Подставка для ноутбука своими руками: материалы и советы по изготовлению

Ноутбук является переносным устройством, которое можно использовать практически в любой части дома. Неподходящая поверхность может привести к перегреву системы, поэтому стоит использовать специальную подставку. Стоимость такого товара достаточно высока, поэтому подставка для ноутбука своими руками – это оптимальный выход для улучшения безопасности ноутбука. В данном случае украсить и разработать дизайн проще, чем найти подходящую подставку для устройства.

Материалы, которые могут использоваться для изготовления подставки

Чтобы изготовить подставку для ноутбука своими руками, нужно подобрать соответствующий материал для корпуса. В момент выбора стоит учитывать особенности работы с сырьем. Поэтому идеальным вариантом станет тот образец, с которым вы имели опыт работы.

куллер для создания ситемы охлаждения посдтавки

Строительный рынок предлагает огромное разнообразие товаров, из которых легко сделать подставку. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки:

  • Фанера – это идеальное сырье для изготовления самого простого изделия. Работать с фанерой просто и быстро.
  • Деревянные доски и планки – это вариант для более сложного изготовления. Но сроки эксплуатации такого материала намного дольше фанеры.
  • Пластик подходит для изготовления временных конструкций данного типа. Корпус получится хрупким и неустойчивым.

Это самые доступные и простые варианты для изготовления подставок. Умельцы комбинируют несколько вариантов между собой. Самым прочным и долгосрочным вариантом будет металл, но здесь нужен некоторый опыт в работе с таким материалом.

Секреты простого и качественного изготовления

Зная несколько секретов относительно функциональности приспособления, можно выделить несколько секретов изготовления. Тогда самодельная подставка для ноутбука будет выполнять все функции, которые присущи дорогостоящей готовой продукции данного типа. Каждый совет приблизит самодельную конструкцию к идеальному приспособлению для гаджета.

подставка из пластиковых труб

Советы по изготовлению подставки для ноутбуков насчитывают несколько стандартных пунктов:

  • Лучше делать конструкцию с минимальной закрытостью корпуса.
  • Стоит выбирать материал, который не будет сильно нагреваться от рабочего механизма.
  • Нежелательно покрывать поверхность конструкции краской или лаком, другими горючими веществами.
  • Если корпус будет сплошной, то в нем стоит сделать несколько отверстий, через которые будет производиться минимальная вентиляция системы.
  • Желательно, чтобы конструкция частично складывалась. Так подставка будет занимать меньше места во время неиспользования.

Есть и другие секреты, которые зависят от того, какой материал используется в базе производства данной конструкции.

Какие инструменты и материалы необходимо подготовить для изготовления фанерной подставки

Идеальным вариантом для бюджетной, но вполне приличной подставки станет фанера. Работать с материалом просто, экологичность и долгосрочная эксплуатация гарантированы. Сначала нужно подобрать необходимые инструменты:

  • Лобзик, с помощью которого производится разделение самой фанеры.
  • Саморезы, которые подбираются в соответствии с толщиной фанеры.
  • Наждачная бумага различной зернистости.
  • Пластмассовый кабель-канал с параметрами толщины фанеры.
  • 2 маленьких навеса.
  • Резиновые накладки для мебели.
  • Лист фанеры.
  • Напильник и шлифовальная машина.
  • Губка для мытья посуды или тряпка.

Некоторые материалы могут быть лишними при изготовлении другой модели фанерной подставки. Иногда требуются дополнительные составляющие для списка.

Алгоритм изготовления самой простой подставки

Подставка для ноутбука из фанеры изготавливается в соответствии со следующим алгоритмом:

  1. Подготавливается чертеж, на котором указаны размеры, формы и декоративные элементы. Выбирается функциональность конструкции.
  2. С помощью линейки и простого карандаша размеры переносятся на фанерную доску. С помощью лобзика вырезается основная форма корпуса.
  3. Затереть наждачной бумагой и шлифовальной машиной места срезов. Мелкие зазоры и пазы зашлифовываются с помощью напильника.
  4. Тряпкой или губкой обтереть места обработанного спила. Это поможет убрать строительную пыль.
  5. Срезы закрываются с помощью пластмассового кабель-канала.
  6. Производится сбор деталей посредством вкручивания саморезов. Если ножки будут складываться, то будут использоваться навесы.
  7. На местах, где подставка может касаться поверхностей стола, фиксируются резиновые накладки. Это делают для того, чтобы конструкция не скользила.
основа для создания самой простой деревянной подставки

По такому же алгоритму изготовляют подставки для ноутбуков с охлаждением. Достаточно сконструировать систему, которая состоит из кулера и блока питания.

