Металлические откосы на окна

Окна из ПВХ и металлопластика давно популярны и востребованы у потребителей. Но чтобы после монтажа их работа казалась законченной, необходимо установить откосы. Внутри можно обойтись конструкциями из пластика или гипсокартона. А вот снаружи нужны металлические откосы. Они уберегут монтажную пену от неблагоприятного воздействия ультрафиолета и разрушения. Монтаж наружных откосов – это обязательное условие завершения работ по остеклению помещений. Затягивать с этим нельзя. Это не только вопрос эстетики, но и решение проблем теплоизоляции.

Функции оконных откосов

Монтаж окон из ПВХ осуществляется специалистами компании, в которой приобретались данные системы. В цену обычно входит и установка. Однако лишь одна-две компании включают в стоимость услуги отделку оконного проема откосами. Все проблемы и работа по их установке ложится непосредственно на владельца. Но очень часто у хозяев по разным причинам до монтажа откосов дело не доходит. В результате проем выглядит незавершенным.

металлические откосы своими руками [
Из-за того, что окна монтируются без откосов, это дело откладывают в долгий ящик. На самом деле стоит ответственно подойти к этому вопросу. Откосы не просто придают законченный внешний вид. Они выполняют и другие задачи. Для наружной установки рекомендуется металлические откосы на окна, и на это есть несколько причин.

Первая и основная причина необходимости скорейшего монтажа откосов – это монтажная пена. Под воздействием ультрафиолета и других неблагоприятных факторов она быстро теряет свои характеристики и приходит в негодность. Гидроизоляционные характеристики пены очень слабые. Она начинает обильно поглощать влагу. В результате окно будет промерзать.

металлический откос
Пена, обладающая высокими тепло- и шумоизоляционными свойствами, но при этом не закрытая, быстро теряет эти качества.

Откосы сегодня делают при помощи отштукатуривания, пластика, гипсокартона. Все это хорошо, но только в качестве временной меры. Все эти материалы не сравнятся с металлическим откосом ни по долговечности, ни по характеристикам привлекательности. К тому же стальные изделия гораздо проще устанавливать.

Штукатурка – это самый бюджетный вариант и, казалось бы, хороший выход. Но со временем слой материала будет трескаться, а между рамками начнут появляться щели. Это в конечном итоге приведет к образованию плесени. А сами окна начнут потеть. Гипсокартон в качестве откосов – это хороший выбор, но его можно использовать лишь внутри помещений.

металлические откосы на окна
Гипс очень боится влаги. Под ее воздействием материал деформируется и не может выполнять своих функций.

Пластиковые откосы могут не выдержать резких перепадов температуры и холода. Их лучше применять только внутри помещений. Кроме того, пластик неустойчив перед любыми механическими воздействиями. Чтобы квартира или дом имели вид законченной постройки, а фасад выглядел привлекательно, лучше установить металлические откосы на окна.

Преимущества

Да, эти изделия стоят дороже, чем любые другие. Но их положительные характеристики полностью компенсируют цену. Откос сделан таким образом, что металл его надежно защищен от образования коррозии.

Металлический откос не теряет своих характеристик и эксплуатационных качеств достаточно продолжительное время. Краска не требует обновления и очень прочная. При желании изделие можно перекрасить. Металл очень хорошо выдерживает любые механические повреждения. Откос очень прост в монтаже. Уход за ним тоже простой и минимальный.

отделка окна металлическими откосами
Кроме того, данное решение имеет привлекательный внешний вид и выгодно смотрится на разных фасадах. Материал откоса не реагирует на температурные перепады, а также на атмосферные осадки. Производители изготавливают металлические оконные откосы в самой широкой цветовой гамме.

Недостатки

Среди недостатков можно выделить лишь высокую цену и звуковые эффекты, которые могут возникать от капель дождя или града. Но с этим можно бороться, если при установке применить специальные шумопоглощающие материалы. Также изделие нельзя установить в арочный оконный проем.

Виды и особенности

Наружные металлические откосы на окна – это самый лучший вариант среди всех доступных. Они предлагаются в разных цветовых вариантах.

Производители выпускают медные, оцинкованные изделия, стальные с цинковым напылением, алюминиевые откосы. Верхняя часть изделия покрывается специальным материалом. Это может быть полиэстер, пурал, пластизол.

