"Оранжевое горлышко" Бианки: читать краткое содержание для понимания смысла рассказа

«Оранжевое горлышко» - произведение, написанное для детей. Рассказ, который лег в основу известного советского мультфильма, повествует читателям о доброте и отзывчивости. Мы забываем об этих качествах, руководствуясь совсем иными идеалами. Сказка, которая изначально была предназначена для детской аудитории, может многому научить и взрослое поколение, забывшее о действительно важных жизненных ценностях. Читать краткое содержание «Оранжевого горлышка» Бианки может каждый желающий в данной статье.

бианки оранжевое горлышко читать краткое содержание

О чем рассказ

Краткое содержание рассказа Бианки «Оранжевое горлышко» изложено лаконично, основываясь на важных моментах сюжета. Важно отметить, что произведение небольшое, поэтому стоит прочесть его в оригинальной версии. Добрая сказка о дружбе, чудесах, которые происходят вокруг – это то, что ждет читателя при встрече с данным произведением. Опасности, потери и сложности – без этого невозможно представить жизнь. Однако не каждому удается справляться со всеми трудностями, которые встречаются на жизненном пути. Но герои этой сказки совсем не такие – они добрые, отзывчивые, готовые всегда прийти на помощь.

Итак, краткое содержание «Оранжевого горлышка» (Бианки) каждый заинтересованный сможет найти ниже.

О ком повествуется в произведении

Если рассмотреть краткое содержание «Оранжевого горлышка» (Бианки) для читательского дневника, то следует сказать несколько слов о героях рассказа.

В центре событий несколько птиц - куропатки Подковкины и Бровкины, которых автор, как и во многих других рассказах, очеловечивает, а также Жаворонок. Бианки описывает главных героев так, словно они способны мыслить и рассуждать, как люди.

бианки оранжевое горлышко краткое содержание

Главный герой – Петушок, помогает друзьям в создании собственного гнезда и ничего не просит взамен. На пути к своей цели, птицы встречают немало трудностей, но благодаря стойкости и смелости им удается пройти через все сложности и добиться успехов.

Подробнее о сюжете: с чего начинается рассказ

Теперь следует прочитать краткое содержание «Оранжевого горлышка» (Бианки) в более подробном варианте. Ниже будет представлен небольшой анализ данного произведения.

Итак, в деревне просыпается Жаворонок. С этого события начинаем читать краткое содержание «Оранжевого горлышка» (Бианки). Отряхнув свои крылышки, птица взмывает в небесную синеву и поет красивую песню о приходе весны. Своим пением Жаворонок не только будит всех жителей деревни, но и предупреждает товарищей об опасности.

 краткое содержание рассказа оранжевое горлышко бианки

Знакомство с героями

Жаворонок прилетает навестить знакомых куропаток – для описания краткого содержания «Оранжевого горлышка» (Виталий Бианки) это событие немаловажно, ведь оно служит толчком к развитию сюжета. Семейства птиц живут по соседству с Жаворонком. Петушка – главу одной из семей – зовут Подковкин. Он нашел червяка, чем очень горд и доволен. Такая реакция на найденную добычу немного удивляет Жаворонка. Но эмоции Подковкина очень легко объяснить: червячок – крайне редкая добыча в здешних местах. Кроме того, Петушок сможет побаловать свою любимую жену, Оранжевое Горлышко, и детишек.

Главная героиня

Читать краткое содержание «Оранжевого горлышка» (Бианки) гораздо быстрее и удобнее, однако, произведение в оригинале сможет куда более ярче описать события, которые происходят с героями.

Оранжевое Горлышко – особенная курочка. Она очень ответственная, умная и понимает, что им с Подковкиным надо скорее вить гнездо для птенцов. Она знает тот особенный язык, на котором куропатки учат и воспитывают своих малышей. Вместе с мужем – петушком Подковкиным, Оранжевое Горлышко растит маленьких птенцов. Дети уже знают, при каком звуке нужно спрятаться, а когда бежать к матери. Кроме того, родители пытаются научить малышей, как в случае опасности убегать правильно, заботятся, кормят их.

 виталий бианки оранжевое горлышко краткое содержание

Нападение

Что еще включить в краткое содержание «Оранжевого горлышка»? Далее, происходит драматическое событие: Лиса нашла семью куропаток. Жаворонок хочет предупредить друзей об опасности, но опаздывает: Петушок уже попался в лапы безжалостной Лисы. Петушок хромает, пытаясь убежать от хитрого зверя, но рыжая плутовка гонится за ним. Жаворонок пытается отвлечь ее, но понимает, что помочь другу он не силах. Полный уверенности в том, что Подковкин погиб, Жаворонок улетает. Но спустя несколько часов встречает Петушка абсолютно здорового, что не на шутку его удивляет. Петушок объясняет другу, что просто притворялся перед Лисой, чтобы увести хищницу как можно дальше от гнезда. Таким образом, ему удалось спасти любимую жену и детишек.

Благородный поступок курочки

Но краткое содержание «Оранжевого горлышка» Бианки на этом не заканчивается – очередной хищник вторгается в лес с целью напасть на семейство многострадальных куропаток. Теперь это Ястреб. В результате близкие друзья Оранжевого Горлышка и Подковкина – семья Бровкиных – погибают, оставляя своих детишек сиротками.

виталий бианки оранжевое горлышко

Спустя некоторое время Жаворонок прилетает навестить подругу и видит, что курочка сидит в окружении огромного количества маленьких птенчиков. Когда он спрашивает, откуда их столько взялось, Оранжевое Горлышко объясняет ему, что не могла бросить птенчиков погибшей семьи. Она взяла их на воспитание и любит точно так же, как своих детишек.

Главная мысль рассказа

Какой вывод можно сделать, читая краткое содержание «Оранжевого горлышка»? Бианки, как говорилось выше, очеловечивает птиц и животных в рассказе. Они проявляют самые лучшие качества, которых зачастую не хватает людям. Это и есть главная мысль: помогать ближнему – важнейшее предназначение живого существа. Кроме того, сказка учит подрастающее поколение стойко преодолевать трудности, не бросать товарищей в беде. Жаворонок и Петушок геройски проявили себя во имя блага друзей и семьи.

Но в центре сюжета – главный пример для подражания – смелая курочка, которая не побоялась обстоятельств и приняла чужих птенчиков в свою семью. Она любила малышей, переживала об их судьбе, воспитывала. Несмотря на то что растить детей, тем более – чужих, дело очень сложное, Оранжевое Горлышко успешно справилась с задачей, продемонстрировав все лучшие качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.