Академик Чазов: биография, фото и интересные факты

Академик Чазов Евгений Иванович - один из выдающихся кардиологов современности. Он внес весомую лепту в изучение заболеваний сердца, сделал несколько открытий, продемонстрировал недюжинный административный талант на посту министра здравоохранения. Он выпустил несколько фундаментальных медицинских трудов и написал книги воспоминаний о своей работе в четвертом управлении Кремля, где лечил весь политический и светский истеблишмент.

Родители и детство

Академик Чазов Евгений Иванович родился 10 июня 1928 года в городе Горьком (сейчас – Нижний Новгород). По отцовской и материнской линиям род Чазовых относится к крестьянам и рабочим. Мать родилась в многодетной семье, где была двенадцатым ребенком. В годы Гражданской войны все ее братья ушли в партизанские красные отряды, а ее, комсомолку, арестовали колчаковцы. Наступление Красной Армии для пленных означало только расстрел, но ей удалось скрыться в лесах, где ее выходили местные лесники.

После выздоровления она присоединилась к партизанскому отряду, где познакомилась со своим мужем. В 1928 году в семье родился сын Евгений. После установления советской власти, почти в 30-летнем возрасте она окончила медицинский институт. В годы Великой Отечественной войны стала военным врачом. В этот период сын Евгений был отправлен в эвакуацию на Урал, где проживал у родственников. В 1944 году вся семья переезжает в Киев. Мать получает работу ассистента в Киевском медицинском институте.

академик чазов биография

Юность и начало деятельности

Академик Евгений Чазов в Киеве окончил медицинский институт с отличием и был рекомендован в аспирантуру, но получать дальнейшее образование помешала неукраинская фамилия. Для дальнейшей деятельности была выбрана Москва, где ему удалось поступить в ординатуру кафедры госпитальной терапии 1-го Медицинского института, которой руководил академик А. Л. Мясников.

Через три года будущий академик Чазов защитил кандидатскую диссертацию. Работа была оценена по достоинству и молодой специалист получил предложение работать в Кремлевской больнице. В этот же период его учитель А. Л. Мясников занимался реорганизацией работы Института терапии, куда в 1958 пригласил своего талантливого ученика в качестве старшего научного сотрудника, а позднее и заместителя. Через год Евгений Иванович в стенах института организовал отделение интенсивной терапии для наблюдения и лечения пациентов с инфарктами, а также им была основана служба врачебной догоспитальной помощи, начала формирование система реабилитации.

В этот период академик Чазов ведет активную исследовательскую деятельность, некоторые его материалы приобретают широкую известность в мировой медицине. Так, высоко были оценены его работы по тромболитической терапии, в ходе которых появились новые препараты. С 1960 года он ввел их в использование для лечения и профилактики инфаркта миокарда. В 1963 году Евгений Чазов защитил докторскую диссертацию, через три года получил звание профессора.

академик чазов

На службе в Академии наук

После смерти академика Мясникова Чазова назначили исполняющим обязанности директора Института терапии, ему было всего 36 лет. В Академии медицинских наук считали, что непозволительно назначать такого молодого человека на высшую руководящую должность академического института. Тем не менее назначение произошло, а в 1967 году медицинское учреждение было реорганизовано в Институт кардиологии им. Мясникова.

В 1967 году академик Чазов инициировал создание Всесоюзного кардиологического центра, который действует и сегодня. В медицинском центре сосредоточены передовые методы лечения, применяются последние технические разработки в области кардиохирургии. Центр начал функционировать в 1982 году и Евгений Иванович является его бессменным директором.

В 1968 году академик Евгений Чазов был назначен заместителем министра здравоохранения Советского Союза, при этом он не покинул пост заведующего отделением в Институте кардиологии.

академик чазов врач

Четвертое отделение

С 1967 года и на протяжении 20 лет академик Чазов работал начальником IV Главного управления при Минздраве СССР, прозванного в народе «Кремлевской больницей». По словам Евгения Ивановича, это назначение он получил от Л. И. Брежнева. Пожалуй, это был один из поворотных моментов в жизни кардиолога, и не обошлось без курьезов. Оформление на новую должность происходило в спешке, почти за один день. Выписать пропуск в режимный объект, каким являлась Кремлевка, не успели. Придя в первый день на работу, Евгений Павлович столкнулся с тем, что его долго не пропускали, пока не получили разрешения от начальника охраны.

