Головная боль: диагностика и лечение

Каждый хотя бы раз в жизни сталкивается с головной болью. Это явление считается не отдельным заболеванием, а лишь признаком, который нельзя оставлять без внимания, если он проявляется достаточно часто. Патологии, оказывающие какое-либо воздействие на нервные окончания, могут быть факторами, вызывающими головную боль. Именно поэтому она может отдавать в область шеи, глаза и так далее. Какими причинами объясняется головная боль и что делать при ее возникновении? Ответ на эти и другие вопросы можно получить из разделов данной статьи.

Почему болит голова?

Если данный симптом беспокоит человека не слишком часто, ему вряд ли требуется помощь специалиста. Однако, если кто-то нередко испытывает такое недомогание, как головная боль, диагностика и лечение крайне необходимы. Ведь цефалгия может быть признаком серьезных заболеваний. Итак, прежде всего нужно выяснить, из-за чего возникает этот симптом. Среди факторов, провоцирующих его, можно перечислить следующие:

  1. Сосудистые спазмы.
  2. Недостаточное снабжение клеток головного мозга кислородом.
  3. Гипертония (в этом случае появляется боль в затылочной части головы).
  4. Гипертонус мускулатуры головы и шеи.
  5. Наличие неврологических заболеваний.
  6. Нерегулярное питание, строгие диеты.
  7. Чрезмерные занятия спортом.
  8. Вирусные заболевания.
  9. Интеллектуальные и психологические перегрузки.
  10. Воспаление околоносовых синусов.
  11. Патологии шейных позвонков.

Голова может болеть у женщин перед менструацией или в период вынашивания ребенка. Такие явления связаны с гормональной перестройкой организма.

головная боль диагностика
Также цефалгия – характерный симптом, возникающий в связи с повреждениями головы (например, при сотрясении мозга). Человек вряд ли может сам успешно справиться с таким явлением, как головная боль. Диагностика, консультация специалиста и прием назначенных лекарств – гораздо более разумное решение проблемы.

Виды цефалгии

Существует несколько типов головной боли. Прежде всего, принято различать первичную и вторичную патологию. К 1-й категории причисляют следующие разновидности:

  1. Головная боль напряжения (вызвана заболеваниями нервов, гипертонусом мускулатуры шеи, умственным и эмоциональным перенапряжением).
  2. Гемикрания.
  3. Пучковая цефалгия.

Вторичная головная боль возникает в результате механических повреждений головы или шейных позвонков. Также она может быть спровоцирована болезнями сосудов, повышением или понижением давления внутри черепа, вирусами, употреблением некоторых лекарств или же отменой медикаментозной терапии.

головная боль диагностика лечение
Заболевания полости рта, ушей, органов дыхания проявляются таким симптомом, как головная боль. Диагностика и лечение этой патологии невозможно без установления той причины, которая ее спровоцировала.

Сопутствующие признаки

При цефалгии у человека могут проявляться и другие симптомы. То, какими они будут, во многом зависит от характера боли. Например, цефалгия напряжения сопровождается ощущением давления в области лба и висков, вялостью, нарушениями сна, повышенной возбудимостью. Пучковая головная боль чаще всего поражает лиц сильного пола. При этой разновидности цефалгии неприятные ощущения сосредоточены в одной области (например, в висках).

головная боль днем
Боль длится обычно не более пяти минут, она имеет приступообразный характер. Необходимо помнить, что пучковая цефалгия может свидетельствовать о серьезной патологии. Если у человека наблюдается сильная приступообразная головная боль, диагностика и лечение ему крайне необходимы.

Гемикрания – еще одна разновидность цефалгии, которой обычно сопутствуют тошнота, многократная рвота, повышенная чувствительность к звукам, свету и запахам.

Боль в области лба

Этот тип цефалгии часто связан с патологиями не головного мозга, а других органов. Поэтому для того, чтобы устранить такой симптом, приема анальгетика, как правило, недостаточно. Головная боль в лобной области может быть обусловлена следующими причинами:

  1. Патологии околоносовых синусов.
  2. Болезни ЦНС, сердечно-сосудистой системы.
  3. Неврологические патологии.
  4. Болезни шейных позвонков.
  5. Механические повреждения головы.
  6. Инфекции.
  7. Отравления.
  8. Раковые опухоли.
  9. Эмоциональные перегрузки.

