Адгезионная грунтовка: технические характеристики, свойства, применение

Современный рынок строительных материалов постоянно пополняется новыми составами. Они отличаются улучшенными характеристиками. Это позволяет провести строительно-ремонтные работы быстрее. Конечный результат с применением инновационных технологий отличается высоким качеством. Одним из важных средств, которое применяется при отделочных работах, является адгезионная грунтовка.

В категорию представленных средств вошло несколько разных составов. Чтобы выбрать подходящий вариант для проведения строительно-ремонтных работ, необходимо рассмотреть технические характеристики, особенности каждого из видов грунтовки.

Общая характеристика

Начало ремонта в квартире сопряжено с возникновением массы вопросов. Какой материал для отделочных работ потребуется в конкретном случае, многие владельцы частной недвижимости не знают. Поэтому советы опытных ремонтников помогут в решении этого вопроса.

Адгезионная грунтовка

Адгезией называется способность основания прочно сцепляться с отделкой. В этом случае слой, нанесенный на поверхность, не отслаивается. Он будет долгое время удерживаться на основании. Некоторые материалы нуждаются в повышении уровня адгезии. В этом случае применяется специальная грунтовка.

В продаже представлено множество подобных составов. Они способны в большей или меньшей степени усилить адгезию поверхности. При выборе важно учесть, какими характеристиками отмечено основание. Есть шершавые и гладкие материалы. При их обработке грунтовка должна обладать не только адгезионными свойствами. Ряд дополнительных эффектов присутствует в подобных составах.

Шершавые поверхности

Свойства адгезионной грунтовки могут значительно отличаться в зависимости от типа состава. Все поверхности, на которые наносятся представленные материалы, условно делят на две группы. Это шершавые и гладкие основания. При выборе грунтовки важно учитывать тип поверхности, на которую ее будут наносить.

Начало ремонта в квартире

Все адгезионные грунты, которые используются для шершавых оснований, отличаются рядом характеристик. Они имеют высокую проникающую способность. Даже пыльные поверхности качественно склеиваются, укрепляются. Первоначальные характеристики основы в этом случае заметно улучшаются.

Поры поверхностей закрываются. Расход отделочных материалов в этом случае значительно сокращается. Краска, клей, штукатурка впитываются равномерно. При наличии в составе специальных компонентов грунтовка может препятствовать развитию на поверхностях грибка, плесени.

Гладкие поверхности

Следует учесть, что грунтовка для бетона может значительно отличаться от аналогичного средства для пластика. Существует большой перечень поверхностей, которые не имеют пор, не отличаются высокой впитывающей способностью. Для них представленная выше грунтовка не подходит.

Грунтовка для бетона

К гладким поверхностям относится пластик, стекло, металл, краска и прочие подобные материалы. Именно для них применяются составы, которые называются праймерами. Они отличаются высокой адгезионной способностью. Такие составы делают поверхность шершавой. Отделка в этом случае может качественно зафиксироваться на основании.

Одним из самых популярных материалов, который применяется в этом случае, является «Бетонконтакт». Его изготавливает множество крупных компаний. Состав таких грунтовок значительно отличается от средств, предназначенных для шершавых поверхностей.

Состав

Чтобы понять, чем отличается адгезионная грунтовка от бетоноконтакта, какой материал приобрести для различных поверхностей, необходимо рассмотреть их состав. Представленные продукты изготавливают на основе полимеров. В них добавляют кварцевый песок определенной фракции. Чем она меньше, тем тоньше будет слой застывшей пленки из грунтовки на поверхности.

Грунтовка адгезионная Кнауф

Для составов, предназначенных для гладких поверхностей, характерно наличие большего количества клеящих компонентов. Если фракция песка отличается большим размером, поверхность будет более шершавой. Поэтому важно учесть, какой тип отделки будет применяться впоследствии.

