Самые известные английские университеты

При слове "англичанин" большинство представляет интеллигентного профессора а-ля Шерлок Холмс, одетого в цилиндр и клетчатое пальто. Такой стереотип возник не случайно. Дело в том, что образование Великобритании считается одним из лучших во всем мире. Английские университеты готовят студентов по особым программам, направленным в первую очередь на получение навыка самостоятельно работать с новой информацией. Выпускники вузов Великобритании становятся квалифицированными специалистами, востребованными в любой точке мира. Именно поэтому попасть в вузы Англии стремится огромное количество абитуриентов – представителей нескольких десятков развитых стран.

От сессии до сессии…

Основной упор в образовательной программе Великобритании делается на умение студента самостоятельно осваивать материал. В отличие от России, здесь лекциям не уделяется особого внимания. Расписание может состоять из десяти "очных" занятий в неделю. Соответственно, большая часть информации остается на свободное изучение. Однако не стоит думать, что такая система легче: все время вне стен университета студенты проводят в библиотеках. Стоит отметить, что все образовательные ресурсы студентам предоставляются бесплатно.

Английские университеты отличаются от российских и самой формой обучения. Например, в них проводится только одна сессия в году, а промежуточные экзамены и вовсе отсутствуют. Но расслабляться все равно некогда: сессия устроена таким образом, что в один день может быть до четырех экзаменов по различным дисциплинам. И если в нашей стране вариант "выучить за ночь" может сгодиться, то здесь это исключено. Возможность пересдачи также сильно ограничена, поэтому, чтобы быть успешным, нужно уметь самостоятельно организовывать свое обучение во время всего года.

Проба пера

Чтобы учащийся не расслаблялся, в Великобритании введена особая система написания эссе – сочинений в свободном стиле. Каждую неделю студент обязан сдавать авторскую работу на изученную тему. Эссе пишут не только представители гуманитарных направлений. Медики, математики, строители, физики – все должны уметь грамотно излагать свои мысли на бумаге. А если не получается – нужно учиться, так как без сдачи этих работ университет не окончить.

Написание эссе в английских университетах заключается в самостоятельном изучении материала и изложении связанных с ним мыслей на бумаге. Студенты-бакалавры пишут до трех сочинений в неделю. Объем каждого из них – около 9000 слов, что соответствует примерно пятнадцати страницам текста. Для того чтобы написать эссе, соответствующее всем требованиям, следует прочитать примерно 500 страниц учебной литературы. Таким образом, за одну неделю студент читает около полутора тысяч страниц научного текста, усваивает новый материал и пишет 45 страниц эссе. Для обучающихся библиотека становится родным домом.

Система образования в Англии

Несмотря на все сложности, абитуриенты мечтают попасть в высшие учебные заведения Англии. Но сделать это не так-то просто. Проблема заключается в системе образования в самой Великобритании. Обязательное среднее образование британцы получают в 16 лет, после чего могут выбирать между средним профессиональным и высшим образованием. Во втором случае школьника направляют на двухгодичное обучение в колледж по специальной программе, которая включает в себя несколько профильных предметов и готовит студента к обучению в вузе. По окончании данной программы пишется экзамен, по результатам которого британец и поступает в университет. Таким образом, аналогом среднего образования в Англии считается получение аттестата за одиннадцатый класс и два года обучения в российском вузе.

Английский университет: поступление

Перед поступлением в английский университет школьник обязан пройти специальную образовательную программу в самой Великобритании. Какую именно, двухгодичную или годовую, каждый решает сам для себя. Обе они готовят школьника к обучению, подтягивают уровень владения языком, знакомят с системой оценивания знаний студентов. Также школьниками изучаются профильные для выбранной специальности предметы. По окончании обучения каждый выдерживает экзамен, который и определяет возможность поступления.

английские университеты

Документы для поступления

Абитуриенту следует подготовиться к финансовой стороне вопроса. Обучение в английских университетах стоит не менее десяти тысяч фунтов в год – это около восьмисот тысяч российских рублей. Если выплачивать такую сумму несколько лет будущему студенту не по карману, можно прибегнуть к помощи международных фондов, предоставляющих гранты и стипендии. Гарантии получения денежных средств нет, но можно увеличить свои шансы. Для этого следует вести активную научную, социальную и образовательную деятельность. Все это входит в пакет документов для приемной комиссии:

  1. Результаты экзаменов.
  2. Резюме, в котором должны быть представлены научные работы, доклады или презентации.
  3. Список пяти вузов, в которые абитуриент хотел бы пойти учиться, расставленный по приоритетности.
  4. Письменная рекомендация из колледжа.

