"Хилак форте": инструкция по применению и аналоги

Современный образ жизни, нерегулярное питание, стрессы и бесконтрольный прием лекарственных препаратов отрицательно влияют на работу ЖКТ. Если нарушена микрофлора кишечника, пищеварение замедляется, снижается усвоение необходимых питательных веществ, ухудшается иммунитет. При этом человек часто ощущает дискомфорт в желудке и кишечнике. Для избавления от такого состояния существует множество лекарственных средств, восстанавливающих микрофлору кишечника. Одним из самых лучших считается «Хилак Форте». Инструкция относит его к пробиотикам, но используют его часто при диарее или кишечной инфекции. Такой широкий спектр применения препарата объясняется его особым составом. Большинство аналогов, применяемых в таких же случаях, считаются не такими эффективными.

Нарушение микрофлоры кишечника

В ЖКТ человека присутствует множество бактерий, которые являются полезными для него, так как участвуют в пищеварении и усвоении питательных веществ. Кроме того, бактерии помогают в выработке многих витаминов и ферментов, поддерживают защитные силы организма. Поэтому от состояния микрофлоры кишечника зависит не только нормальное пищеварение, но и иммунитет человека, а также его самочувствие.

Но многие факторы могут нарушить баланс микрофлоры. Прежде всего, это неправильное питание и заболевания ЖКТ. Кроме того, бесконтрольный прием антибактериальных препаратов убивает не только патогенные бактерии, но и полезные. Уменьшиться их число может при неблагоприятной экологической обстановке, частых стрессах, инфекционных заболеваниях. В этом случае говорят о развитии дисбактериоза.

Из-за нарушения микрофлоры кишечника уменьшается количество полезных бактерий. А так как именно они сдерживают размножение патогенных микроорганизмов, при этом развиваются различные кишечные инфекции. Человек становится подвержен вирусным и бактериальным заболеваниям, грибковым патологиям. У него ощущается недостаток питательных веществ и многих витаминов. Основными симптомами дисбактериоза являются расстройство кишечника, боли в животе, метеоризм, вздутие, изжога, ухудшение самочувствия. Именно в этих случаях рекомендуется применять «Хилак Форте». Инструкция отмечает, что препарат эффективен при любых проявлениях нарушения работы кишечника.

микрофлора кишечника

Общая характеристика препарата

Выпускается это средство в каплях. Они представляют собой прозрачный, слегка желтоватый раствор, обладающий характерным запахом и очень кислым вкусом. Расфасован препарат обычно во флаконы из темного стекла по 30 или 100 мл со специальной капельницей. В последнее время можно встретить препарат, выпущенный в порционных пакетиках – саше. Больше всего удобна эта форма выпуска «Хилака Форте» для детей.

Инструкция к препарату отмечает, что в состав его входит 4 компонента. Это беззародышевый субстрат живых бактерий, содержащихся в кишечнике здорового человека. Они растворены в воде и особым образом обработаны, так что активируются в кишечнике человека. Это такие бактерии: Streptococcus faecalis, Lactobacillus helveticus, Escherichia coli, Lactobacillus acidophilus. Кроме того, инструкция к «Хилак Форте» отмечает, что в составе его есть молочная кислота, лимонная и фосфорная кислота, калия фосфат и другие компоненты. Чтобы препарат действовал, как нужно, хранить его необходимо в холодильнике и использовать в течение месяца после вскрытия упаковки.

форма выпуска препрата

Какое действие оказывает

Этот препарат приводит в норму равновесие кишечной микрофлоры, восстанавливает функции кишечника и улучшает состояние слизистой пищеварительного тракта. Инструкция к «Хилак Форте» объясняет его эффективность особым составом и свойствами компонентов. Они не просто заполняют кишечник и заселяют его полезными бактериями. Препарат содержит также вещества, способствующие их размножению, так как создают для них благоприятную среду. Дополнительно полезное действие оказывает молочная кислота, которая уничтожает патогенные микроорганизмы и нормализует кислотность в ЖКТ. Летучие жирные кислоты из препарата обладают свойством защищать слизистую пищеварительного тракта и ускорять регенерацию ее клеток.

Кроме того, препарат улучшает всасываемость питательных веществ, а также ускоряет синтез витаминов К и группы В. Под воздействием компонентов средства гибнут патогенные бактерии в пищеварительном тракте, восстанавливается водно-электролитный баланс и целостность слизистой.

когда применяется препарат

Показания к применению

Назначаются препараты пробиотики часто не только при проблемах с функционированием кишечника, но и для их предотвращения. Например, инструкция к «Хилак Форте» рекомендует применять его или другие аналогичные средства во время лечения антибиотиками. Это поможет предотвратить нарушение кишечной микрофлоры. Назначают препарат также при наличии таких проблем:

  • диарея;
  • частые запоры;
  • метеоризм, повышенное газообразование;
  • тошнота, рвота, отсутствие аппетита;
  • тяжесть в животе после еды;
  • снижение или повышение кислотности желудка, приводящее к нарушению пищеварения;
  • боли в животе;
  • отрыжка, изжога.
    препарат хилак форте

Терапия заболеваний ЖКТ

Капли «Хилак Форте» инструкция рекомендует использовать при комплексном лечении многих патологий ЖКТ. Прежде всего, это гастрит, а также язвенная болезнь желудка, в том числе, вызванные инфицированием бактерией хеликобактер пилори. Но назначается препарат только во время ремиссии, так как не всем он полезен. Кроме того, инструкция по применению «Хилак Форте» взрослым рекомендует его пить при гастроэнтерите, сальмонеллезе, синдроме раздраженного кишечника, колите, недостаточности пищеварения в пожилом возрасте. Применяют его в комплексном лечении заболеваний печени и желчного пузыря, а также при аллергических заболеваниях.