Помимо перечисленных выше компонентов, в грунтовку могут входить дополнительные компоненты. Они придадут составу водоотталкивающих, антибактериальных, антикоррозионных качеств. Следует отметить, что, вне зависимости от разновидности, все грунты паропроницаемы. Это является положительной характеристикой материала.

Назначение

Начало ремонта в квартире сопровождается закупкой необходимых материалов. Следует заранее узнать, в каких случаях без грунтовки не обойтись. В первую очередь она применяется при проведении облицовки. Перед монтажом кафеля, ламината, наливных полов или линолеума применяется грунтовка.

Грунтовка адгезионная технические характеристики

Представленный состав необходимо наносить на поверхность перед покраской. Это значительно продлевает срок эксплуатации отделки. Для латексных, акриловых, водоэмульсионных, масляных и прочих разновидностей красок подбирают определенный состав.

Еще одной сферой применения грунтовки является штукатурка. Нанесение стартовых и финишных составов невозможно без адгезионного средства. Это становится особенно важным, когда слой штукатурки составляет от 3 см толщиной. В этом случае отделка не сползает, не разрушается.

Действие грунтовки

Грунтовочные составы можно условно разделить на две группы. К первой категории относятся укрепляющие материалы. Во вторую группу вошла грунтовка проникающая адгезионная.

Укрепляющие составы отличаются значительным увеличением сцепления отделки с основанием. Дисперсионного наполнителя в этой грунтовке значительно больше. Это позволяет обеспечивать максимальную адгезию для гладких поверхностей. Если необходимо создать слой отделки на гладком материале, в котором отсутствуют поры, применяют именно укрепляющие составы. Они повышают прочность поверхности, на которую их нанесли.

Адгезионная грунтовка свойства

Грунтовки глубокого проникновения применяют для пористых материалов. Они содержат гораздо меньшее количество дисперсионных частиц. Такие составы проникают внутрь поверхностей на глубину до 10 см. Их адгезионные характеристики будут значительно меньше.

Состав

Существует несколько разновидностей адгезионных грунтовок, которые отличаются составом. Выделяют 4 основных категории средств. К первой группе относится грунтовка акриловая адгезионная. Это экологически чистые составы. Они не издают резкого запаха. Это наиболее универсальная разновидность грунта.

Грунтовка акриловая адгезионная

Алкидные разновидности применяются для внутренней обработки. Их изготавливают на основе органических растворителей. Такие составы имеют резкий запах. Применяются для невпитывающих поверхностей.

Глифталевые грунты наносятся на металлические, деревянные поверхности. Они высыхают долго. Также эти составы следует использовать только для сухих помещений.

Перхлорвиниловые грунтовки применяются для большого спектра поверхностей. Это токсичный состав. Его используют исключительно для наружных работ. Грунт быстро высыхает. Спустя час можно приступать к последующей отделке.

«Бетонконтакт»

Выбирая грунтовку для бетона и прочих гладких поверхностей, следует отдать предпочтение такой разновидности, как «Бетонконтакт». Представленное средство впервые было произведено в Германии. Ее впервые представила на рынок компания «Кнауф». Впоследствии представленный состав стали производить и другие мировые бренды.

Это универсальное средство, способное значительно улучшить сцепление отделки с поверхностью. Ее применяют не только для бетона, но и стекла, металла, плитки и даже окрашенных поверхностей.

Если основание отличается низкой способностью впитывать влагу, следует отдать предпочтение именно «Бетонконтакту». Сегодня большой популярностью этого типа пользуются помимо грунтовок «Кнауф» составы компании «Церезит» и «Старатели». Их цена значительно различается. Она может составлять, в зависимости от производителя, от 200 до 500 руб. за 1 л.

Акриловая грунтовка

Если планируется создавать адгезионный слой для впитывающей поверхности, применяют грунтовки глубокого проникновения. Их изготавливают на водной основе. Это экологически чистые акриловые составы. Наиболее известными и качественными в этой области являются грунтовки адгезионные «Кнауф», «Церезит».

