Гаррет Хедлунд: биография и фильмография

Гаррет Хедлунд – американский музыкант, исполнитель нескольких песен, модель и актер. Он известен по ролям в таких популярных фильмах, как «Эрагон» (2006), «Смертный приговор» (2007), «Трон: Наследие» (2010) и др. В статье подробнее ознакомимся с его творчеством.

Гаррет Хедлунд: личная жизнь (биография)

Наш герой родился в 1984 году в американском городке Розо (Миннесота) и стал третьим ребенком Роберта Мартина и Кристин Энн Хедлунд. В детстве он часто подрабатывал на ферме по выращиванию крупного рогатого скота. После девятого класса решил попробовать себя в чем-то другом.

хедлунд гаррет

Так он вместе с матерью оказался в Аризоне, где устроился работать официантом, чтобы было чем оплачивать уроки актерского мастерства. Какой-то доход ему приносили американская компания по производству одежды и обуви для активного образа жизни L. L. Bean и молодежный журнал Teen, с которыми он сотрудничал в качестве модели. В общем, все это в той или иной степени помогло ему осуществить мечту.

А как у Гаррета обстоят дела с личной жизнью? На сегодняшний день известно, что он не женат. А в период с 2012 по 2016 гг. наш герой встречался с актрисой Кирстен Данст.

Начало карьеры

Впервые на экране Гаррет Хедлунд появился в 2004 году в исторической драме Вольфганга Петерсена «Троя», где сыграл Патрокла – верного соратника Ахиллеса и союзника Агамемнона, организовавшего поход на Трою. И в этом же году получил хорошую роль в драме Питера Берга «В лучах славы». Он предстал в качестве Дона Биллингсли – защитника футбольной команды «Permian Panthers», проблема которого заключалась в сложных отношениях с жестоким отцом, страдающим алкоголизмом.

гаррет хедлунд фильмы
Через год актер снялся в криминальном боевике «Кровь за кровь», в котором ему компанию составили такие звезды, как Марк Уолберг и американский рэпер Тайриз Гибсон. Сам же Гаррет Хедлунд сыграл Джека Мерсера, одного из мстительных сыновей убитой Эвелин Мерсер. А в 2006 году появился в американо-британском фэнтезийном боевике Стефена Фэнгмейера «Эрагон», сюжет которого основан на одноименном произведении Кристофера Паолини. Ему досталась роль Муртага – верного спутника Эрагона и его спарринг-партнера.

Смертельное наследие

В 2007 году Гаррет сыграл Билли Дарли, одного из главных персонажей криминального триллера Джеймса Вана «Смертельный приговор», сюжет которого основан на произведении американского сценариста и писателя Брайана Гарфилда. А через три года вместе Гвинет Пэлтроу и Тимом МакГроу оказался в мюзикле Шаны Фест «Я ухожу – не плачь». Он сыграл Бо Хаттона – молодого певца, увлеченного кантри-певицей по имени Келли Кантер.

гаррет хедлунд личная жизнь
Следующий фильм Гарретом Хедлундом – фантастический боевик Джозефа Косински «Трон: Наследие» (2010), где он сыграл Самуэля Флинна – акционера мегакорпорации ENCOM, расследующего таинственное исчезновение своего отца. И эта роль обеспечила ему две награды в таких категориях, как «Актер года» и «Восходящая звезда».

На дороге в Нетландию

В 2016 году Гаррет возглавил актерский состав драмы Уолтера Саллеса «На дороге». В картине, основанной на романе Джека Керуака, он выступил в качестве главного персонажа Дина Мориарти – нового знакомого писателя Сэла Парадайза, недавно вышедшего из тюрьмы. И в этом же году исполнил небольшую роль Джонни Файва в музыкальной драме Итана и Джоэла Коэнов «Внутри Льюина Дэвиса».

Через два года Гаррет Хедлунд снялся в драме Эндрю Левитаса «Колыбельная», где ему досталась роль Джонатана – бездельника из Лос-Анджелеса, недавно узнавшего о том, что его отец умирает. Затем сыграл капитана подводной лодки Джона Фицджеральда в военной драме Анджелины Джоли «Несломленный» (2014), повествующей об американском олимпийце и летчике времен 2-й мировой войны, попавшем в лагерь для военнопленных.

хедлунд гаррет
В 2015 году Гаррет сыграл художника с суицидальными наклонностями по имени Томас. В этом же году предстал в образе капитана Джеймса Крюка в семейной комедии «Пэн: Путешествие в Нетландию». В военной драме «Долгий путь Билли Линна в перерыве футбольного матча» (2016), снятой Энгом Ли, актер сыграл сержанта Дэвида Дина – лидера отряда «Браво». И одну из главных ролей получил в драматическом фильме Ди Рииса «Ферма «Мадбаунд».

Новинки

Осталось отметить проекты, в которых еще появится Гаррет Хедлунд. Фильмы с его участием распланированы на несколько лет вперед. Уже в 2017 году выйдет американская драма Эндрю Хеклера «Бремя». Кроме того, практически завершена работа над сериалом Стивена Соденберга «Мозаика» (2018), а также ведется подготовка к съемкам романтической драмы Шари Спрингер Берман и Роберта Пульчини Party of Century (2018). А через два года актер появиться в криминальном боевике Джея Си Чендора «Тройная граница».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.