Противопоказания

Инструкция к «Хилак Форте» отмечает, что это безопасное средство, почти не имеющее противопоказаний и побочных эффектов. Но назначать препарат должен только врач, особенно при серьезных патологиях ЖКТ. Ведь наличие концентрированной молочной кислоты в этом средстве может стать препятствием для его применения при обострении язвенной болезни, при эрозивном гастрите или гастрите с повышенной кислотностью. В этом случае кислая среда может вызвать обострение и прогрессирование язвы. По этой же причине нельзя принимать препарат при синдроме Золлингер-Эллисона, то есть при склонности к злокачественным опухолям. Препятствием к лечению может стать также непереносимость лактозы.

В остальных случаях препарат может применяться в любом возрасте, даже у грудных детей и беременных женщин. Он хорошо переносится, только в редких случаях возможно развитие аллергической реакции, например, крапивницы, кожного зуда. Кроме того, при длительном применении может измениться стул – развиться запор или диарея.

капли хилак форте

Особенности применения

«Хилак Форте» инструкция рекомендует применять по мере необходимости всем, независимо от возраста. Дозировать и пить капли просто, только очень кислый вкус средства некоторым пациентам не нравится. Поэтому они стараются добавлять капли в напитки или еду. Этого делать не рекомендуется, особенно смешивать препарат с молочными продуктами. Из-за большого количества молочной кислоты в составе средства с молоком оно не сочетается.

При комплексном лечении нужно знать, с какими препаратами можно вместе пить «Хилак Форте». Инструкция рекомендует не пить его только вместе с антацидами, которые часто назначают при патологиях ЖКТ. Со всеми остальными лекарственными средствами он сочетается хорошо.

Правила применения препарата

Инструкция к «Хилак Форте» взрослым рекомендует назначать его для лечения патологий ЖКТ. Дозировка и длительность лечения зависят от тяжести состояния больного, от его возраста и диагноза. При серьезных нарушениях микрофлоры кишечника его рекомендуют пить не менее месяца, только так возможно восстановить ее баланс. Но длительное применение препарата возможно только по назначению врача.

Инструкция по применению взрослым «Хилак Форте» рекомендует пить по 40-60 капель трижды в день. Капли пьют перед едой или во время ее. Их нужно развести в небольшом количестве воды, сока или чая. Нельзя только смешивать препарат с молоком. После улучшения работы пищеварительной системы и уменьшения болей можно вдвое снизить дозировку.

лечение детей

«Хилак Форте» для детей

Инструкция по применению отмечает, что это средство безопасно в любом возрасте. Назначают его даже новорожденным. У малышей часто возникает нарушение переваривания пищи, колики, вздутие живота. Микрофлора кишечника у них еще не сформирована, особенно тяжело идет этот процесс при искусственном вскармливании. Чтобы нормализовать работу кишечника младенца и улучшить переваривание пищи, врачи часто назначают для детей «Хилак Форте». Инструкция рекомендует дозировку высчитывать в зависимости от возраста. Младенцам назначают по 15-30 капель, детям до 12 лет - 20-40 капель.

Часто этот препарат также применяют при других болезнях ребенка, которые лечатся с помощью антибиотиков. Совместно с ними назначают пробиотики, причем «Хилак Форте» из-за его безопасности используется чаще всего. Но все равно перед его применением родителям необходимо изучить инструкцию.

аналоги препарата

«Хилак Форте»: аналоги

Отзывы о применении этого препарата отмечают, что он хорошо помогает предотвратить дисбактериоз при приеме антибиотиков, а также снимает симптомы расстройства кишечника. Но не все могут пить такое кислое средство. Поэтому часто пациенты просят врача выбрать им аналог «Хилак Форте». Инструкция отмечает, что в составе препарата 4 основные бактерии, которые входят в нормальную микрофлору человека, а также вспомогательные компоненты. Кроме того, бактерии находятся в активном состоянии и не гибнут при попадании в желудок. Поэтому сложно подобрать полный аналог этого препарата.

Существует много пробиотиков, содержащих одни бифидобактерии или лактобактерии, или же их вместе. Самыми популярными являются «Бифидумбактерин», «Бифиформ», «Аципол», «Лактобактерин», «Ацилакт», «Максилак». Некоторые из них стоят дешевле «Хилака Форте». Ведь это средство считается дорогим – флакон в 100 мл, которого на полный курс лечения не хватает, стоит около 650 рублей. Поэтому многие пациенты ищут более дешевые аналоги препарата. Это, например, «Бифидумбактерин» или «Ацилакт». Но вопрос о выборе лекарственного средства для лечения должен решаться врачом. Даже самые близкие по составу средства – «Хилак Форте» и «Линекс» имеют свои показания и особенности применения. Например, «Линекс» бесполезен при сальмонеллезе и других инфекционных заболеваниях, при которых эффективен «Хилак Форте»,

Отзывы о препарате

Обычно это средство хорошо переносится, все пациенты о нем хорошо отзываются. Отрицательные отзывы могут оставлять те, кто принимал препарат при наличии противопоказаний. Но чтобы этого избежать, нужно просто было изучить инструкцию. Отзывы о «Хилак Форте» остальных пациентов отмечают, что уже в первый день лечения чувствуется облегчение: проходит боль, нормализуется работа кишечника, улучшается пищеварение. Особенно много отзывов оставляют родители малышей, которым нельзя принимать многие лекарства. Но «Хилак Форте» хорошо переносится даже новорожденными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.