Как обновить "Оперу": советы и инструкции

Интернет-обозреватели - программы, которые позволяют заниматься серфингом в сети. Со временем они устаревают. И поэтому приходится задумываться над их обновлением. Современные юзеры довольно часто работают с интернет-обозревателем под названием Opera. И он, как и остальные браузеры, время от времени обновляется. Новые сборки приложения становятся более удобными. Далее нам предстоит выяснить, как обновить "Оперу". Справиться с поставленной задачей можно по-разному. Простейшие советы и указания, предложенные вниманию ниже, помогут разобраться в изучаемом вопросе. На самом деле даже школьник способен воплотить задумку в жизнь без особого труда. Главное - иметь подключение к интернету. Без него все предлагаемые приемы оказываются бесполезными.

Обновление через браузер

Способы обновления

Обновить версию "Оперы" можно по-разному. И далее мы изучим все возможные варианты развития событий.

На данный момент пользователи могут обновлять браузеры:

  • вручную через настройки обозревателей;
  • вручную посредством сайта разработчиков программы;
  • автоматически.

В действительности все проще, чем кажется. Ни один из предложенных приемов не потребует от юзера денег. Обновление браузеров бесплатно.

Через сайт

Как обновить "Оперу"? Для воплощения задумки в жизнь пользователи могут воспользоваться ручным обновлением. Это самый простой и распространенный прием.

Проверка обновлений "Оперы"

Инструкция по его реализации выглядит так:

  1. Открыть любой браузер. Перед этим пользователю необходимо подключиться к интернету.
  2. Зайти на сайт opera.ru.
  3. Нажать на кнопку "Браузеры для компьютера" или "Мобильные приложения".
  4. Выбрать операционную систему, с которой работает пользователь.
  5. Нажать на кнопку "Скачать сейчас".
  6. Указать место сохранения документа.
  7. Запустить установщик по окончании его загрузки. Перед этим рекомендуется завершить работу с браузером.
  8. Следовать указаниям мастера установки для инициализации нового браузера.

Важно: рекомендуется перед началом обновления удалить старую версию "Оперы". В противном случае процедура может пройти с ошибками.

Вот и все. Теперь понятно, как обновить "Оперу" вручную. Но это только один из вариантов развития событий. Юзеры могут воспользоваться иными приемами.

Соглашаемся с предложением

Следующий совет зачастую помогает справиться с поставленной задачей и на компьютерах, и на мобильных платформах. О чем идет речь?

По умолчанию при устаревании браузеров система автоматически предлагает обновления. Руководство по применению данного метода имеет приблизительно такую форму:

  1. Подключиться к интернету.
  2. Запустить "Оперу" на мобильном или компьютере.
  3. Кликнуть по кнопке "Обновить" в оповещении. В тексте окна будет говориться о выходе новой версии браузера.

Теперь остается только дождаться завершения загрузки установщика и запустить его. В некоторых случаях система просто загружает новую версию и самостоятельно перезапускает интернет-обозреватель после "обновы".

Обновление мобильной "Оперы"

Быстро, просто, удобно. Но такой вариант не слишком часто используется на практике. Обычно люди откладывают установку новой версии той или иной программы до лучших времен.

Через настройки

Обновить браузер "Опера" может даже школьник. Еще один вариант развития событий - это осуществление операции посредством настроек интернет-обозревателя.

Юзеру предстоит выполнить следующие действия:

  1. Открыть Opera.
  2. Кликнуть по кнопке "Опера" или "Меню". Она расположена в левом верхнем углу обозревателя.
  3. Навести курсор на строку "Справка".
  4. Щелкнуть по надписи "Проверить обновления...".
  5. Дождаться завершения операции.

Если есть новые версии браузера, система предложит автоматически обновить соответствующее приложение. В противном случае юзер увидит сообщение о том, что он работает с последней сборкой ПО.

Важно: в некоторых версиях Opera придется перейти в раздел "О программе". Здесь будет указана сборка приложения. Если есть новые версии ПО, система сообщит об этом и предложит осуществить обновление. Для этого придется кликнуть по соответствующей гиперссылке и следовать указаниям на экране.

Автоматическая установка

Как обновить "Оперу"? Еще один метод решения поставленной задачи - это использование автоматического обновления. Очень удобный и популярный прием!

Перезагрузка после обновления

Чтобы осуществить настройку автообновлений, юзеру необходимо:

  1. Открыть в интернет-обозревателе Opera главное меню.
  2. Перейти в блок "Настройки".
  3. Кликнуть по вкладке "Расширенные"-"Безопасность".
  4. Около строчки "Обновления Opera" установить параметр "Установить автоматически".
  5. Кликнуть по кнопке Ок.

После проделанных действий юзер активирует автообновление. Как только приложение будет иметь новую сборку, она автоматически установится на ПК. Главное - иметь в этот момент подключение к интернету. Последняя обновленная "Опера" загружается и инициализируется после входа в соответствующую программу.

Важно: описанным методом при необходимости можно отключить опцию автообновления. Делать так не рекомендуется. Ведь только так пользователь сможет своевременно обновлять интернет-обозреватель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.