Самые интересные драмы: список лучших и отзывы

Каждый кинолюбитель может создать свой список лучших и наиболее интересных драм. Возможно, в один из таких перечней войдут киноленты, неизвестные широкой аудитории. В сегодняшней статье названы только самые знаменитые и интересные драмы, заслужившие положительные отзывы как зрителей, так и критиков.

интересные драмы

«Список Шиндлера»

Можно ли назвать драму Спилберга интересной? Пожалуй, это нейтральное слово не соответствует киноленте, повествующей о самых жестоких преступлениях XX столетия. Когда-то в Соединенных Штатах жил человек по имени Полдек Пфефферберг. Жил он там лишь благодаря одному предприимчивому немцу. А именно Оскару Шиндлеру. В 1982 году Томас Кенилли написал на основе воспоминаний Пфефферберга книгу, по которой спустя 10 лет Стивен Спилберг снял фильм, покоривший сердца миллионов зрителей. Кинолента «Список Шиндлера» была удостоена множества наград, в том числе и «Оскара».

интересные фильмы драмы

«Пианист»

Назовём ещё одну интересную драму, повествующую о событиях Второй мировой войны. Фильм «Список Шиндлера» предлагали снять Роману Полански, но он отказался. Тема о жертвах концлагеря «Освенцим» для него была слишком болезненной. По крайней мере, в начале 90-х именно так режиссер обосновал свой отказ. Но позже оказалось, что у Полански была своя история, которую он мечтал воплотить на экране.

Во второй половине XX века в печать вышла книга воспоминаний "Пианист". Ее автор – Владислав Шпильман – был не писателем, а музыкантом. В конце тридцатых годов он работал на Варшавском радио, а затем стал свидетелем событий, которые полностью перевернули его жизнь. В той войне погибли все его близкие. Шпильман страдал сильнейшей депрессией, дабы преодолеть ее, по совету друзей, однажды написал книгу, в которой отразил самые страшные страницы в истории Польши.

Роман Полански снял не просто интересный фильм. Драм и мелодрам, повествующих о военных событиях, создано немало. Однако немногие основаны на воспоминаниях реально существовавших людей, и лишь некоторые из них зрители по всему миру пересматривают множество раз. К лучшим военным драмам относятся прежде всего фильмы «Список Шиндлера» и «Пианист».

«Титаник»

Кинематографистами давно замечено, что самыми интересными драмами становятся картины, сюжет которых взят из реальной жизни. Особенной популярностью пользуются фильмы о каком-то громком событии, повлекшем множество жертв.

Трагическая история, произошедшая в действительности, немного вымысла и романтики – вот формула успеха драмы. Интересная мелодрама, заставившая рыдать миллионы зрителей по всему миру, – фильм "Титаник". История любви Джека Доусона и Роуз Дьюитт в 90-х была известна всем. Фильм Кэмерона в 1997 году посмотрели даже те, кто не относят себя к поклонникам мелодрамы. Примечательно, что съемки «Титаника» обошлись дороже, нежели строительство самого лайнера, затонувший в 1912 году в Атлантическом океане.

интересная драма триллер

«Достучаться до небес»

Безусловно, не только голливудские кинематографисты создают интересные фильмы-драмы. В 1997 году на экраны вышла немецкая картина. Главная идея сюжета –"Бояться глупо". Есть вопросы, которые интересуют всех, но ответы на них искать не всегда хочется. Что происходит с человеком после смерти? Герои фильма «Достучаться до небес» ответа на этот вопрос не знали, но были уверены, что отправляться на тот свет непростительно, не побывав ни разу на морском побережье.

Печальная история двух молодых людей, проживающих последние дни своей жизни, нашла отклики и у зрителей, и у критиков. Киноленту можно смело отнести к самым лучшим и интересным фильмам-драмам, созданным в конце XX века.