По требованию академика Чазова в больнице начали лечить не только политическую элиту, но и именитых граждан страны – писателей, музыкантов, героев труда и других граждан. Он хотел создать отделение, на работу которого будет опираться система здравоохранения, а полученный опыт распространяться по всей стране.

Деятельность 4-го управления охватывала заботой не только высших руководителей власти СССР, но и руководство дружественных стран – Алжира, Афганистана, Болгарии, Кубы, ГДР и прочих.

академик чазов годы жизни

Успехи и достижения периода Кремлевки

Одним из создателей системы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний был академик Чазов. Биография его наполнена многими достижениями, начиная с первых лет работы в качестве кардиолога. За время работы в 4-м отделении ему удалось создать научно-исследовательскую лабораторию, выполнявшую функции учебно-научного центра. На базе этого учреждения проводилась научная и исследовательская работа, внедрялись эффективные методы в ежедневную деятельность клинических и диагностических отделений, реализовывались программы последипломной подготовки кадров.

Под руководством и с подачи Евгения Ивановича, за годы его работы в качестве главы управления, в стране развилась сеть клинико-поликлинических комплексов, где в основу охраны здоровья был положен принцип превентивных мер. Лечебная и профилактическая базы страны пополнились новыми учреждениями в разных концах страны. В Крыму были построены дома отдыха «Морской прибой» и «Ай-Даниль», в Подмосковье появилась целая сеть учреждений «Москва», «Загорские дали», «Подмосковье» и многие другие.

В своих интервью академик Чазов утверждает, что главное в лечении – профилактика любых заболеваний. Этот постулат он реализует на всесоюзном уровне, впервые создав Центр реабилитации при центральной клинической больнице в Москве. Методы, успешно прошедшие апробацию в стенах Кремлевки, внедрялись в поликлинические учреждения и становились частью ежедневной практики в амбулаториях и стационарах.

академик чазов фото

Министр здравоохранения

В 1987 году академик Е. И. Чазов был назначен министром здравоохранения СССР и занимал эту должность до 1990 года. На работу он пригласил людей, знающих практическую сторону медицинской структуры и понимающих, какие проблемы в сфере здравоохранения требуют немедленного решения. Так началось обновление системы и внедрение новшеств.

На посту министра академик Чазов сумел сделать довольно многое на пути обновления системы охраны здоровья. Он начал внедрение страховой медицины, новаторских форм хозяйственной деятельности и управления системой здравоохранения, запустил процесс децентрализации, сняв часть функций с министерства в пользу региональных властей.

Руководствуясь новыми тенденциями и общемировым опытом были определены приоритеты деятельности медицинских учреждений. Основные усилия направились на предупреждение и лечение СПИДа, детской смертности, туберкулеза, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. В решении этих проблем главная роль отводилась профилактике, просвещению населения, укреплению материально-технической и методологической базы медучреждений.

В постановке задач, решении проблем и внедрении реноваций Евгений Иванович действовал как специалист, знающий систему, и прежде всего как врач. Академик Чазов, биография которого знает несколько стремительных рывков, вспоминая о своей работе на посту министра, рассказывает, что многое сделано было впервые в истории отечественной медицины.

Например, была организована и запущена сеть диагностических центров, и эта система успешно работает и сегодня. Также была создана система помощи кардиологическим больным, появилась база для борьбы с детской смертностью, организовано более 400 лабораторий по диагностике СПИДа. Академик Чазов – врач, прекративший использование психиатрических учреждений в политических целях, он внес предложение об организации хосписов и многое другое.

академик чазов семья

Общественная деятельность

Академик Чазов - врач с широкими интересами и большой энергией. С 1990 года он вновь занял пост директора Всесоюзного кардиоцентра. Кроме этого, Евгений Иванович был одним из сопредседателей общественного движения «Врачи за предотвращение ядерной войны».

Первый конгресс состоялся в 1981 году, участие в нем приняли медики из 11 стран мира. Основной задачей организаторов было донесение до общественности страшных последствий применения ядерного оружия. Впервые были собраны воедино обширные материалы, медицинские исследования и сделаны первые выводы. Материалами конгресса пользовались организации всего мира.

