Парк "Ореховая роща" в Анапе - описание, отзывы, как добраться

Парк "Ореховая роща" как благоустроенное место отдыха был открыт в 2011 году. Сегодня его вносят в экскурсионные маршруты и продолжают развивать инфраструктуру для привлечения гостей и жителей города.

История появления

В послевоенное время с застройкой было сложно во всех городах. Центральная часть Анапы представляла собой выжженную землю и разрушенные дома. Чтобы украсить город и подарить ему густую тень в жаркий черноморский полдень, в начале 50-х годов активисты и местный Зеленстрой начали посадку разных сортов деревьев. Многие из них хорошо прижились, и теперь здесь расположилась особая достопримечательность, которой гордится Анапа.

Парк «Ореховая роща» получил свое название в связи с тем, что большая часть высаженных деревьев были орехами. Подросшие саженцы стали давать обильный урожай и окрестные жители с удовольствием приходили его собирать. Местность была открытой – без заборов и охраны. Под кронами деревьев устраивались настоящие народные гуляния в праздничные дни и просто в связи с хорошим настроением – пикники, шашлыки, посиделки. Жители Анапы дали собственное название обширному скверу – «Орешек».

анапа парк ореховая роща

Благоустройство

Постепенно разрасталась Анапа. Парк «Ореховая роща» оказался в почти центре города на Высоком берегу. Время неумолимо, и старые деревья начали падать, образуя непроходимые участки и создавая угрозу для отдыхающих. Спуск к морю из парковой зоны был не обустроен и больше подходил для бесстрашных скалолазов, извилистые дорожки прокладывались местными жителями и курортниками среди нагромождения камней.

Облагородить, расчистить пространство и создать цивилизованное место отдыха городские власти решили в 2000-х годах. В ходе реконструкции зеленой зоны был проделан комплекс мероприятий и появились новые объекты, которые теперь дополняют имидж Анапы. Парк «Ореховая роща» после расчистки и санации старых деревьев был засажен молодыми саженцами, появились мощеные прогулочные дорожки. В качестве дополнения к деревьям появились клумбы, зеленые лужайки с подстриженной травой. Чтобы создать красивый и удобный спуск к Черному морю, Центральную набережную продлили на 1 километр.

парк ореховая роща анапа адрес

Современное состояние

Многих отдыхающих привлекает летом Анапа. Парк «Ореховая роща» - один из наиболее посещаемых объектов города. Его инфраструктура постепенно дополняется: появились уютные скамейки, в вечернее время дорожки и отдаленные уголки зеленой зоны освещаются яркими уличными фонарями. В рощу с удовольствием ходят как местные жители, так и курортники. В планах администрации - наполнить место античной тематикой: расставить стилизованные скульптуры и скульптурные группы в честь древнего города Горгилия, предшественника Анапы.

В недалеком будущем в зоне отдыха планируется проведение культурно-массовых мероприятий, концертов под открытым небом, которыми будет развлекать отдыхающих Анапа. Парк «Ореховая роща» уже отметился одной из креативно проведенных фотовыставок под открытым небом. Она явилась продолжением традиции, зарожденной в Санкт-Петербурге, когда все желающие приносили свои фотоработы и вывешивали в парке на стендах, представляющих собой протянутые веревки - на них на прищепках и крепились фотографии.

парк ореховая роща в анапе описание

Идея понравилась всем и была с энтузиазмом подхвачена народной инициативой – было много работ и благодарной публики.

В порыве вдохновения и желая как можно лучше украсить Анапу, парк «Ореховая роща» превратили в крупнейший по масштабам и разнообразию сортов розарий на Черноморском побережье. Вдоль аллей парка и на клумбах высажено более 6 000 кустов прекрасных роз разнообразных расцветок.

Настоящую изюминку внес в дизайн зоны отдыха "поющий" цветовой фонтан, недавно украсивший парк «Ореховая роща» в Анапе. Описание водных струй, танцующих под музыкальное и цветовое сопровождение, практически невозможно – это впечатляющие зрелище завораживает и покоряет взрослые и детские сердца. Лучше увидеть его воочию, чем услышать или прочитать о нем. Рядом с фонтаном расположилась яркая детская площадка с горками, небольшим набором тренажеров, разнообразными качелями. Гулять и развлекаться будет не скучно ни малышам, ни взрослым.

Отзывы

Огромной популярностью у отдыхающих на Черноморском побережье пользуется город Анапа. Парк «Ореховая роща» отзывы получил положительные и даже восторженные. Посетители рассказывают, что войти в него можно с трех сторон совершенно бесплатно и на каждом входе публику встречают клумбы роз. Особенно чарующе это выглядит в период цветения кустов, когда воздух наполнен ароматом, а цветовая гамма удивляет разнообразием расцветок. Также отмечается, что кроме роз и орехов в парке высажено много экзотических деревьев, которых не встретишь в других местах, разве что в ботанических садах.

Курортники отметили чистоту, ухоженность всей парковой зоны, достаточное количество скамеек на всей территории. Понравилась возможность спокойно проводить время в компании с детьми – достаточно света и тени, чтобы получить заряд солнечного тепла и в то же время не перегреться под южным небом.

За отдыхом и впечатлениями многие едут на Черное море, одним из приятных мест на побережье является Анапа. Парк «Ореховая роща» уже стал тем местом, которое притягивает посетителей, его включают в экскурсионные маршруты и рекомендуют знакомым и друзьям.

анапа парк ореховая роща отзывы

Отрицательных отзывов о парке нет, есть пожелания по благоустройству – поставить таблички со сведениями об экзотических растениях и деревьях. Ведь в парке высажено около 1,5 тысяч лиственных и почти 1 тысяча хвойных пород деревьев, но мало кто знает их названия. Также частым пожеланием к администрации является установка туалетов, которых на территории просто нет. Не хватает и небольшого кафе, чтобы было чем подкрепиться во время прогулки, рассматривая парк «Ореховая роща» в Анапе.

Адрес и время работы

Парк огорожен кружевной, но крепкой оградой, попасть в него можно с трех сторон:

  1. С улицы Ивана Голубца.
  2. Со стороны ул. Некрасова.
  3. От дороги к поселку Су-Псех.

Парк открывается в 06:00 утра и прекращает принимать отдыхающих в 22:00 вечера. На ночь парк закрывает все ворота и тщательно охраняется. Зона отдыха расположена на улице Таманской, но поскольку входов парк всего три, то есть и второй адрес – ул. И. Голубца, 118.

Как добраться общественным транспортом:

  • От железнодорожного вокзала – маршрутное такси № 127 до ост. «Краснодарская», пересесть на маршрутное такси №№ 100, 124, 2, 115, 11, 24 и др. до остановки «Маяковского».
  • От автовокзала - на маршрутном такси 124, 2, 100, 24, 121, 111, 17 и пр. до остановки «Маяковского».
  • От морского вокзала на маршрутных такси №№ 11, 25, 2 или 24 (ост. «Маяковского») или маршруткой №9 до ост. «Ореховая роща».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.