"Гептор" (400 мг): инструкция по применению, отзывы

Гепатопротекторные средства используются в лечении многих заболеваний, а также в качестве профилактических препаратов. Они помогают главному очищающему организм органу работать правильно, выполняя все возложенные на него функции. Одно из таких лекарств "Гептор" (400 мг). Инструкция по применению его расскажет, для чего и как используется лекарство.

В какой форме выпускается лекарственное средство?

Заболевания, какими бы они ни были, вызывают у человека чувство подавленности, депрессивные настроения. Поэтому некоторые препараты в своем функционале имеют и антидепрессивную направленность. Они играют двойную роль - помогают не только бороться с заболеванием, но и снять нервное напряжение, успокоиться. Именно о таком свойстве рассказывает для препарата "Гептор" (400 мг) инструкция по применению.

Только лечащий врач выбирает форму лекарственного препарата и длительность лечения. Форма выпуска гепатопротектора "Гептор" (400 мг) - таблетки 20, 40 или 60 штук в упаковке или же лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного или внутримышечного введения.

Таблетки окрашены в желтый цвет, который имеет кишечнорастворимая облочка. Они имеют овальную форму, без внешних насечек, хотя на изломе можно заметить две части. Таблетки упаковываются в банки из стекла или пластика или же в блистеры.

гептор 400 мг инструкция по применению

Из чего состоит препарат?

Лекарственное средство "Гептор" (400 мг) содержит в своем составе одно активное вещество - это адеметионин (Ademetionine). Как вспомогательные компоненты в препарат входят:

  • магния стеарат - формообразующее вещество;
  • маннитол обладает диуретическими свойствами;
  • микрокристаллическая целлюлоза - формообразующее вещещство
  • полипласдон Икс Эл-10 (кросповидон) - комплексообразующее вещество, обладающее дезинтоксикационными свойствами.

Наличие вспомогательных компонентов соответствует лекарственной форме вещества.

гептор 400 мг

Как работает активное вещество?

Химическое соединение под названием адеметионин вырабатывается в тканях печени и мозга человека и является функционально необходимым для проведения многих реакций. Синтезированное вещество в виде лекарственного средства помогает выработке естественного аналога и восполняет его недостаток. Впервые кофермент адеметионин был изучен в Италии в середине прошлого века. Учеными выяснено, что роль его в организме очень важна как предшественника многих тиоловых физиологических соединений, например глютатиона, таурина, цистеина, а также полиаминов — путресцина, стимулирующего восстановление клеток, спермидина и спермина, которые входят в комплекс рибосом.

Адеметионин стимулирует продуцирование фосфатидилхолина, ответственного за поляризацию и подвижность мембран клеток тканей печени - гепатоцитов. Такой функционал особенно важен при внутридольковом холестазе - нарушении синтеза и тока желчи. Лекарственный компонент препарата "Гептор" (400 мг) активизирует несколько функций гепатосистемы:

  • транспортную функцию, способствуя выбросу желчных кислот в желчевыводящую систему;
  • за счет повышения количества конъюгированных и сульфатированных желчных кислот в гепатоцитах стимулирует детоксикацию желчных кислот;
  • повышает растворимость желчных кислот за счет слияния с таурином;
  • активизирует вывод желчных кислот из клеток печени;
  • способствует выведению (элиминации) желчи из-за способности к сульфатированию;
  • защищает клетки печени от токсического воздействия поражающих компонентов при внутрипеченочном холестазе.

Адеметионин обладает антидепрессивным свойством, проявляющимся на второй неделе применения лекарственного препарата. Также способствует прерыванию рецидивов депрессии.

Для препарата "Гептор" (400 мг) инструкция по применению также описывает его способность уменьшать проявления симптомов синдрома внутрипеченочного холестаза, таких как кожный зуд и биохимические показатели крови - активность щелочной фосфатазы (клеточного фермента), активность аминотрансфераз (увеличение характеризует патологию тканей), уровень прямого билирубина.

Препарат способствует уменьшению астенического синдрома. Во время клинических испытаний выяснено, что положительная динамика антиастенического, антихолестатического и гепатопротективного действия лекарства сохранялась еще спустя 3 месяца после его отмены. Лекарственные гепатопатии, нарушения в работе печени при опиоидной наркомании успешно регрессируют при приеме препарата.

Уменьшение болевого синдрома, а также частичное восстановление хрящевой ткани при остеоартритах за счет стимуляции синтеза протеогликанов отмечено при эмпирическом применении лекарственного средства "Гептор".

Как и к любому другому лекарственному средству, прилагается к препарату "Гептор" (400 мг) инструкция по применению. Она обязательна к внимательному прочтению не только врачу, назначающему препарат, но и пациенту.

гептор 400 мг показания к применению

Путь активного компонента в работе

Прием лекарства "Гептор" (400 мг) в виде таблеток позволяет активному компоненту в неизменном виде достигать двенадцатиперстной кишки, где он высвобождается и через стенки кишечника попадает в кровь. Биодоступность в этом случае невелика - всего 5 %. Концентрация в одной таблетке 400 мг активного вещества позволяет пациенту получать терапевтически значимое количество препарата. Максимальная концентрация адеметионина наблюдается в спинномозговой жидкости спустя 2-6 часов. Метаболизм его происходит в печени, и период полувыведения составляет полтора часа.