Специализация академика Чазова – кардиология, и это направление медицины всегда оставалось для него приоритетным. В 1982 году он организовал и был президентом 9-го Всемирного конгресса кардиологов. В 1985 году стал инициатором первой Международной конференции превентивной кардиологии, которая стала традиционной и проводится один раз в четыре года. В течение последних тридцати лет им координируется сотрудничество русских и американских кардиологов. За 88 лет жизни много сделал полезного врач и академик Чазов.

Биография Евгения Ивановича – это путь талантливого человека, нашедшего свое призвание и вложившего огромный труд в развитие отечественной и мировой медицины.

специализация академика чазова

Наука и публицистика

Автором научных фундаментальных трудов, учебников и публицистической литературы является академик Чазов. Годы жизни, начавшиеся в предвоенное время, длятся до наших дней. Он по-прежнему активно интересуется мировыми событиями, медицинскими достижениями. Но в 2016 году ему был поставлен неутешительный диагноз - дисциркуляторная энцефалопатия, лечение проводится в одной из московских психиатрических клиник.

Основные труды:

  • Четырехтомник «Болезни сердца и сосудов».
  • «Сердце и XX век».
  • «Здоровье и власть».
  • «Рок».
  • «Рациональная фармакотерапия сердечно-сосудистых заболеваний».
  • «Как уходили вожди: записки главного врача Кремля».
  • «Жизнь прожить – не поле перейти».
  • «Хоровод смертей. Брежнев, Андропов, Черненко…».

Научные труды, звания и награды

Деятельность и жизненная позиция академика Чазова отмечены многими наградами, среди них есть ордена и медали СССР, России и многих зарубежных стран. В разное время он был удостоен наград:

  • Герой Социалистического труда.
  • Три ордена за заслуги перед Отечеством (1,2,3 степени).
  • Четыре ордена Ленина.
  • Многочисленные медали (Большая Золотая медаль им. М.В. Ломоносова, Золотая медаль им. И.П. Павлова и пр.).
  • Молдавский орден «Трудовая слава».
  • Орден Французской республики «Орден Академических пальм» и многие другие.

Заслуженным деятелем науки РСФСР является академик Чазов. Фото его выступлений украшают стены его кабинета и Института кардиологии. Основные научные труды Евгения Ивановича посвящены проблемам тромбозов, инфаркта миокарда, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, метаболизму миокарда и другим проблемам кардиологии.

жены академика чазова

Под его научным руководством были защищены более 50 кандидатских и более 30 докторских диссертаций, он является автором 15 монографий, в его активе более 450 научных работ. Академик Е. И. Чазов был одним из основателей факультета фундаментальной медицины в МГУ.

Личная жизнь и увлечения

Основой жизни академика Чазова была работа, а в сферу интересов входили живопись и художники, создающие талантливые полотна. С некоторыми из них он был знаком лично. Также Евгений Иванович рассказывает в интервью, что любит русскую природу и иногда отправляется поохотиться, но чаще всего с тем, чтобы побыть в одиночестве, отдохнуть и насладиться окружающими просторами, лесами и Волгой, на которой родился. При любой возможности он отправлялся в горы и трижды покорял Эльбрус.

Практически все свое время отдавал работе академик Чазов. Семья и личная жизнь были для него важными, но не все складывалось просто. Оптимист по своим убеждениям, он считал, что в жизни преодолимы все сложности и решаемы все проблемы. По его словам, крепкая нервная система - это ключ к здоровью и долголетию.

Жены академика Чазова, а он был трижды женат, - личности самостоятельные и неординарные. Первая супруга, Рената Лебедева, добилась выдающихся результатов в медицине. Она удостоена звания академика и была главным реаниматологом страны. В этом браке родилась дочь Татьяна, которая пошла по стопам родителей и стала эндокринологом, профессором.

академик чазов евгений иванович

Второй супругой Евгения Ивановича была профессор, доктор наук, основательница профилактической медицины Лидия Германова. Брак продлился 10 лет, родилась дочь Ирина, которая продолжила династию врачей, стала кардиологом и возглавила Институт им. Мясникова.

Третьей женой академика Чазова была его секретарь – Лидия Жукова, этот брак был самым длинным и крепким. Тридцать лет супруги были вместе, до самой смерти Лидии, которая произошла несколько лет назад.

Академику Чазову почти 90 лет. В рецепт счастливого долголетия, по его мнению, входят простые вещи: здоровая нервная система, активный образ жизни, умеренное питание и оптимизм. В рекомендациях он предлагает не смотреть новости дольше 20 минут в день, вторя профессору Преображенскому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.