Линкомицин. Инструкция по применению, показания, дозировка и по побочные действия

Линкомицин выпускают в виде раствора, предназначенного для внутривенного и внутримышечного введения. Фармакологическое назначение – антибиотик группы линкозамидов.

Представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость, обладает тонким специфическим запахом.

Линкомицин, инструкция указывает, уничтожает способность бактерий к размножению, значит, является бактериостатическим веществом. Действие препарата не распространяется на грибы и вирусы, на грамотрицательные бактерии, на простейших.

После введения линкомицин гидрохлорид быстро попадает в ткани и жидкостные среды организма, минуя спинномозговую жидкость.

Препарат проникает в плаценту, в грудное молоко.

Линкомицин, инструкция к применению

Назначают препарат при лечении септического состояния, вызванного стафилококками и стрептококками:

  • острая и хроническая форма остеомиелита;
  • пневмония;
  • нагноение кожного покрова;
  • гнойная инфекция мягких тканей;
  • отит;
  • рожистое воспаление.

Линкомицин применяют для лечения инфекционных заболеваний, вызванных другими микробами, которые чувствительные к этому средству. Препарат назначают даже в тех случаях, когда на болезнетворный фактор не действуют другие антибиотики, в том числе пенициллин, или выявлена аллергическая реакция у пациента на одно из приписанных врачом лекарств с антибиотическим действием.

Линкомицин, инструкция. Противопоказания

Рассматриваемый медикамент нельзя назначать при повышенной чувствительности к данному препарату и к клиндамицину. Беременным вводят раствор линкомицина гидрохлорида только в случаях жизненно важных показаний. При другом стечении обстоятельств данный антибиотик считается противопоказанным женщинам, вынашивающим ребенка. Матерям, кормящим грудью, которым врач назначил курс лечения линкомицином, следует прекратить лактацию.

Важно следить за работой печени и почек тех пациентов, которые принимают антибиотик, длительным курсом, при этом у них имеются диагнозы, связанные с вышеуказанными органами.

Линкомицин, инструкция. Дозировка

Суточный объем для взрослых при введении парентеральном путем определяют в количестве 1,8 г, а разовую – 0,6 г. Врач может увеличить суточную дозу препарата пациентам с тяжелыми заболеваниями – 2,4 г. Линкомицин вводят через каждые восемь часов (3 раза).

Суточную дозу для детей назначают в количестве от 10 мг на 1кг массы тела до 20 мг припадающего на 1 кг массы ребенка. При назначении возраст не учитывают.

При внутривенном введении скорость диффузии раствора составляет от 60 капель до 80 капель за 1 минуту.

Чтобы лекарство «Линкомицин» приготовить для капельницы, его разводят изотоническим раствором хлорида натрия из расчета: 2 мл тридцатипроцентного раствора линкомицина гидроглорида (0,6 г действующего вещества) на 250 мл хлорида натрия в форме раствора.

Продолжительность терапии составляет от 7 до 14 дней. Больным, страдающим остеомиелитом, курс лечения врач увеличивает до 3 недель. Пациентам, у которых выявлена почечная или печеночная недостаточность, назначают Линкомицин в дозе только до1,8 г в сутки. При этом выдерживают интервал между капельницами в 12 часов.

О побочных действиях

Со стороны пищеварительных органов препарат «Линкомицин» в редких случаях может вызывать тошноту, рвоту, боли в области живота, диарею, глоссит, обострение стоматита. У пациентов отмечался повышенный уровень печеночных трансаминаз, в плазме крови обнаруживали билирубин в высокой концентрации.

В отдельных случаях при длительном применении высоких доз Линкомицина наблюдалось развитие псевдо колита.

Нарушения в кровеносной системе были обусловлены обратимой лейкопенией, нейтропенией, тромбоцитопенией, агранулоцитозом. В очень редких случаях врачи указывали на апластическую анемию и панцитопению.

Как аллергические реакции были отмечены симптомы крапивницы, эксфолиативного дерматита, отека Квинке, анафилактического шока.

Возможно обострение кандидоза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.