Система охлаждения для подставки своими руками

Самая простая система охлаждения в подставке – это выемки в конструкции в том месте, где будет размещаться нижняя часть ноутбука. Более инновационный вариант представляет собой механизм с автоматической работой. И первый, и второй вариант можно сконструировать самостоятельно.

подставка со встроенной системой охлаждения

Для создания охлаждающей системы понадобятся:

  1. Грубый картон формата А4.
  2. Кулер из старого компьютера.
  3. Штекер от USB.
  4. 15 сантиметров провода в резиновом изоляторе.
  5. Ножницы, нож, изолента, отвертка.

Подставка для ноутбука с охлаждением собирается быстро, так как уже готовая система устанавливается на готовый корпус. Чтобы создать механизм, потребуются умения работы с техникой, поэтому лучше обратиться к специалисту. Охлаждающий механизм будет подпитываться через USB-разъем от ноутбука.

Декоративная отделка изделия

Декорирование производится в соответствии с видом материала, из которого изготовлена подставка для ноутбука своими руками. Если в изделии присутствуют металлические детали, то их нужно прокрасить. Так исключится появление ржавчины и коррозии.

Фанеру можно тоже покрасить. Существуют специальные краски, которые не нагреваются в процессе воздействия на них теплого воздуха. Дерево часто вскрывают лаком или морилкой. Деревянную основу можно оклеить специальными наклейками или самоклеящимися обоями для мебели.

Качественным украшением может стать резьба по дереву, выжигание рисунка на фанере. Металлические и глиняные элементы будут тоже актуальны для украшения изделия. Крепятся с помощью клеевого пистолета вдали от источника тепла.

Красивая подставка из дерева

Очень дорого и красиво будет смотреться конструкция из дерева. При этом материал полностью экологичный и натуральный, прослужит он долго без поломок и претензий. Для работы с деревом необходимы более серьезные инструменты и умения, чем с фанерой.

самодельная конструкция с элементарной ситемой охлаждения

Подставка для ноутбука из дерева может представлять собой небольшой столик с ножками. А самым простым вариантом станет подставка-рамка. Такую конструкцию сделать проще, чем сплошной столик для ноутбука. Нужно купить несколько планок средней толщины. Снять мерки с ноутбука и распилить рейки. Скрутить отрезки с помощью саморезов в виде рамки.

Стоит учесть, что размер рамки должен быть немного меньше, чем габариты нижней части корпуса устройства. По типу рамки могут изготовиться и ножки для подставки. Соединение к основному корпусу осуществляется посредством использования навесов. Неподвижный вариант – саморезы.

Дополнительное оснащение подставки

Перед тем как сделать подставку для ноутбука, нужно подумать и о дополнительной функциональности изделия. Можно сделать такой столик, который будет использоваться и для подачи завтраков в постель. Можно использовать в процессе просмотра телевизора как подставку для еды.

подставка с повышенной функциональностью

Можно в корпусе сделать небольшие отсеки, где разместятся флешки, шнуры, вакуумные наушники. Сюда помещаются ручки, блокноты. В некоторых моделях могут присутствовать подставки для книг или LED-ламп настольного типа.

Если есть желание, то можно продумать и другие моменты относительно использования конструкции и ее оснащения.

Неординарные дизайны в современном понимании

Подставку для ноутбука своими руками может изготовить даже ребенок, используя современные дизайнерские решения. При этом время на изготовление и материальные затраты будут минимальными.

вариант функциональной конструкции из картона

Из остатков пластиковых труб складывают подставки в виде столика с высокими ножками. Трубы складываются, как конструктор, поэтому дизайн может меняться практически каждый день. Из плотного картона от обычных коробок для перевозки с помощью ножниц можно создать небольшую подставку. Крепление производится с помощью надрезов, которые складываются, как пазы.

Во многих случаях неординарность дизайна заключается в несовместимом совмещении видов материалов, отделки и цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Простые фото - и букв не надо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.