Где находится Ай-Петри в Крыму?

Известнейшая в Крыму и не только гора Ай-Петри – один из главных символов Крымского полуострова. Входит она в состав Ялтинского заповедника. Живописная гора считается самой ветреной точкой в Крыму и местом, где чаще всего наблюдаются туманные дни. Более подробно о том, где находится Ай-Петри, каким путем можно добраться до нее, можно узнать, познакомившись с представленной информацией в статье.

Где находится Ай Петри

О названии горы

Название связано с давным-давно стоящим в этом месте греческим монастырём Св. Петра (именно так с языка древнегреческого переводится «Ай-Петри»). Остатки этого древнего сооружения сохранились до сегодняшних дней.

В действительности названием «Ай-Петри» можно именовать и самую южную точку плато – вершину горы, и всю Ай-Петринскую яйлу (называемую «столовым массивом), которая занимает территорию в 300 кв. метров.

Более подробно о том, где находится гора Ай-Петри, узнаем после небольшого ее описания.

Где находится гора Ай Петри

Ай-Петри: описание

Гора возвышается в 1234 метрах над поверхностью Чёрного моря. Как ни странно, вершина горы почти плоская и ровная.

Есть одно заблуждение по поводу самой высокой точки Ай-Петри. В действительности самой высокой является не основная вершина Бедене-Кир (с тюркского переводится как «перепелиная гора»), а вершина западная, имеющая название Рока. Ее высота равна 1346 метрам. Есть еще и третья вершина (восточная) у Ай-Петри, достигающая в высоту 1100 метров.

Часто на фотоснимках запечатлевают своеобразные зубцы – самые красивые виды горного массива. Именно эти выступы с 1947 года официально являются памятником природы. Это уникальнейшее произведение природы занимает площадь, равную примерно 614 га и представляет оно собой 4 огромных (высота - примерно 60-80 метров) и множество мелких на гребне выступов. Причина формирования этого чуда природы – постепенное выветривание из морских рифов (возраст верхнеюрский) пород известняковых.

Ай Петри где находится город

Какие населенные пункты расположены там, где находится Ай-Петри? Город Алупка и посёлок Кореиз находятся прямо под горой.

Линия морского горизонта просматривается с вершины горы на расстоянии около 130 километров (для сравнения: с побережья Ялты она прослеживается на расстоянии до 10 км).

Месторасположение

Где находится Ай-Петри? Все ценители красоты природы обязательно должны посетить гору и ее живописные окрестности, расположенные неподалёку от курортного города Ялты. Возвышается вершина, как отмечалось выше, прямо над Алупкой и поселком Кореиз Крымского полуострова, входящими в Ялтинский заповедник.

Вершина эта является одной из посещаемых туристами, приезжающими на пляжный отдых в курортные зоны Крыма. Относится гора к Ай-Петринской яйле (горный массив), являющейся частью Крымских гор.

Где находится гора Ай Петри в Крыму

Старинная легенда

Среди людей, обитающих в Крыму (где находится гора Ай-Петри), об удивительной и загадочной горе ходит множество красивых сказок, легенд, впечатляющих небылиц и историй. Одна из популярнейших легенд, отдаленно напоминающая всем известную печальную шекспировскую повесть, – история о влюбленной молодой паре.

Давным-давно невдалеке от этой горы жили 2 семьи, довольно состоятельные. У одних был сын (Петр), у других – прекрасная дочь. Молодые люди друг друга полюбили настоящей, светлой, чистой любовью, такой, которая бывает лишь один раз в жизни.

К сожалению, родители с обеих сторон были категорически против этого союза: и для девушки, и для жениха уже давно были подобраны соответственно богатый жених и завидная невеста. Родители, узнав о желании детей связать свою судьбу, поставили ультиматум: либо родители, отчий дом и богатство, либо позор, нищета и голод рядом с любимым человеком.

Молодые люди, отчаявшись, приняли единственно верное, по их мнению, решение: одновременно не уступать родителям и не отрекаться от них. Они решили покончить с собой и навсегда остаться вместе, хоть и не на земле.

