Виноград при похудении: польза и вред

Виноград — это плоды, известные своим неповторимым вкусом и питательной ценностью, свойства которых по достоинству были оценены в течение многих тысячелетий. Они защищают от таких заболеваний, как гипертония и рак. Виноград при похудении используется в ежедневном питании. Кроме того, из этих ягод производят лучшее вино, здоровое масло и вкусный изюм.

Лекарственные свойства винограда

Первые научные результаты о составе винограда появились в 1970 годах. Интерес вызвал тот факт, что французы, несмотря на высокое употребление животных жиров и низкую физическую активность, редко страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. Это явление было названо «французским парадоксом» и связано с большим количеством питья в этой стране красного вина. Поэтому использование винограда при похудении стоит детально рассмотреть.

виноград при похудении

Свежие ягоды содержат большое количество сахара, танинов, пектина, витаминов А, В1, В2, C и полифенольные соединения, которые способствуют оздоровлению организма. Эти вещества уже давно известны в медицине как полезные ингредиенты, способствующие снижению риска развития таких заболеваний, как сердечно-сосудистые, атеросклероз, гипертония, диабет и рак.

виноград для похудения отзывы

Основным источником полифенолов является вино. В белом их количество составляет около 250 мг/л. А в красном достигает до 1000–4000 мг/л. В последние годы биохимиками особое внимание уделялось биологически активному веществу — ресвератролу, обнаруженному в винограде. Он принадлежит к классу фитоэстрогенов, проявляющего очень высокую антиоксидантную активность. Ресвератрол оказывает защитное действие на клетки и эффективно контролирует и борется с рядом заболеваний. Он имеет хорошее профилактическое действие, особенно при диабете.

Виноград помогает в борьбе со следующими заболеваниями:

  • запоры;
  • болезни сердца;
  • гастроэнтерит;
  • хронический бронхит;
  • эмфизема;
  • хроническое воспаление мочевого пузыря;
  • расстройства пищеварения;
  • ожирение;
  • желудочно-кишечные жалобы;
  • анемия;
  • ревматизм;
  • воспаление почек.

Механизм действия винограда при похудении

Виноград как дополнение к здоровому питанию очень полезен во время снижения веса. Веществом, которое проявляет такие свойства, является ресвератрол. Избыточный вес становится все более распространённым явлением и теперь сравнивается с эпидемией. Основными причинами ожирения называются: ненормальный образ жизни с чрезмерным перееданием и отсутствие физической активности.

виноград польза и вред для похудения

Механизм действия ресвератрола в профилактике и лечении ожирения очень сложный, и на сегодняшний день этот процесс не полностью изучен. Это вещество участвует в расщеплении жировой ткани, с последующим её уменьшением в организме. Ресвератрол регулирует уровень глюкозы и инсулина в крови, что способствует снижению веса и уменьшению жировых отложений. Высокие дозы вещества помогают в снижении массы тела путём увеличения метаболических процессов.

Какие сорта винограда самые полезные?

Вот некоторые из них:

  1. Белый, красный и чёрный виноград, благодаря содержанию в них полифенолов, могут защитить человека от повреждения органов при развитии метаболического синдрома.
  2. Зелёный, красный и чёрный помогает снизить кровяное давление и резистентность к инсулину и, следовательно, уменьшить риск развития сердечных заболеваний и диабета.

полезен ли виноград для похудения

Самым ценным является тёмно-фиолетовый виноград, поскольку он содержит большинство флавоноидов — естественных антиоксидантов, которые нейтрализуют свободные радикалы и защищают от рака. Тёмные сорта также богаче железом и имеют в составе большое количество ресвератрола.

Польза и вред винограда для похудения

Виноград может помочь в процессе потери веса, так как ресвератрол — антиоксидант, который помогает бороться с ожирением. Если в питании не перебарщивать с количеством съеденных ягод, то польза будет несомненная. Так как приблизительно в 40 граммах винограда содержится такое же количество калорий, как и в пакете чипсов — 210 ккал. Это может напугать сидящих на диете и считающих каждую калорию. Но при этом не стоит забывать, что от виноградинок ещё никто не пострадал, в отличие от нездоровых закусок. Однако виноград при диете для похудения следует кушать в умеренных количествах.

