Мохаммед Али: жаль, как пчела, порхай, как бабочка

Мохаммед Али (настоящее имя – Кассиус Клей) – известнейший американский боксер, многократный чемпион в тяжелом весе. Появился на свет будущий победитель в городе Луисвилле штата Кентукки, США.

Случай или судьба

В современном мире вряд ли найдется тот, кто не слышал о прославленном боксере Мохаммеде Али.

.

жаль как пчела порхай как бабочка

А ведь его появление в мире спорта, можно сказать, было волей случая. В боксерскую секцию парень пришел не с целью стать великим чемпионом, как многие, а чтобы отомстить воришке, который украл любимый велосипед. Как ни забавно это звучит, с этого момента и начался его великий путь в боксе.

К вершине с нуля

Не все сразу пришло к юному Кассиусу, напротив, многие тренеры не разглядели потенциал в этом парне и считали его бесперспективным учеником. Однако уже скоро, после первых серьезных побед, всем стало ясно, что впереди у этого юноши блестящее будущее. "Порхай, как бабочка, жаль, как пчела" – знаменитый девиз Кассиуса Клея. И это не пустые слова – данной фразой можно описать тактику ведения боев прославленным чемпионом. И это не пустые слова – данной фразой можно описать тактику ведения боев прославленным чемпионом. На ринге он вел себя свободно, стоял напротив соперника с опущенными руками, "танцевал". Дождавшись подходящего момента, боксер наносил удар противнику. "Порхай, как бабочка, жаль, как пчела" – это сочетание тактики выжидания с точными ударами.

Жизнь на ринге

Множество побед на счету величайшего Мохаммеда Али. Это и Олимпиада 1960 года, и несколько чемпионатов мира.

боксерский девиз мохаммеда али

Один из титулов был заработан в бою против Джорджа Формана, чемпиона мира на тот момент. Именно перед этим поединком Али произнес свою известную фразу: "Порхай, как бабочка, жаль, как пчела, и его руки не поразят то, чего не видят его глаза". Бой был очень напряженным, инициатива то и дело переходила от Али к Форману. Долгие восемь раундов соперники изматывали друг друга, выкладываясь на полную мощь. Боксеры кружили по рингу, словно в загадочном танце, спокойные снаружи, но внутри на пределе. "Жаль, как пчела, порхай, как бабочка" в действии. Верный своему девизу, Мохаммед подстерегал момент, чтобы нанести решающий удар противнику. И этот момент настал. Сокрушительной силы удар отправил действующего чемпиона в нокаут. Этот удар был ядовитым укусом тысячи пчел. На ноги Форман уже не встал. Поединок был окончен. Тогда еще никто не подозревал, что боксерский девиз Мохаммеда Али обречен на бессмертие.

За весь спортивный путь Мохаммед Али провел 61 бой, и всего 5 из них закончились его поражением. Этот боксер по праву заслужил звание величайшего за всю историю данного вида спорта.

Личная жизнь

За всю жизнь Мохаммед Али был женат 4 раза и имел 9 детей, в том числе одного усыновленного ребенка.

Также чемпион активно занимался общественной деятельностью, поддерживал благотворительные фонды, выступал против запрета бокса. Победитель на ринге и в жизни был вынужден сражаться с серьезным недугом. Болезнь Паркинсона прогрессировала и только лекарства могли облегчить состояние Мохаммеда Али.

Последний бой состоялся против Тревора Бербика в 1981 году. Он завершился вторым подряд поражением великого чемпиона, после чего Мохаммед Али решил завершить свою карьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.