Как удалить Oursurfing.com: несколько основных методик

О том, что сегодня создано очень много вирусов-угонщиков браузеров, говорить не приходится. К сожалению, далеко не все защитные средства могут определять их проникновение. Одной из таких угроз является появление в системе апплета Oursurfing.com. Как удалить его? Как раз об этом далее и пойдет речь. В качестве основных вариантов будет рассмотрена нейтрализация вируса автоматизированными средствами и ручная деинсталляция.

Что такое Oursurfing.com?

Данное вирусное программное обеспечение относится к категории угроз группы HiJackers. Такой угонщик браузера, как и его ближайшие сородичи, изменяет поисковую систему, используемую в браузерах по умолчанию, заменяет стартовую страницу и устанавливает собственные надстройки или панели.

как удалить oursurfing

В принципе, основные алгоритмы для избавления от таких напастей для всех вирусов этой группы являются совершенно одинаковыми.

Отдельно стоит заметить, что зачастую сами пользователи при установке определенных приложений для работы в интернете дают разрешение на проникновение этого программного обеспечения в свою систему.

oursurfing com как удалить

В частности, это касается инсталляции некоторых автоматизированных загрузчиков. Сам же вирус может не распознаваться системой защиты, поскольку обладает так называемым статусом доверенного приложения. Естественно, пользователь предупреждения не получает. Зато потом начинаются проблемы.

Как с компьютера удалить Oursurfing Uninstall при помощи антивирусных и антирекламных утилит?

Полагаться на штатные антивирусы смысла нет абсолютно никакого (хотя бы по той причине, что они уже пропустили угрозу). Как правило, если речь идет об автоматизированных средствах, вопрос о том, как удалить Oursurfing, решается за счет применения специальных антирекламных программ, которые зачастую являются платными или условно-бесплатными.

как удалить oursurfing с компьютера

В качестве одной из самых мощных программ прекрасно подойдет AdwCleaner. Платить за нее можно не спешить, поскольку одно-два сканирования проходят в нормальном полнофункциональном режиме. А вот устанавливать на компьютер что-то вроде приложения SpyHunter, которое сейчас активно рекламируется в интернете, не рекомендуется вовсе. Потом избавиться от этого пакета будет весьма непросто.

Иногда вирус может быть определен при помощи портативного сканера Dr. Web CureIt! или при загрузке с диска или флешки с записанной на них утилитой Kaspersky Rescue Disk.

Как с компьютера удалить Oursurfing: ручная деинсталляция стандартными средствами

Но и средства защиты на стадии определения или обезвреживания вируса могут спасовать. Как удалить Oursurfing.com в такой ситуации? Тут есть два варианта: либо предпринимать самостоятельные действия с применением инструментов операционной системы, либо воспользоваться деинсталляторами. Рассмотрим первый метод.

Итак, как удалить Oursurfing? Поскольку данный программный продукт ведет себя настолько нагло, что совершенно не маскируется в системе, для начала можно использовать его стандартную деинсталляцию через раздел программ и компонентов.

Однако только такими действиями решение вопроса о том, как удалить Oursurfing целиком и полностью, явно не ограничивается, хотя бы в силу того, что после стандартной процедуры и удаления при помощи «родного» деинсталлятора Windows остается огромное количество компьютерного мусора, от которого тоже нужно избавиться.

Проверка остаточного мусора

Первым делом необходимо проверить системный реестр. Вызовите редактор командой regedit в консоли «Выполнить», перейдите в ветку HKLM и в разделе SOFTWARE удалите каталог Oursurfing.com.

Для верности воспользуйтесь поиском (Ctrl + F) и найдите остальные результаты (если они есть). Для перехода по результатам используйте F3. Далее в «Проводнике» избавьтесь от одноименной папки в директории ProgramFiles. Опять же, введите запрос в поисковом поле и удалите все результаты, если они будут найдены.

Удаление вируса из браузеров

Но и на этом вопрос о том, как удалить Oursurfing, решенным считать пока еще нельзя. На следующей стадии необходимо избавиться от надстроек и измененных параметров во всех без исключения установленных в системе браузерах. Если хотя бы в одном из них удаление произведено не будет, вирус может начать свою деятельность снова.

Как удалить Oursurfing из «Оперы» или «Хрома»? Алгоритм выполняемых действий для всех обозревателей абсолютно идентичен. Сначала нужно войти в раздел расширений (дополнений) и отключить или удалить соответствующие надстройки или панели. После этого следует сразу же поменять стартовую страницу и систему поиска.

oursurfing uninstall как удалить с компьютера

На крайний случай можно просто произвести сброс всех настроек обозревателя до заводских.

В довершение всего через ПКМ на ярлыке программы следует выбрать строку свойств и изменить путь к объекту. Он должен заканчиваться названием браузера с расширением EXE. В некоторых браузерах вроде той же «Оперы» это может быть Launcher.exe.

oursurfing как удалить из опера

После расширения ничего быть не должно. Если что-то есть, удалите приписку и сохраните изменения. По завершении всех действий перегрузите систему и проверьте ее какой-нибудь портативной антивирусной утилитой.

Действия с деинсталляторами

Наконец, чтобы не заниматься ручным удалением, можно воспользоваться деинсталляторами вроде iObit Uninstaller. В них следует найти программу, использовать удаление, а по завершении стандартной деинсталляции запустить мощное сканирование, после чего выделить и удалить все результаты в виде файлов, каталогов и ключей реестра.

Примечание: если в разделе установленных программ вирусного приложения нет, его следует искать в разделе панелей браузеров. Если ручное удаление или деинсталляция при помощи указанной программы оказывается невозможной, сначала нужно завершить все активные процессы программы в «Диспетчере задач» или произвести безопасный старт, нажав вначале загрузки клавишу F8 (в десятой модификации Windows можно применять пункт особых вариантов загрузки с немедленным рестартом).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.