Боль в области лба часто наблюдается при гимекрании (в этом случае она становится более интенсивной при движении). При пучковой цефалгии болит не только голова, но и глазные яблоки. Патологические процессы в околоносовых синусах, вирусные заболевания и отравления некачественной пищей или бытовой химией могут сопровождаться неприятными ощущениями в области лба и другими характерными признаками (тошнота, рвота, высокая температура). Иногда симптом связан с нарушениями кровоснабжения головного мозга и неправильным функционированием органов зрения.

Боль в висках

Данный признак нередко свидетельствует о чрезмерном напряжении нервных окончаний, расположенных в этой области. Головная боль в области виска может возникнуть вследствие инфекционной болезни или нарушений сна. Гормональные изменения (при климаксе, перед менструацией) часто провоцируют такие неприятные ощущения. К другим факторам, которые вызывают боль в висках, относятся патологии надпочечников, пониженное или повышенное давление внутри черепа, отравление угарным газом, алкоголем, полеты и подъем на большую высоту. Такая цефалгия может наблюдаться и при мигрени.

Общая и дифференциальная диагностика головных болей

Мероприятия по обследованию пациента с цефалгией определяются предполагаемыми факторами, вызвавшими ее появление. При выявлении причин, провоцирующих головную боль, врач задает вопросы с целью уточнения некоторых фактов. Специалисту необходимо выяснить следующее:

  1. Соотношение цефалгии и других патологических явлений.
  2. Длительность головной боли, время суток, в которые она обычно возникает.
  3. Свойства цефалгии, характерные особенности ее проявления у пациента.
  4. Наличие или отсутствие наследственной предрасположенности к головной боли.
  5. Внешние факторы, которые делают цефалгию более выраженной.

Для общего обследования организма врач назначает комплексные мероприятия, которые включают в себя компьютерную и магнитно-резонансную томографию, лабораторные анализы крови и мочи, рентген. Диф. диагностика головных болей предполагает дополнительные исследования и зависит от того, в какой области локализуется цефалгия у конкретного пациента.

Ежедневная головная боль: причины

Часто с подобными явлениями обращаются к врачам общей практики и к специалистам по неврологическим заболеваниям. Среди возможных причин ежедневной цефалгии можно назвать следующие:

  1. Повышенное давление в артериях и внутри черепа.
  2. Сосудистые патологии.
  3. Заболевания шейных позвонков.

Если у человека наблюдается головная боль днем и она сохраняется на протяжении долгого времени, ему ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Ведь бесконтрольный прием анальгетиков может лишь усугубить ситуацию. Кроме того, ежедневная цефалгия чревата не только всевозможными последствиями, но и летальным исходом.

головная боль в лобной
Лучшее решение в такой ситуации – обратиться за медицинской помощью. Грамотный специалист может четко установить, чем вызвана головная боль, а диагностика позволит подобрать необходимую терапию и устранить симптом.

Опасные признаки

Существуют явления, сопровождающие цефалгию, которые являются непосредственной угрозой не только для физического состояния, но и для жизни больного. Ни в коем случае нельзя игнорировать головную боль в следующих ситуациях:

  1. Она в первый раз появилась у ребенка или взрослого.
  2. Цефалгия имеет ярко выраженный характер.
  3. Возникновению головной боли предшествовали механические повреждения.
  4. Цефалгия появилась в ночное время и не дает человеку спать.
  5. Помимо головной боли у больного наблюдаются такие явления, как расстройства зрения, слуха, сознания, рвота, а также двигательные нарушения.
  6. Цефалгия сопровождается высыпаниями на коже и повышенной температурой.
  7. Боль не проходит в течение нескольких суток и не купируется анальгетиками.

