Оператор ПК: особенности работы, специфика и требования

Достаточно распространенная должность в современных торговых фирмах, которую предлагают молодым или начинающим специалистам в области финансов, бухгалтерского учета или обработки данных – это оператор ПК. В чем же суть и специфика этой работы и насколько реальны перспективы дальнейшего карьерного роста после этой должности?

Чаще всего работа оператором ПК подразумевает под собой наличие определенных знаний в области компьютерных программ, предназначенных для обработки и хранения данных. Самой распространенной из них является программа 1С, созданная для хранения и обработки информации о движениях товара в торговых предприятиях и фирмах по производству товаров.

В обязанности специалиста, занимающего должность оператор ПК, входит создание базы контрагентов, с которыми сотрудничает фирма, введение первичных товарно-транспортных накладных в базу, а также детальная регистрация всех движений товара между продавцами (поставщиками) и покупателями (розничными или оптовыми).

Поскольку подобного рода работа требует от занимающегося ей специалиста в первую очередь усидчивости и внимательности, а во вторую – скорости работы и аккуратности, то часто руководители предприятия предпочитают рассматривать эту должность как некое промежуточное звено в карьере молодого специалиста. Поэтому если начинающий работник в течение нескольких лет показал свои хорошие качества во время выполнения всех обязанностей, которые имеет оператор ПК, у него будут вполне реальные шансы перейти, к примеру, на должность помощника бухгалтера или экономиста.

В целом, карьерное движение из данной должности может идти в двух направлениях – бухгалтерском и торговом. Если молодой сотрудник имеет образование в области бухгалтерии, то целесообразным будет подыскать подобную работу еще в момент получения образования. Подав резюме на соискание должности оператор ПК, даже не имея опыта работы, но обладая минимальным количеством знаний, полученных во время получения образования, можно смело рассчитывать на получение подобной должности в торговой фирме. А в дальнейшем начинающему специалисту остается только зарекомендовать себя как отличного, внимательного и исполнительного работника и к моменту получения диплома можно смело претендовать на более высокую должность.

Работа оператор ПК может стать идеальным выбором и для тех работников, которые не мечтают о карьерном росте, но которых вполне устроит стабильная и несложная работа в офисе. В этом случае работник получает стабильную заработную плату (которая обычно чуть выше, чем оклады работников торговли в той же отрасли) и достаточно простую работу, которая не требует регулярного изучения новых данных. При наличии правильно организованной базы данных, в которой фиксация всех товарных движений велась правильно, работа оператора будет сводиться только к внесению новый информации.

В некоторых торговых организациях работа оператора ПК совмещается с функциями приемки товара с последующим пополнением базы данных новыми поступлениями. В этом случае начинающий молодой сотрудник имеет шанс получить опыт в торговом направлении и его дальнейшая карьера может строиться уже в этой области. Но стоит помнить о том, что в случае подобной специфики работы, оператор ПК становится материально ответственным лицом.

В целом же подобная должность часто совмещается с обязанностями сопутствующих специальностей – товароведа, бухгалтера, администратора или старшего продавца-кассира. Поэтому выбирая вакансию, на которую будет подаваться резюме, стоит больше узнать о должностных обязанностях оператора ПК в данной конкретной фирме, чтобы принять верное решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.