Коста-Брава или Коста-Дорада: что лучше выбрать для отдыха?

Испания – страна, которой повезло как с климатом, так и с наличием моря. Фактически, кроме запада крайнего северо-востока, все ее границы проходят по акваториям. Это – Бискайский залив Атлантического океана и Средиземное море. Чтобы разобраться в своих многочисленных побережьях, испанцы придумали для них названия. Вдоль Бискайского залива тянется Верде - зеленый берег. Но туристов, мечтающих прогреть косточки покупаться в спокойной и теплой воде, привлекают больше пляжи Средиземноморья. Побережий от Пиренеев до Гибралтарского пролива очень много. На юге Испании славятся Бланка и Азахар (Белый и Сахарный берега). Но более бюджетными считаются каталонские курорты. Они называются Маресме, Коста-Брава и Коста-Дорада. Сравнить их друг с другом мы попытаемся в этой статье. Многие туристы не знают, какое из трех каталонских побережий выбрать. А другие думают, что это не имеет значения – ведь в Испании везде хорошо. Между тем, эти побережья очень отличаются.

Коста брава и коста дорада сравнить

Испания: Коста-Брава, Коста-Дорада на карте

На юге Пиренеев, возле Средиземного моря, расположилась большая автономная провинция – Каталония. Возможно, она вскоре станет независимой республикой, кто знает? Но сейчас нас интересуют побережья Каталонии. Их всего три. Посредине, вокруг столицы края, города-красавца Барселоны, раскинулось Морское Побережье (Маресме). На север от Барселоны оно тянется до курорта Бланес. К слову сказать, до этого города проложена и железная дорога по побережью. Дальше на север начинаются скалы – отроги Пиренеев. Поэтому по Побережью Храбрецов или, как иначе называют его - Скал Смелых, а именно между курортами, курсируют только автобусы. Маресме тянется и к югу от Барселоны. Побережье заканчивается на поселке Кунит. Южнее его до самой границы Каталонии с Валенсией, тянется Дорада. Название это переводится как Золотое побережье. В Коста-Браве главным городом является Жирона, а наиболее раскрученным курортом – Бланес. Столица Золотого побережья – Таррагона. А главным курортом считается Салоу.

Коста брава или коста дорада что лучше

Коста-Брава или Коста-Дорада - что лучше?

Скажем сразу: на этот вопрос нет однозначного ответа. Ведь отдых многие люди трактуют по-разному. Одним подавай просторные песчаные пляжи, другим – скалы и укромные бухточки. Кто-то любит тишину и спокойствие, а кто-то – веселье и драйв молодежных курортов. Не стоит сбрасывать с чаши весов в дилемме «Коста-Брава или Коста-Дорада: что лучше?» и климатические показатели. Особенно это актуально, если вы собрались в Каталонию в начале или в конце туристического сезона. Хороший отдых немыслим без насыщенной экскурсионной программы. Где больше достопримечательностей – на Побережье Храбрых или Дораде? Если вы едете на отдых с детьми, вас интересует безопасность их купания. И, наконец, вопрос цены всего удовольствия тоже остается немаловажным. Поэтому мы будем сравнивать оба побережья по разным параметрам. А решать куда ехать – вам.

Гдк лучше коста брава или коста дорада

Природа

Для любителей красот вопрос о том, что лучше - Коста-Брава или Коста-Дорада, не стоит. Конечно же, дикий и скалистый Берег Храбрых по великолепным пейзажам полностью затмевает своего южного конкурента. Рельеф Коста-Бравы преимущественно холмистый. Скалы и утесы обрываются в море. Они покрыты красивыми сосновыми лесами. Рельеф Коста-Дорады равнинный. Здесь более сухо и зелени тут меньше. С другой стороны, любителям бродить километрами вдоль кромки моря больше подойдет Золотое Побережье. В Коста-Брава придется взбираться наверх, чтобы потом спускаться в «каля» - бухту. Но пейзажи на этом побережье так и просятся на полотно художника. На вершинах прибрежных скал высятся башни (или их руины). И это добавляет красотам природы дополнительного шарма.

