ее форма бывает разной, в зависимости от первоначального формирования. Для придания аккуратного вида молодую поросль необходимо регулярно обрезать и стричь.

Лагерстремия индийская сирень фото

У ствола гладкая поверхность и серебристо-серая кора. Индийская сирень (фото представлено для обозрения), имеет листья элипсообразной формы. Их кончики заостренные, а сами пластины продолговатые, в длину достигают 2-7 см. Литья имеют темно-зеленый цвет, осенью становятся красными или желтыми. Цветение азиатской красавицы начинается в июне, заканчивается в октябре. Цветки диаметром 2,5 см появляются из почек, напоминающих ягодки. Они собраны в соцветия-метелки, длина которых достигает 20 см и больше.

Описание цветков

Бутоны имеют вид плотных шариков с короткими черешками. Они начинают распускаться с нижней, самой широкой части. У каждого цвета по несколько лепестков, их края имеют волнообразную форму. Когда бутоны распускаются, они напоминают миниатюрные махровые розочки с ярко-желтыми тычинками в середине. Цветки бывают белого, красного, розового, малинового оттенков. Пышное цветение поражает своим великолепием. В это время Лагерстремия, индийская сирень (фото смотрите ниже), является очень привлекательным растением для насекомых, благодаря которым растение опыляется и образует семена, пригодные для прорастания. Сирень обладает интересной особенностью. У кистевидных соцветий может меняться окрас не только в процессе роста, но и на протяжении суток. Их цвет завит и от освещения. Очень часто на одном кусте или деревце растут разных оттенков цветы.

Индийская сирень фото

Распространение

Лагерстремия, индийская сирень, получила широкое распространение в Китае, Индии, Корее, на Филиппинских островах, в Австралии. Здесь растения считают «божественными цветками», люди верят в их мистические свойства. Для цветка эти регионы являются условиями естественного произрастания. Родом цветок из Китая, но распространение получил из Индии. Сирень как культуру садовую выращивают на Средиземноморском побережье, в Украине. В тепличных условиях Лагерстремию выращивают во всем мире.

Являясь теплолюбивым растением, сирень приспособилась к более низким температурам. Она спокойно может перенести похолодание до 15 оС ниже нуля. В России в условиях открытого грунта она выращивается только на юге. Средняя полоса нашей страны, Подмосковье, а также северные районы характеризуются морозными зимами, поэтому здесь сирень выращивают только в тепличных условиях, в садах и парках под открытым небом она вымерзнет. Наибольшую популярность и признание Лагерстремия как декоративное растение получила в 1924 году и в начале текущего столетия, в 2002. В эти годы сирень была объявлена победительницей в выставках, имеющих международное значение.

Сирень индийская Лагерстремия уход зимовка

Выращивание комнатного цветка

Индийская сирень в домашних условиях является больше оранжерейным растением, чем комнатным. Этот цветок является капризным и нуждается в тщательном уходе. Если пренебрегать правилами выращивания, то цветение будет очень скудным, а по времени – коротким. Качество многочисленных соцветий во многом зависит от правильной обрезки и источника освещения. Важным условием при выращивании является соблюдение режима развития и отдыха. Так, например, если зимовка сирени осуществляется с листьями, у нее не будет сил для роста весной. Поэтому, отправляя растение на зимовку, все листья следует удалить. Виды домашней Лагерстремии обладают устойчивым иммунитетом, но профилактику от вредителей и болезней следует проводить каждый год.

Индийская сирень в домашних условиях

Размножение

Лагерстремия размножается несколькими способами:

  • Семенами. При посеве их заделывают в хорошо увлажненную почву на глубину один-два сантиметра. Горшок накрывают пленкой или стеклом. Чтобы семена проросли, температура в помещении должна быть 24 оС. Посадки следует проветривать и поливать. Через две-четыре недели появятся всходы.
  • Черенками. Их отделяют от растения рано весной. Срезы одревесневших побегов обрабатывают раствором, стимулирующим рост корней. Для укоренения черенки высаживают в смесь песка с торфом. Горшок ставят с теплое освещенное место. Через 20 дней появятся первые всходы.
  • Делением куста. Весной прикорневые побеги отделяются от куста. Для укоренения берется побег с собственными корешками. После посадки его помещают в теплое затененное место. Важно периодически увлажнять грунт.

Полив

Выращивание индийской сирени Лагерстремии в комнатных условиях невозможно без правильного полива. Грунт всегда должен быть влажным в период основных фаз развития растения: процесса роста и цветения. Если допустить пересыхание почвы, бутоны облетят, а при отсутствии полива длительное время опадут и листья. Избыток влаги, как и ее недостаток, губителен для растения, так как почва начинает плесневеть, что приводит к гибели сирени.