откосы металлические оконные
Все эти покрытия устойчивы к воздействию влаги и защищают материал откоса от коррозии. Также за счет этого покрытия металлический откос можно использовать без какого-либо ухода за ним. Покрытие делает изделие более привлекательным.

Что касается цветовой гаммы, можно приобрести откос в белом или коричневом цвете. Каждый из них покупается по необходимости. Первый оттенок подойдет для металлопластиковых белых окон, темный – для изделий с имитацией древесины.

Монтаж

Обычно монтаж металлических откосов проводится руками владельца жилья, а значит нужно рассмотреть, как их установить своими руками. Существует специальный алгоритм – это выполнение замеров, подготовительные операции, собственно сам монтаж.

Важность точных замеров

Тщательно проведенные замеры и фиксация результатов – это самый главный шаг в процессе установочных работ. Лишь в случае, когда замеры выполняются с высокой точностью, все элементы конструкции будут идеально подходить друг к другу. Этот этап позволит исключить щели между элементами откоса.

Следует также учесть, что каждую часть конструкции измеряют по отдельности. Если правая часть имеет определенный размер, то не факт, что левая имеет те же габариты. В процессе измеряют длину и ширину окантовки проема, а также ширину каждого из оконных откосов. Затем по этим размерам будут изготавливаются откосы.

Подготовительные работы

Эти действия очень актуальны, если стена выполнена из кирпича или бетона. Данные материалы имеют свойство крошиться и трескаться. В процессе подготовки к установке металлических откосов убирают лишнюю монтажную пену специальным ножом. В зависимости от того, в каком состоянии находится поверхность, заделывают щели и убирают зазоры. Важно, чтобы не было никаких пустот между откосом и проемом.

Каждый шов обязательно заделывают с применением герметиков и антисептиков. Это служит надежной защитой от плесени, которая может образовываться в скрытых полостях, где нет вентиляции. Перед нанесением каждого слоя следует убедиться, что предыдущий полностью высох. Только так можно гарантировать качественный и герметичный стык.

Изготовление откоса для окна

Для изготовления металлического откоса, замеры, сделанные на первом этапе, необходимо перенести на лист металла. После того как эскиз готов, с использованием ножниц по металлу вырезают части изделия. Таким образом изготавливаются верхний, нижний, а также боковые элементы.

металлические откосы на окнах наружные
Чтобы результат радовал, рекомендуется применить уплотнительные материалы – например, специальную ленту. В результате получаться симпатичные металлические наружные откосы на окнах.

Необходимый инструмент

Чтобы процесс монтажа прошел быстро и максимально качественно, следует подготовить инструменты и материалы. Для работы понадобится листовой металл или полосы из него, шуруповерт, малярный нож, ножницы для резки металла, измерительные приборы, герметик и монтажная пена. При отсутствии шуруповерта, можно применить дрель с насадкой.

Монтаж

В процессе установки металлических откосов своими руками каждый из тех элементов, который будет касаться рамы, следует обработать герметиками. Это позволит удержать и затем сохранить тепло.

Непосредственно монтаж начинают с установки нижнего элемента. Это так называемый отлив. Чтобы максимально сгладить звук капель воды, под отлив рекомендуется подкладывать мягкие материалы. Если устанавливать нижнюю часть на пену, понадобятся саморезы – ими элемент будет соединяться с рамой окна. Чтобы не портить раму окна саморезами, можно устанавливать откосы только на монтажную пену. Они будут хорошо держаться.

установка металлических откосов
После установки нижнего фрагмента металлического откоса на окно монтируют боковые части. По причине наклона проема нижние части подрезают под необходимым углом. Затем элементы конструкции прикрепляют к раме саморезами. Чтобы получить правильные срезы, специалисты рекомендуют вначале сделать их на бумаге. Это поможет избежать ошибок в дальнейшем.

Верхнюю часть монтируют в последнюю очередь. Зазоры рекомендуется заделать с применением монтажной пены. На этом монтаж окончен. Готовое заводское изделие будет уже покрыто защитным слоем. А в случае самодельного откоса его следует покрыть специальными антикоррозийными красками. Это поможет продлить срок службы материала.

Заключение

Металл имеет массу преимуществ перед традиционными материалами для отделки. Поэтому откосы лучше приобретать или изготавливать из данного материала. Любые другие изделия быстро потеряют свои свойства на открытом воздухе. Отделка окна металлическими откосами – это надежно, качественно и надолго. Простота монтажа позволит справиться с этой работой даже домашнему мастеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.