Технология монтажа лифтового оборудования

Работы по установке лифтового оборудования представляют собой сложный технологический процесс, подразумевающий выполнение целого комплекса разноплановых операций. При этом различаются и техники выполнения данных работ в зависимости от параметров подъемной системы и условий ее эксплуатации. Требования к монтажу лифтового оборудования утверждены в специальном разделе ГОСТа под индексом 22845-77.

монтаж лифтового оборудования

Общие требования к монтажным работам

Установкой лифтов могут заниматься только квалифицированные бригады рабочих, имеющие соответствующую лицензию или допуск СРО. Также и применяемое оборудование должно соответствовать техническим нормативам и подбираться с учетом условий эксплуатации на конкретном объекте. В ходе выполнения рабочих действий на месте установки организуется временное освещение, параметры которого утверждены ГОСТом. Монтаж лифтового оборудования производится при освещенности не меньше 50 лк лампами, которые снабжаются энергией от источников с напряжением не больше 42 В. Приборы освещения должны располагаться над подмостками так, чтобы их корпуса и коммуникационные сети не мешали производству работ. Все проемы дверей на время монтажа обеспечиваются ограждениями высотой не меньше 110 см.

Подготовительные мероприятия

поставка и монтаж лифтового оборудования

На первом этапе выполняются стены шахты, в которой затем производится разделка технических швов без допуска впадин на всю ширину. После этого поверхности могут обрабатываться штукатуркой и лакокрасочными покрытиями. До начала установочных работ оборудование подготавливается предприятием-изготовителем. В рамках этих мероприятий осуществляется проверка технического состояния конструкции, узлов и функциональных механизмов. В зависимости от договоренности с заказчиком, поставку и монтаж лифтового оборудования может производить и тот же изготовитель по собственным инструкциям. Но перед этим и заказчик должен передать исполнителям необходимую документацию с требованиями к возможностям эксплуатации лифта. На основе общей исходной документации разрабатывается проект монтажных работ.

Монтаж конструкционной части

монтаж лифтового оборудования в монолитной шахте

Новостройки оснащаются лифтовыми агрегатами с помощью грузовых кранов. Для этого изначально проектируется машинное помещение для дальнейшего закрепления конструкции. Таким способом выполняется монтаж лифтового оборудования в монолитной шахте, которая специально рассчитывается под характеристики конкретного агрегата. Основные операции связаны с монтажом несущих элементов посредством сварки. Затем осуществляются арматурные работы, в ходе которых устанавливается рабочая платформа на стволе шахты, а также установка металлических стержней – горизонтальных и вертикальных.

Опалубочные мероприятия предполагают выполнение разметки основания, установку раскосов и обработку щитов специальной смазкой. Далее рабочие переходят к сборочным операциям по внешнему и внутреннему контурам. Если монтаж лифтового оборудования производится на бетонной основе с созданием стяжки, то дальнейшие операции должны осуществляться после полного застывания раствора. В зависимости от тех же условий эксплуатации в основной части монтажных работ может устраиваться и дополнительная изоляция. Обычно оборудование изначально подбирается с учетом оптимальных характеристик утепления и шумопоглощения, но при необходимости эти свойства можно обеспечить посредством внешней отделки панелей, к примеру пенопластом или минватой.

Электромонтажные работы

гост монтаж лифтового оборудования

На этой стадии электрики выполняют разводку питающих проводов, устанавливают заземляющие и зануляющие шины, а также подсоединяют кабельные линии к электрооборудованию. С помощью мегаомметра проверяется сопротивление изоляции на проводах, а также уровень напряжения. Обычно электрооборудование в целях дополнительной защиты от перепадов напряжения сопрягается с местной или собственной стабилизирующей аппаратурой. Желательно для этого применять автономное оборудование с резервным энергоснабжением. В соответствии с нормативами, монтаж лифтового оборудования предусматривает и установку противопожарных систем. Это касается и временных устройств на период рабочих мероприятий, и постоянной огнетушащей техники, которая подключается к основной системе энергоснабжения лифта.

Пусконаладочные мероприятия

Проверка работоспособности лифтовой конструкции выполняется путем испытаний на всем диапазоне эксплуатационных параметров под нагрузкой. Также подбираются оптимальные режимы и настройки работы оборудования с учетом характера целевого использования. В самом начале испытаний производители рекомендуют выполнять пробный пуск на всю высоту. Причем запуск кабины производится вручную за счет усилия лебедки. Данная операция позволит оценить величину зазоров, качество срабатывания блокирующих механизмов и предохранительных устройств. Кроме этого, требования к монтажу лифтового оборудования касаются изначального расчета балансировки грузов с противовесами. В случае выявления нарушений в конструкции (с точки зрения точности направления при смещении массы на том или ином участке) рабочие заново регулируют положение платформы. Наладка по точности осуществляется в двух режимах – с грузом и без него.

требования к монтажу лифтового оборудования

Заключение

Качество установки лифтовых систем зависит не только от квалификации исполнителей работ, но и от проектного задания. Оно должно учитывать и параметры оптимальной конструкции оборудования, и характеристики здания, в котором планируется эксплуатация агрегата. Кроме этого, монтаж лифтового оборудования может предполагать отклонения от заданной последовательности работ, если имеют место незапланированные факторы влияния. Обычно подобные коррекции вносятся на этапах строительства шахты, когда, к примеру, нужно ожидать полимеризации той же стяжки. В зависимости от внешних условий, это время может занять несколько суток, поэтому часто применяется промышленное обогревательное оборудование для ускорения процесса застывания платформы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.