В весенний и осенний периоды поливают растения ежедневно один раз. В сильную жару эта процедура осуществляется два раза в сутки. Если этого будет недостаточно, листья опрыскивают. Перед холодным временем года поливы сокращают. Зимой их проводят очень редко и лишь для того, чтобы предотвратить пересыхание почвы и поддерживать ее во влажном состоянии. В это время заносят цветок в теплую комнату и только после нескольких часов выносят обратно в привычную для зимы среду. Для полива используют отстоянную или фильтрованную воду, она должна быть мягкой, не очень холодной и без примесей.

Влажность

Выращивание индийской сирени осуществляется с соблюдением режима влажности. Оптимальными условиями для нормального роста и развития растения является показатель 55-60 %. Если в помещении будет сухой воздух, листья необходимо ежедневно опрыскивать. Лучше это делать ранним утром или поздним вечером. Так зелень не повредится от палящего солнца. В том случае, если растение зимует с листьями, следует проводить опрыскивание по мере необходимости.

Лагерстремия индийская сирень выращивание

Индийская сирень Лагерстремия: уход

Зимовка растения осуществляется при температуре воздуха 10-12о выше нулевой отметки. Лучше всего на время холодов поместить сирень на балкон, веранду или лоджию, предварительно их утеплив. В этом случае для растения наступит период отдыха. Если зимовка будет проходить в теплом помещении, сирень ослабнет, и цветение может вовсе не наступить. Лагерстремия не боится кратковременных заморозков. Зимуя на балконе, она переносит понижение температуры до 5 оС ниже нуля.

Освещение

Цветок лучше разместить на хорошо освещенном месте. Для этого идеально подходит подоконник или лоджия с юго-восточной или юго-западной стороны. Растение не боится прямых лучей солнца, наоборот, при ярком свете лучше цветет. Если будет расти в тени, побеги вытянутся, пышного цветения не будет. Но зимой, в период покоя, растение нуждается в легком затенении. Молодой кустик или деревце иногда оставляют на зимовку в квартире, поместив растение рядом с окном, но при условии, что температура будет ниже, чем во всем помещении.

Обрезка

Учитывая, что индийская сирень является растением с быстрым ростом и сильным ветвлением, его нужно обрезать. Если этого не делать, Лагерстремия вырастет до больших размеров и ее цветение прекратится, так как только молодые побеги способны формировать соцветия. Поэтому, как только растение достигнет возраста один-два года, его побеги следует обрезать. Процедуру осуществлять лучше в осенний период по окончании цветения. Конечно, можно это делать и весной, пока не пробудились почки, но не позднее конца марта. Если обрезка произойдет позже, кроме побегов можно случайно удалить почки, из которых завязываются цветки. Во время процедуры оставляют третью часть побега, примерно 20-30 см.

Индийская сирень выращивание

Форму растения важно выбрать перед обрезкой. Если садоводу предпочтительней выращивать сирень как деревце, оставляют всего один мощный побег, который идет от самого корня, а остальные обрезают. Если больше нравится кустарник, в качестве основных стеблей оставляют несколько крепких побегов. Но, вне зависимости от формы растения, полностью избавляются от больных, слабых, обломанных веток и от растущих внутрь побегов, которые будут затенять крону.

Почва и удобрение

Для индийской сирени подходит универсальный грунт. На дно горшка для цветка кладется дренажный слой, чтобы влага не задерживалась и не началось загнивание корней. Можно грунт приготовить самостоятельно. Берется торф, дерновая земля, песок в одинаковых пропорциях. Главным требованием является рыхлость субстрата. Выращивая Лагерстремию в условиях дома, важно вовремя делать подкормки. Особенно растение нуждается в них в процессе роста и в период цветения. Весной раз в полмесяца осуществляют полив с использованием жидкого комплексного удобрения, а перед цветением подкармливают добавками для красивоцветущих растений.

Индийская сирень Лагерстремия выращивание в саду

Индийская сирень Лагерстремия: выращивание в саду

Если зима региона характеризуется суровым климатом, на период холодного сезона растение заносится в помещение, иначе оно погибнет. На садовых участках южных регионов выбирают солнечные места. Небольшая полутень возможна, но цветение будет менее активным. Саженцы для посадки выбирают крепкие, с земляным комом на корнях. Весной на выбранном участке выкапывают ямки 50х50 см, добавляют в них комплексные удобрения. После посадки обильно поливают. Дальнейший уход такой же, как и при комнатном выращивании: регулярный полив, внесение удобрений, обрезка с целью формирования растения и удаление лишних побегов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.