Климат

Если вы желаете попасть на курорт, где гарантированно будет жарко и весь отпуск пройдет без осадков, посмотрите на карту Каталонии. Так куда лучше - в Коста-Браву или Коста-Дораду? Само географическое расположение первого побережья предполагает, что климат там прохладнее. Оно понравится тем, кто плохо переносит зной. Даже в летние месяцы там дует свежий ветерок. Глубокое море прогревается лишь к июню. А сезон заканчивается в конце сентября. Коста-Дорада в вопросе климата затыкает за пояс своего северного конкурента. Это – самое теплое побережье Каталонии. Горы едва виднеются вдали, но надежно защищают курорты Коста-Дорады от холодных ветров. Полноценно загорать и купаться здесь можно с конца марта по начало ноября. Но в летние месяцы там очень жарко. Ощущение зноя усиливает полное отсутствие ветра. Маленьким детям и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, будет здесь некомфортно летом.

Куда лучше коста брава или коста дорада

Пляжи

Коста-Дорада потому называется Золотым Побережьем, что в ее песке встречается слюда. Поколышешь ногой по дну, и в воду поднимаются блестки. Совсем как золотые чешуйки! В вопросе пляжного отдыха тоже трудно угодить всем, и сказать однозначно что лучше - Коста-Брава или Коста-Дорада, нельзя. В воду со скал на Золотом Побережье точно не попрыгаешь. Дайвинг там не слишком интересный. В море без волн становится бессмысленным серфинг. За всем этим нужно ехать на Коста-Браву. Зато на Золотом Побережье плавный заход в море. Никаких камней, обрывов и прочих неприятностей. Песочек мелкий, золотистый, будто созданный природой специально для лепки замков. Коста-Дорада – идеальное место для отдыха с детьми. Да и плохим пловцам там тоже больше понравится. Коста-Брава требует набраться храбрости. Море там часто волнуется. С другой стороны, всегда можно отыскать бухту, повернутую так, что в ней будет полный штиль, когда на других пляжах – шторм. Песок на Коста-Браве крупный, фактически перемолотая галька. Слепить из него что-то не получится. Зато этот песок и не липнет к телу.

Коста брава или коста дорада

Экскурсии и развлечения

Поедете ли вы в Коста-Браву или Коста-Дораду, ваш отпуск будет очень насыщенный впечатлениями. Интересных мест хватает на обоих побережьях. Но съездить в Каталонию и не побывать в Барселоне – непростительный промах. Только вот в столицу лучше всего добираться из Коста-Бравы. Особенно если вы живете недалеко от Бланес, в таких курортах, как Льорет-дель-Мар или Тосса. До Бланеса очень часто курсируют автобусы, а уже оттуда электричка домчит вас до Барселоны за неполный час (и 6,15 евро). От Коста-Дорада доехать до столицы будет если не сложнее, то однозначно дольше и дороже. Путешествие в одну сторону займет два часа. Зато под боком у отдыхающих на Коста-Дорде есть красивый и древний город Таррагона. А из развлечений – прославленный парк аттракционов Авентур недалеко от Салоу.

Испания коста брава коста дорада

Цены

Бытует мнение, что главное, чем отличается Коста-Брава от Коста-Дорады, так это бюджетностью отдыха. Но это не совсем так. Просто на Коста-Браве очень большой выбор отелей. Это побережье воспринимается у туристов из Западной Европы как продолжение Французской Ривьеры. А потому тут много пятизвездочных отелей и шикарных вилл, которые сдаются внаем. Вместе с тем, тут также хватает и вполне бюджетных гостиниц и даже хостелов. Можно арендовать недорого жилье в частном секторе или же остановиться в кемпинге. Цены на прочие услуги зависят от «раскрученности» курорта. Но в еще большей мере – от того, высокий ли это сезон или низкий. Если вы выбрали для посещения Каталонии конец сентября или начало октября, то вы за одинаковые услуги меньше заплатите на Коста-Брава, чем на Золотом Побережье. Отдыхающие на самом севере Испании имеют еще одно преимущество: они могут дешево съездить в Андорру, где беспошлинная торговля дает возможность для удачного шопинга.

Чем отличается коста брава от коста дорада

Выводы

Конечно, вам самим решать, где лучше - на Коста-Браве или Коста-Дораде. Мы же можем только суммировать всё вышесказанное. Коста-Брава больше подходит молодежи. Там гористый рельеф, часто неспокойное море, более прохладный климат. Зато есть много развлечений, а город Льорет-дель-Мар называют молодежным курортом. Коста-Дорада больше подойдет пожилым людям или отдыхающим с детьми. Ласковое море имеет плавно спускающееся дно, а из песка можно лепить куличи и замки. Рельеф тут равнинный и не доведется спускаться подниматься на пляж по ступенькам. Но молодежи тут может показаться скучновато. Кроме Парка Авентур, в Салоу особых развлечений нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.