Тюльпан Блю Пэррот: описание сорта, посадка, отзывы

Попугайные тюльпаны считаются одними из самых красивых цветов из-за своих необычных соцветий с волнистыми лепестками, напоминающих оперение птиц. Одними из представителей этого типа является тюльпан Блю Пэррот.

Тюльпан Блю Пэррот

Описание сорта

Растение сорта достигает полуметра в высоту. Цветок крупный, диаметром около десяти сантиметров, синего окраса. Он смотрится очень эффектно, добавляя экзотики саду.

Тюльпаны Блю Пэррот идеально подходят для срезки и реализации. Необычный вид цветка сделал сорт популярным среди любителей луковичных.

Тюльпан имеет среднюю скорость роста. Есть сорта, которые развиваются быстрее, но из-за необычности и яркости тюльпана Блю Пэррот, скорость роста уходит на последний план.

Особенности попугайных цветов

Тюльпаны – это одни из красивейших цветов, распускающихся весной и в начале лета. Синий попугай способен придать участку неповторимости, добавить классическим насаждениям некой изысканности. Тюльпан Блю Пэррот выпускает зеленый бутон, который постепенно раскрывается, изменяя цвет. Сначала соцветие имеет лиловый оттенок, но, по мере распускания, цвет изменяется до насыщенного синего с серебристым отливом.

Тюльпан Блю Пэррот отзывы

Высота растения около полуметра. Его необычная форма и красивый цвет должны быть на видном месте: ландшафтные дизайнеры рекомендуют высаживать тюльпан blue parrot (Блю Пэррот) на передних планах, чтобы во время цветения его не закрывали другие насаждения. Такое решение позволит каждому видеть красоту цветка и по достоинству оценить его.

Посадка луковиц

По описанию, тюльпаны Блю Пэррот зацветают в конце весны. Для его комфортного произрастания необходимо правильно выбирать место посадки: оно должно быть солнечным, хорошо освещаться на протяжении всего дня. Грунт на выбранном участке необходим плодородный, рыхлый. Само место должно быть без сквозняков.

Луговицы попугайных тюльпанов высаживают в конце сентября или в начале октября. Глубина посадки – не менее десяти сантиметров. Вокруг каждой луковицы обязательно оставляется свободное пространство, чтобы растение смогло свободно разрастаться и правильно развивать корневую систему. После посадки луковицы поливают, но умеренно.

Поверх посадок закладывается мульча, слоем около пяти сантиметров. Ранней весной, когда снег сойдет, мульчу удаляют. Через некоторое время после прогревания грунта, появятся ростки тюльпанов.

Тюльпан Блю Пэррот описание

Во время роста необходим постоянный уход. Он сводится к своевременному поливу, прополки растений, внесение удобрений, удаления отцветших бутонов.

Поливать растение рекомендуется раз в неделю. При этом необходимо следить, чтобы вода не попала сверху на растение, а только на грунт вокруг него.

С весны и до конца лета данные цветы подкармливают удобрениями. Лучше всего применять сбалансированные виды минеральных удобрений, содержащее калий, азот, фосфор и полезные микро- и макроэлементы, витамины для луковичных красивоцветущих растений. Приобрести удобрение можно в любом садовом магазине. Для подкормок применяют то количество, которое заявлено производителем на упаковке.

Уход за тюльпанами сводится к своевременному удалению отцветших бутонов. Это поможет правильно формироваться луковице и дополнительным соцветиям.

После окончания цветения, луковицы тюльпанов выкапывают и отправляют на хранение в теплое, сухое помещение. Сначала поддерживают температуру 20 градусов, но после полного просыхания, тюльпанам обеспечивают температуру хранения не выше 17 градусов. С наступлением осени растение высаживается в грунт.

Отзывы о сорте

По отзывам, тюльпан Блю Пэррот обладает чарующей красотой и необычной окраской, притягивающей взгляд. За этим сортом легко ухаживать, но вот луковицы не всегда зимуют. Чтобы обеспечить растению нормальную зимовку, грядку рекомендуется мульчировать толстым слоем органической мульчи. Это позволит уберечь луковицы от вымерзания.

Тюльпан blue parrot блю пэррот

Некоторые садоводы практикуют раннюю выгонку луковиц. Для этого применяют большие емкости, в которых растения проращиваются. При этом способе обязательно проводят подкормки растений с каждым поливом. После цветения, луковицы высаживают в открытый грунт на доращивание.

При правильном уходе и хранении луковиц, попугайные тюльпаны будут радовать своим цветением долгие годы, ежегодно увеличивая количество экземпляров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.