Значение фразеологизма "Геркулесов подвиг"

С образом Геркулеса многие из нас познакомились еще в детстве. Мы наблюдали, как этот мифический персонаж, на страницах книг или экране телевизора, попадает в необычные приключения, рискует жизнью, спасает людей, бьется со страшными чудовищами и всегда из этих схваток выходит победителем.

геркулесов подвиг

Для того чтобы понять, что обозначает выражение "Геркулесов подвиг" ("Геракла подвиг"), нужно окунуться в историю о самом Геркулесе. Кем он был и почему совершал все эти подвиги, по чьему поручению, было ли это добровольно или совершались по принуждению, каким даром герой был награжден после свершения великих дел?

Божественный замысел Зевса

История о Геркулесе уходит корнями в древнеримскую религию, тогда как в Древней Греции Геркулеса называли Гераклом. Самым первым источником, в котором упоминается имя героя, является древнегреческая поэма "Илиада". В ней автор Гомер рассказывает о мальчике, который родился у необычной пары - Амфитрионы (замужней фиванской царицы) и Зевса - верховного олимпийского бога, женатого на богине Гере. Гомер повествует о том, что Зевс соблазнил Афитриону намеренно, ему нужен был смертный наследник на земле, тот, кто сможет одержать победу над гигантами. В результате этой грешной связи, как Зевс и хотел, у царицы родился наполовину бог, наполовину человек.

Грех Геркулеса

Согласно мифологии, о божественном ребенке стало известно с самого его рождения. Первый Геркулесов подвиг произошел еще в младенчестве: он задушил змею, которую послала ревнивая Гера для убийства ненавистного ей младенца.

Но само выражение "Геркулесов подвиг" относится к двенадцати приказам, которые герой выполнил во время службы на царя Эврисфея, возглавлявшего античное государство Тиринф.

геркулесов подвиг значение фразеологизма кратко

Исполнение приказов и служба царю были не патриотическими, а принужденными, и являлись наказанием от олимпийских богов за убийство полубогом жены и троих детей. Богиня Гера спровоцировала грех, она сразила Геркулеса безумием, во время которого сын Зевса убил всю свою семью. Тогда олимпийские боги приказали Геркулесу совершить 12 подвигов во время службы у Эврисфея, тогда его грех будет прощен.

Подвиги Геркулеса

В список Геркулесовых подвигов входят:

  • победа над огромным львом в городе Немеи;
  • убийство гидры (наполовину змеи, наполовину дракона с 12 головами);
  • битва с кровожадными стемфалийскими птицами, победить которых помогла богиня Афина;
  • поимка керинейской лани, по приказу Артемиды съедавшей весь урожай на полях Аркадии;
  • уборка огромной кучи навоза от многочисленных быков Авгия, которую герой совершил за один день, смыв навоз реками Алфея и Пенея;
  • поимка кровожадного быка с горы Эрифман и другие.

Всего 12 величайших подвигов совершил Геркулес. Благодаря ему человечество освободилось от страшных бед и ужасных чудовищ.

Выражение "Геркулесов подвиг"

Во всем античном мире кроме сына Зевса никто не смог бы совершить хотя бы один Геркулесов подвиг. Значение фразеологизма кратко можно охарактеризовать, исходя из контекста мифов о полубоге.

что обозначает выражение геркулесов подвиг геракла подвиг

Геркулесов подвиг - это преодоление очень трудного препятствия, решение дела, требующего нечеловеческих усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.