Крепко взявшись за руки, они поднялись на гору и встали у самого обрыва в Чёрное море. Поклявшись в последний раз в любви навеки там, где находится Ай-Петри, они попрощались. Однако обрыв скалистый был слишком мал и узок для них двоих, поэтому кому-то из них нужно было прыгать первым. Парень вызвался сделать это, а возлюбленная его обещала сразу вслед за ним сделать это. Петр, взглянув на небо, сделал последний свой шаг и разбился о скалы. Тело его тут же скрылось под гладью темной воды.

Испугавшаяся девушка передумала повторить за ним прыжок. Она вскинула к небесам руки и издала крик отчаяния: «Ай, Пётр!». Села она на камень и стала оплакивать своего возлюбленного. На рассвете с первыми лучами солнца слёзы ее перестали литься, обрыв и море уже не казались страшными. Кругом щебетали птицы, и девушка решила, что не стоит убиваться так сильно по ушедшему юноше, ведь будут у нее ещё поклонники и встретит она вторую любовь. Развернулась она и ушла домой.

Где находится Ай Петри в Крыму

С тех давних пор гора эта называется Ай-Петри (значение – «Святой Петр»), и теперь мужчины-христиане везде женщин пропускают вперёд.

И по сей день эта вершина и окружающие сказочные места напоминают людям о той трагической истории любви двух молодых людей.

Где находится канатная дорога?

На Ай-Петри проложена канатная дорога, признанная в Европе самой большой.

Для туристов во время экскурсии на вершину есть возможность воспользоваться фуникулёром, следующим по канатной дороге. Этот путь в полной мере позволяет насладиться живописными видами Ялтинского заповедника и увидеть с большой высоты обширные территории приморской земли.

Для того чтобы воспользоваться канатной дорогой, необходимо приехать в Мисхор (часть пос. Гаспра). Там находится первая станция канатного пути. Спуститься в Мисхор нужно с Южнобережного шоссе. От Ялты до этой станции ходят автобусные маршруты № 27 и 32.

Где находится канатная дорога на Ай Петри

Путешествие по канатной дороге

Длится подъем 15 минут. Кабинки, которые держатся на прочных тросах стальных, вмещают по 40 человек. По мере движения по дороге вверх у пассажиров сильно захватывает дух от постепенно открывающейся с высоты восхитительной панорамы морского побережья и окружающей местности.

В процессе подъема есть один выход из кабины и переход в другую. Это происходит на пересадочной станции, расположенной посреди леса в горах, и называется она "Сосновый бор". Следует отметить, что следующий участок дороги уникален – безопорный отрезок является самым длинным в Европе. Его протяженность превышает 1500 метров, а подъём имеет угол, достигающий 46 градусов.

Сказочные, неописуемые красоты открываются взору там, где находится Ай-Петри.

Как добраться?

На автомобиле нужно добираться по довольно извилистой и узкой горной дороге («серпантин»). Петляющее шоссе «Ялта – Бахчисарайский» выводит на площадку Тюзлер, после которой следует ехать к ущелью Учан-Су (горная река) мимо сосновой рощи с названием «Пьяная».

Ай Петри где находится как добраться

Чем выше дорога поднимается, тем становится прохладнее и чище воздух, а растительность в горных лесах редеет. На высоте над уровнем моря примерно в 1 километр открывается практически безлесная холмистая равнина, где только изредка встречаются сосновые и буковые рощи.

Далее там, где находится Ай-Петри, особенно на вершине (после подъема) всех путешественников посещает легкое и радостное чувство умиротворения и свободы.

Прогулку на гору можно совершить и пешком по тропам, в числе которых - и знаменитая Боткинская тропа. Также сюда, в нужную точку, можно добраться и на такси маршрутном, отправляющимся от автовокзала Ялты. Попасть на гору можно несколькими путями. Однако самым комфортным, быстрым и популярным считается подъем по дороге канатной.

В любом случае, путешествие до Ай-Петри позволит познакомиться и с другими природными достопримечательностями, расположенными в окрестностях горы: вершиной Бедене-Кыр, меридианом Ай-Петринским, загадочными пещерами и метеостанцией.

В заключение

В Крыму, где находится Ай-Петри, туристы ощущают какой-то невидимой нитью связь с удивительной горной природой, завораживающей своей красотой и свежестью атмосферы.

Следует отметить, что на самом ветреном месте в Крыму в свое время был зарегистрирован рекорд по скорости ветра – 50 м/сек. И именно в этом месте в 1970 году метеорологи зафиксировали в общей сложности 215 дней в году с туманами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.