Представленными составами обрабатывают не только пористый бетон, но и штукатурку перед последующей отделкой, листы гипсокартона и прочие подобные поверхности. В некоторых случаях потребуется нанести несколько слоев средства. Если планируется обрабатывать древесину, в состав грунтовки должны входить антисептик и маскирующие смолистые пятна пигменты.

Акриловую грунтовку можно применять в любых помещениях. Она отличается высокой экологичностью. Благодаря отсутствию едкого запаха, эту разновидность можно применять даже при отделке спальни или детской комнаты.

Алкидная грунтовка

Одной из востребованных грунтовок являются алкидные составы. Эта разновидность применяется в процессе нанесения краски на подготовленные поверхности. Ее также применяют в том случае, когда на основу уже была нанесена старая краска. Средство характеризуется быстрым высыханием.

Большим спросом пользуется в представленной категории адгезионная грунтовка Otex. Ее производит известная во всем мире компания Tikkurila. Эту грунтовку применяют перед окрашиванием поверхностей из оцинкованной стали, алюминия, а также пластика, стекловолокна и керамической плитки.

Представленный состав характеризуется матовой структурой. Она имеет белый цвет. Однако при необходимости состав колеруют при помощи специальных добавок. Может применяться как промежуточный слой перед покраской. Нижний старый слой в этом случае не будет влиять на оттенок финишной отделки.

Расход

Рассматривая технические характеристики адгезионной грунтовки, следует обратить внимание на ее расход. Этот показатель зависит от ряда факторов. В первую очередь на расход влияет структура поверхности, на которую наносится средство. Чем она пористее, тем больше потребуется грунтовки. Однако после ее применения можно сэкономить на количестве последующей отделки.

Также на расход влияет фракция песка, внесенного в основу. Если она мелкая, слой пленки из грунтовки будет тонким. В этом случае потребуется меньше материала для обработки поверхности. Крупная фракция ведет к увеличению толщины слоя, расхода грунтовки.

Чтобы определить, какое количество средства потребуется приобрести, необходимо ознакомиться с инструкцией производителя. Для тонкослойных грунтовок расход может составить минимум 20 г/м². Среднее значение этого показателя составляет 150-200 г/м². При необходимости потребуется наносить средство в два слоя. В этом случае расход грунтовки увеличивается до 500-550 г/м².

Особенности нанесения

Чтобы адгезионная грунтовка способствовала повышению качества отделочных работ, ее необходимо правильно применять. Все требования изложены производителем в инструкции. В некоторых случаях поверхность потребуется зачистить, убрать следы загрязнения и жира.

Далее наносится первый слой грунтовки. Для этого применяются кисточки или валик. Профессиональные монтажные организации могут применять метод распыления состава по поверхности. В этом случае обработка проводится в короткие сроки, а расход материалов значительно снижается.

Слой должен качественно просохнуть. В некоторых случаях потребуется наносить грунтовку на поверхность еще раз. Многие составы после высыхания оставляют пленку белого или розового цвета. Если на стене не были обработаны отдельные участки, это будет видно. В этих местах потребуется провести повторное нанесение состава.

Рекомендации специалистов

Опытные строители рекомендуют тщательно отнестись к выбору адгезионной грунтовки. При этом важно учесть особенности обрабатываемой поверхности, последующих материалов отделки, а также условия окружающей среды.

Наносить средство на поверхность не рекомендуется при низких температурах. Обработку проводят при среднем уровне влажности. Температура окружающей среды должна составлять +5ºС или выше. В противном случае качества состава значительно ухудшаются.

Приобретать продукцию для обработки поверхностей необходимо только в специализированных магазинах. Не стоит приобретать дешевые, малоизвестные составы. Они не способны обеспечить требуемую прочность сцепления разных материалов.

Рассмотрев, что собой представляет адгезионная грунтовка, ее особенности и разновидности, можно выбрать оптимальный вариант, соответствующий условиям отделочных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.