самые интересные драмы

«Чтец»

Актёр, сыгравший злодея в киноленте «Список Шиндлера», в этом фильме исполнил главную роль. Режиссер картины «Чтец», вышедшей на экраны в 2008 году, - Стивен Долдри - тоже обратился к теме Второй мировой войны. Правда, в фильме не показаны ни садисты-эсэсовцы, ни узники «Освенцима». Более того, автор книги, по которой создана кинолента, как будто испытывает некоторую симпатию к главной героине, которая во время войны служила надзирательницей в концлагере.

«Чтец» - фильм о любви между 15-летним подростком и тридцатипятилетней женщиной. Для него это был первый незабываемый опыт. Для неё - любовь, перевернувшая сознание. Он приходил к ней каждый вечер и читал Гете, Шиллера, Шекспира, Манна, Чехова и других классиков. А затем они предавались страсти.

Их роман закончился неожиданно – женщина внезапно покинула город. А по прошествии восьми лет главный герой присутствовал на показательном процессе в Нюрнберге, где судили его возлюбленную. О том, чем завершилась трагическая история, стоит узнать из фильма или литературного первоисточника - романа Бернхарда Шлинка «Чтец». В одноименной экранизации главную героиню сыграла Кейт Уинслет, прославившаяся в 1997 году ролью Роуз в "Титанике".

интересные фильмы драмы мелодрамы

«12 лет рабства»

Историческая драма вышла на экраны в 2015 году. В ее основе - история Соломона Нортапа, жителя северной части США, попавшего в рабство в 1841 году. Уже из названия понятно, что герой провел в плену 12 лет. Кинолента Стива Маккуина собрала множество наград, в том числе и три "Оскара".

История Соломона закончилась удачно. Он вернулся к родным, которые на протяжении двенадцати лет ждали его. Но время, проведенное в рабстве, полностью изменило его жизнь. После освобождения он стал известным в стране общественным деятелем, читал лекции о своей жизни в рабстве и опубликовал несколько автобиографических книг.

Выше приведен, конечно, далеко не полный список лучших драматических фильмов зарубежных кинематографистов. В перечень стоит добавить картины «Человек дождя», «Зелёная миля» и многие другие. Но обо всех этих работах рассказать в рамках одной статьи невозможно. Кроме того, стоит уделить внимание и интересным драмам и триллерам, снятым российскими режиссерами.

«Левиафан»

Фильм Андрея Звягинцева получил множество наград. Отзывы о нём, впрочем, довольно противоречивые. Некоторые российские зрители увидели в картине клевету по отношению к власти и православной церкви. Тем не менее митрополит Мурманский и Мончегорский назвал сюжет правдивым и отметил, что запрещать киноленту не следует.

интересные драмы

«Брестская крепость»

О войне сегодня создается в России много фильмов. К сожалению, немногие из них обладают высокой художественной ценностью и исторической достоверностью. «Брестская крепость» - действительно хороший фильм, который стоит посмотреть каждому. Он отражает события первых дней Великой Отечественной войны и основан на документальной книге Сергея Смирнова - писателя, посвятившего около 15 лет на поиски сведений о сражениях, которые велись в июне-июле 1941 года в Бресте. Фильм был номинирован на премию «Золотой Орел». Критики высоко оценили киноленту, а один из них даже назвал ее "самой сильной картиной на военную тему".

Драму Павла Чухрая «Вор» высоко оценили не только российские, но и зарубежной критики. Это тяжёлый фильм, рассказывающий о послевоенных годах. Кинолента построена на воспоминаниях главного героя, отец которого погиб на фронте. Главные роли исполнили Владимир Машков и Екатерина Редникова.

К лучшим российским драмам последних лет стоит отнести фильм Андрея Кончаловского «Рай». В этой киноленте также идёт речь о событиях Второй мировой войны, в концлагере «Освенцим». Но здесь нет отрицательных и положительных героев. Рассказаны истории русской эмигрантки, офицеры СС и француза-коллаборациониста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.