Коагулограмма: норма и отклонения

 

Коагулограмма крови, или гемостазиограмма, являясь одним из видов анализа крови, проводится для того, чтобы изучить её свёртываемость. Данный анализ назначается в случаях проведения операций, которые связаны с потерей крови, а также для выявления аномалий свёртываемости крови, как пониженной, так и повышенной, которые могут стать причинами различных заболеваний, например, тромбозов, инфарктов или инсультов.

Коагулограмма, расшифровка которой чаще всего представлена в специальных таблицах, характеризующих кровеносную систему и её анализ на гемостаз, даёт возможность определить нарушения в плазме.

Таким образом, гемостазиограмма - необходимое исследование при беременности, перед различными операциями, в послеоперационный период, при варикозе, аутоиммунных болезнях и заболеваниях печени.

Способность постоянно сохранять жидкую форму и в то же время образовывать и устранять при необходимости сгустки, обеспечивается системой гемостаза в организме. Любые нарушения свёртываемости крови могут привести к тяжёлым последствиям.

Гемостаз имеет некоторые факторы, которые определяются лабораторным методом исследования. Так при первичном гемостазе можно определить: количество тромбоцитов, длительность кровотечения, агрегацию и адгезионию тромбоцитов, реакцию сгустка крови на иные показатели. При вторичном гемостазе определяют длительность свёртывания крови, ПТИ, АЧТВ, количество фибриногенов и прочее.

Так, при беременности коагулограмма (норма физиологическая) покажет повышенную свёртываемость крови, что не должно вызывать беспокойство данном случае.

Рассмотрим более детально, какие показатели принято считать нормальными при проведении данного исследования.

1. Длительность кровотечения. В норме кровотечение останавливается на третьей минуте после прокола. Увеличение данного периода может свидетельствовать о авитаминозе, понижении количества тромбоцитов.

2. Агрегация и адгезия тромбоцитов. Коагулограмма (норма): – адгезия - до 50% и агрегация – до 20%. Увеличение данных показателей может указывать на развитие атеросклероза, тромбоза, сахарного диабета или инфаркта.

3. Ретракция сгустка крови. В норме показатели ретракции колеблются от сорока восьми до шестидесяти четырёх процентов.

4. Длительность свёртывания крови. Коагулограмма (норма): для крови венозной – от пяти до десяти минут, для крови капиллярной – от тридцати секунд до пяти минут.

Увеличение данных временных периодов может указывать на присутствие в крови антикоагулянтов или развитие болезней печени или гемофилии. Уменьшение времени может наблюдаться при сильных кровотечениях.

5. ПТИ (наиболеее важное исследование при коагулограмме). На основании данного анализа можно определить заболевания ЖКТ и печени. Коагулограмма (норма): ПТИ – от девяносто трёх до сто семи процентов, тогда как протромбиновое время – от одиннадцати до пятнадцати секунд. Увеличение данных показателей может указывать на развитие тромбозов, однако в некоторых случаях это свидетельствует о приёме контрацептивов.

6. Фибриногены. В норме данный показатель колеблется от двух до четырёх г/л. Его изменение свидетельствует о пневмонии, воспалительных процессах, инсульте, ожогах, гепатите, циррозе, инфаркте и прочее.

7. АЧТВ. В норме данный показатель приравнивается к тридцати-сорока секундам. Следует отметить, что при снижении какого-либо показателя свёртывания крови до сорока процентов уровень АЧТВ будет меняться. Однако изменение данного показателя может указывать на развитие заболеваний печени, гемофилии и других заболеваниях.

Таким образом, процесс коагуляции представляет собой три взаимосвязанные реакции: внутреннее и внешнее свёртывание крови, а также превращение в фибрин фибриногенов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.