Головная боль и рвота: причины, лечение

Совокупность данных симптомов встречается довольно часто. Она возникает в следующих ситуациях:

  1. В период вынашивания ребенка. У беременных на ранних сроках часто наблюдается цефалгия, тошнота и рвота (особенно по утрам), а также незначительное снижение веса и аппетита. Эти состояния связаны с гормональной перестройкой организма. Если они не причиняют женщине сильного дискомфорта, волноваться не стоит. Сильно выраженные симптомы токсикоза при беременности (головная боль и рвота) – повод для незамедлительного обращения к врачу.
  2. При гемикрании цефалгия носит односторонний характер. Головной боли сопутствует рвота и повышенная чувствительность к звукам, запахам и свету.
    головная боль в области виска
  3. Похмелье нередко проявляется цефалгией. После употребления алкоголя также возникают такие симптомы, как рвота, диарея, повышенное АД, сухость во рту.
  4. Гипертония сигнализирует о себе цефалгией, потерей чувствительности некоторых участков тела. Также при повышенном артериальном давлении наблюдается рвота, увеличение ЧСС, сильная боль в височной области. Если гипертонию не лечить, она может привести к таким печальным последствиям, как инсульт.
  5. Рак мозга сопровождается рвотой, ухудшением интеллектуальных способностей и расстройством сознания.
  6. Повышение или понижение давления внутри черепа возникает после инфекций или при наличии новообразований. Оно проявляется не только цефалгией и рвотой, но и повышенной усталостью.
  7. Отравление некачественной пищей и механические повреждения головы могут также вызвать подобные симптомы.

Для устранения таких явлений, как цефалгия и рвота, рекомендуется принять анальгетики. Если симптомы спровоцированы интоксикацией, может помочь активированный уголь. Однако в тех случаях, когда головная боль и рвота возникли после удара или падения, нужно срочно обращаться в травматологический пункт.

диф диагностика головных болей
Заниматься самолечением в этой ситуации строго запрещено.

Препараты

Продолжая говорить о таком явлении, как головная боль (клиника, диагностика, лечение - все это нас интересует), необходимо рассказать о методах терапии. К препаратам, которые обычно применяют для борьбы с этой патологией, относятся следующие:

  1. "Рапимиг".
  2. "Диклофенак".
  3. "Ибупрофен".
  4. "Парацетамол".
  5. "Анальгин".
  6. "Дротаверин".
  7. "Папаверин".

Необходимо помнить, что существует ряд противопоказаний для приема того или иного лекарства. Например, некоторые медикаменты запрещено употреблять беременным или несовершеннолетним. Поэтому лучше не проводить экспериментов со своим здоровьем и принимать таблетки от цефалгии только по назначению врача. Тем более что своевременное обращение к специалисту и диагностика причин головной боли позволят подобрать правильную тактику лечения.

Народные средства

Справиться с цефалгией можно не только с помощью лекарств. Некоторые предлагают пользоваться народными методами, такими как:

  1. Компрессы из капустных листьев и долек лимона.
  2. Смесь чайной заварки и мяты.
    дифференциальная диагностика головных болей
  3. Отвар из кипрея.
  4. Массаж висков с использованием масла мяты или гвоздики.
  5. Горячий душ.

Однако стоит отметить, что народные средства имеют свои противопоказания. К тому же в некоторых случаях они, к сожалению, не помогают.

Как предотвратить возникновение головной боли

Как уже было сказано, этот симптом может свидетельствовать о наличии каких-либо острых или хронических патологий. Если внезапно возникла цефалгия или же человек часто испытывает сильную головную боль, диагностика и лечение у грамотного специалиста – крайне необходимые меры. Существует ли профилактика? Безусловно, да. Предотвратить это неприятное явление можно, если придерживаться следующих советов:

  1. Соблюдать принципы рационального питания.
  2. Отказаться от курения и чрезмерного употребления спиртных напитков.
  3. Стараться избегать интеллектуальных, физических и эмоциональных перегрузок.
  4. Своевременно проводить терапию хронических заболеваний.
  5. Не забывать о физических упражнениях и регулярных прогулках на свежем воздухе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.