технический английский университет

Названия английских университетов

Когда проблема финансирования решена, экзамены сданы, а уровень владения английским языком близок к идеальному, можно задуматься и о том, в какой именно университет подавать документы. Стоит учитывать, что, как и в России, список вузов ограничен пятью университетами. То есть из всего многообразия образовательных учреждений нужно выбрать пять лучших. Для этого необходимо внимательно изучить каждый университет, понять, каких специалистов он готовит, каковы условия проживания и обучения студентов.

Первый английский университет

Самый старый из вузов Великобритании – Оксфордский университет. Он считается самым знаменитым англоязычным вузом мира. Университет осуществляет образовательную деятельность приблизительно с конца одиннадцатого века. За это время выпускниками Оксфорда стали:

  • 40 лауреатов Нобелевской премии;
  • 25 премьер-министров Великобритании;
  • 6 королей;
  • 12 святых;
  • около пятидесяти олимпийских призеров;
  • около двадцати управляющих сотни ведущих бизнесов мира.

Среди наиболее известных выпускников Оксфордского университета Джон Толкиен, Льюис Кэрролл, а также Маргарит Тэтчер, Клайв Стейплз Льюис, Феликс Юсупов, Тони Блэр и другие. Качество образования в Оксфорде обеспечивают 3000 преподавателей высших категорий. Из них 70 человек являются членами Королевского общества, более ста – члены Британской академии. Сейчас Окфордский университет считается самым престижным вузом мира.

Технические английские университеты

На начальном этапе выбора университета легче всего определиться с направлением обучения. Если в школе или на первых двух курсах российского вуза обучающемуся легче давались технические дисциплины, вроде математики и физики, значит, стоит остановиться на получении соответствующего образования. Лучшими техническими университетами Англии, да и всего мира, по праву считаются Окфордский и Кембриджский университеты, которые в народе называют "Оксбридж". Данные вузы в первую очередь учат учиться. Выпускники обладают огромным багажом знаний, которые уже умеют применять на практике. Диплом Оксбриджа, как и других английских политехнических университетов, гарантирует трудоустройство, так как высоко ценится работодателями.

педагогический университет английский

Имперский колледж Лондона по уровню подготовки не уступает Оксбриджу. Он входит в десятку лучших вузов мира. Столетняя история университета показывает, насколько успешными становятся его выпускники. Среди них – 14 лауреатов Нобелевской премии в области физики, химии и медицины. Наиболее известны сэр Эрнст Чейн и Александр Фламенг, создатели пенициллина.

английский университет поступление

Английские финансовые университеты

Подотраслью технических университетов можно считать финансовые вузы. Те же технические дисциплины, но с упором на экономику, дают студенту глубокие знания об устройстве этой науки, бизнесе и финансах. Главным работодателем для выпускников английских университетов является сектор финансового обслуживания, так что проблем с трудоустройством у молодых специалистов не возникает. Одним из ведущих образовательных учреждений Великобритании считается Лондонская школа экономики и политических наук, которая официально входит в состав Лондонского университета, но фактически действует самостоятельно. Тринадцать Нобелевских лауреатов учились или преподавали в стенах школы, а девять из них стали обладателями премий за исследования в области экономики.

первый английский университет

Манчестерский университет не менее знаменит. Основанный на базе колледжа, вуз постепенно расширялся и теперь имеет пять факультетов: медицины и фармакологии, наук и инженерных дисциплин и биологических наук, искусств, социальных наук и права, а также образования. Манчестерская бизнес-школа ежегодно появляется на первых позициях рейтингов учебных заведений Великобритании.

английский университет в москве

Педагогические университеты

Преподавание – престижная профессия, которая ценится во всем мире. Обученные специалисты могут работать как в заведениях дошкольного и школьного образования, так и в университетах. К претендентам на должность предъявляются серьезные требования, здесь важна не только научная подготовка, но и индивидуальные особенности характера. Выучиться на педагога можно в университете Бат Спа. Это один из лучших гуманитарных вузов Великобритании. Направления подготовки охватывают сразу три широкие области: творчество, предпринимательство и культуру. Нынешняя Педагогическая школа Бат Спа признана лучшим источником образования в Великобритании.

названия английских университетов

Окончившим педагогический университет английский язык особенно важен, так как работа будет осуществляться именно на нем. Таким образом, студент получит не только профессиональные навыки, но и возможность знать английский на том же уровне, на каком его знают британцы. С такими навыками всегда можно работать и в России - например, в английских университетах Москвы.

Качественное образование - залог счастливого будущего

Получение образования - не просто модная тенденция. В первую очередь это инвестиция в собственную жизнь. Диплом и сопутствующие документы не играют решающей роли, главное, что студент получает - это навыки к самостоятельной работе. Выпускники английских вузов умеют организовывать свое время, распределять приоритеты, решать насущные проблемы и прогнозировать будущее. Это специалисты высшего уровня, которые знают, чего хотят добиться, и добиваются этого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.