можно ли есть виноград при похудении вечером

Высокое содержание сахара — не единственная причина, по которой нужно быть осторожными, употребляя виноград. Ягоды могут содержать высокую концентрацию пестицидов. Практически каждый вид коммерчески выращенного сорта, который не является органическим, содержит по меньшей мере 11 различных пестицидов. Поэтому, если собираетесь поесть виноград, не экономьте и не покупайте из непроверенного источника.

Стоит ли употреблять виноград при похудении

Каждый день виноград можно съедать разными способами, в виде сока, изюма или вина. Но он не должен употребляться в слишком больших количествах. Во время снижения веса нужно составить правильную диету, которая обеспечит компенсацию дефицита энергии.

Полезен ли виноград для похудения?

Чрезмерное употребление винограда при похудении нецелесообразно - 100 грамм продукта доставляет в организм до 69 ккал. Для сравнения 100 грамм клубники содержит всего 28 ккал.

Ещё одна проблема, которая должна быть упомянута, заключается в том, что виноград характеризуется довольно высоким гликемическим индексом по сравнению с другими фруктами (IG = 45). Он содержит много (12–25%) сахара, в виде глюкозы и фруктозы. Это определяет, каким будет ответ организма после потребления данного продукта. Чем выше гликемический индекс пищи, тем выше уровень глюкозы в крови. Высокие показатели глюкозы после приёма пищи приводят к увеличению инсулина в организме, что способствует нарушению баланса между энергетическими компонентами и образованию жировой ткани.

можно ли виноград при диете для похудения

Виноград обеспечивает организм значительным количеством энергии, но имеет высокий гликемический индекс, поэтому не рекомендуется для похудения.

Питание на ночь

Можно ли есть виноград при похудении вечером? Перед сном лучше всего отказаться от фруктов.

Плоды хорошо включать в дневной рацион питания, но так как они очень сладкие, их не следует вводить в меню вечером. Сахар быстро повышает уровень глюкозы в крови, что способствует появлению энергии. К сожалению, он сразу же и усваивается, уровень энергии при этом падает, ощущается "сосание в желудке" и желание перекусить.

Фрукты также могут вызвать вздутие живота, чрезмерное газообразование, что приводит к снижению комфортного сна.

Виноградная диета

А что, ессли вы любите эти сочные ягоды? Можно ли виноград при диете для похудения в таком случае?

По отзывам, его можно использовать в виде диеты Брандт. Виноградный метод похудения был инициирован Йоханной Брандт, в Соединённых Штатах в 1926 году. Она утверждала, что с его помощью был вылечен рак желудка.

Виноградная диета – это 3-дневный приём только одного винограда и питьевой воды:

  1. В первый день нужно съесть 0,5 килограмма винограда. Разделив его на небольшие порции. Перерыв между приёмами — два часа. Цвет ягоды не имеет значения. Лучше, если это будет органический продукт или из собственного сада. Конец лета наиболее подходящее время для проведения таких процедур. Не забывайте пить воду.
  2. На второй день съесть около 1,5 кг винограда. В этот день выпить меньше воды, потому что они и так содержат ее довольно большое количество.
  3. На третий день следует покушать 2 кг винограда. Разделив все количество на весь день.

По отзывам, употреблявших виноград по такой схеме, часто наблюдалось появление тошноты, белого налёта на языке, а также аллергических реакций на коже. При отмене виноградной диеты эти явления исчезали, что связано с ответом организма на очищение от шлаков.

Положительная сторона этой диеты, согласно отзывам, заключается в похудении за три дня на 2 килограмма. В каждом конкретном случае все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Виноград — это ягоды с высокой пищевой ценностью. Они содержат много полезных для здоровья ингредиентов, включая полифенолы. Кроме того, виноград является источником простых углеводов, глюкозы и фруктозы. согласно отзывам, виноград для похудения — один из самых вкусных десертов, который может заменить нездоровые сладости. Вместо того чтобы, идти в магазин за чипсами или шоколадными батончиками, лучше съесть горсть сочных виноградинок. Они улучшат настроение и дадут организму много ценных питательных веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.