гептор 400 мг таблетки 20

Фармацевтическая группа препарата

Как говорит о препарате "Гептор" (400 мг) инструкция по применению (ампулы или таблетки - неважно), медикамент относится к двум фармакологическим группам - антидепрессантов и гепатопротекторов за счет функциональных особенностей активного компонента - адеметионина. Поэтому список областей его применения достаточно обширен.

В каких случаях показан препарат?

Лекарственный препарат двойного действия - "Гептор" (400 мг). Показания к применению данного средства основаны на работе его активного компонента - адеметионина. Именно благодаря ему оно используется в следующих случаях:

  • абстинентный синдром;
  • болезнь желчевыводящих путей неуточненной этиологии;
  • внутрипеченочный холестаз;
  • депрессивный синдром;
  • поражения печени: алкогольные, вирусные, лекарственные (антибиотики, пероральные контрацептивы, противовирусные, противоопухолевые, противотуберкулезные препараты, трициклические антидепрессанты), токсические;
  • поведенческие и психические расстройства, спровоцированные употреблением опиоидов;
  • фиброз печени;
  • цирроз печени;
  • энцефалопатия, включая вызванную с печеночной недостаточностью.

гептор 400 мг отзывы

Если препарат применять нельзя?

Как и все лекарственные средства, препарат "Гептор" (400 мг), таблетки или лиофилизат, прошел клинические испытания, помогающие выявить противопоказания к применению. Для этого лекарства их не так много - гиперчувствительность и непереносимость компонентов. Препарат не рекомендован также в лечении больных с диагностированным циррозом печени, ассоциированным с гиперазотемией - избытком азотистых продуктов белкового метаболизма в крови. Этот препарат не назначается детям до 18 лет из-за отсутствия соответствующих клинических испытаний.

Период беременности и лактации

Беременность и период кормления новорожденного ребенка грудью требуют от организма женщины максимум полезных веществ, полной отдачи всех жизненных сил, и кажется, что средства, обладающие способностью помогать в этот период, должны быть востребованы. Но это не касается гепатопротектора "Гептор" (400 мг). Этот препарат строго противопоказан в 1-м и 2-м триместрах беременности. Если по медицинским показаниям прием данного лекарства необходим женщине в 3-й триместр беременности, то он проводится только под постоянным контролем лечащего врача.

Период лактации несовместим с лечением гепатопротектором на основе адеметионина, так как активное вещество проникает в грудное молоко и может оказать крайне негативное влияние на организм младенца. Если необходимо лечение препаратом "Гептор" (400 мг), инструкция по применению лекарства рекомендует прекратить грудное вскармливание, переведя малыша заранее на искусственные смеси.

гептор 400 мг ампулы

Возможные побочные эффекты

Расскажет о том, какие побочные эффекты способно вызвать лекарственное средство "Гептор" (400 мг), инструкция по применению. В виде таблеток или лиофилизата оно вызывает не так много "побочек":

  • аллергические реакции на компоненты препарата;
  • боль или неприятные ощущения в эпигастрии, которые вызываются повышением кислотности желудочного секрета на фоне кислого pH адеметионина.

Как правило, болезненность проходит самостоятельно, а вот аллергия может спровоцировать ухудшение самочувствия, поэтому необходимо поставить врача в известность о побочном действии средства, чтобы скорректировать лечение.

гептор 400 мг таблетки

Как принимать препарат

Принимать любой препарат следует в соответствии с инструкцией по применению и назначением лечащего врача. Гепатопротектор "Гептор" (400 мг), ампулы которого содержат лиофилизат адеметионина, применяется для приготовления раствора. Данная форма препарата чаще всего используется для интенсивной терапии. Лиофилизат растворяют только в специальном веществе на основе L-лизина. За день вводится 400 или 800 мг препарата. Его можно вводить или внутримышечно, или же внутривенно, очень медленно. Курс интенсивного лечения лиофилизатом составляет 2-4 недели, конкретную продолжительность определяет лечащий врач. Затем терапия проводится при помощи таблеток, эта же форма лекарства используется для стандартного лечения, не требующего экстренного действия препарата. Таблетка вынимается из упаковки непосредственно перед приемом внутрь. Режим применения такой формы препарата - между завтраком и обедом, обедом и ужином. Желательно исключить применение препарата в вечернее время, так как он оказывает некоторый возбуждающий эффект. Таблетку следует проглатывать целиком, не разжевывая, не рассасывая и не измельчая. За день препарат принимается в дозировке 2-4 таблеток, точную дозировку определяет врач на основании состояния больного.

гептор 400 мг инструкция

Передозировка

Инъекции или таблетки "Гептор" (400 мг) инструкция по применению описывает достаточно четко. Но вот сведения о передозировке препарата в любой форме не указываются, так как их нет и испытаний по этому поводу не проводилось. Следует помнить, что лекарство должно применяться строго по назначению врача в указанной дозировке и режиме применения.

Взаимодействие лекарств

Адеметионин, являющийся активным веществом препарата-гепатопротектора "Гептор", не изучен в сфере взаимодействия с другими лекарственными веществами. При приеме таблеток или проведении инъекций следует учитывать рекомендацию производителя - применять препарат между приемами пищи. Так как большинство лекарственных средств принимаются в промежутке полчаса до или после еды, то это позволяет исключить значимое взаимодействие активных веществ.

Особенности лечения препаратом

Для препарата "Гептор" (400 мг) инструкция применению указывает на некоторые особенности. Их необходимо учитывать во время терапии данным средством:

  • не следует принимать лекарство в вечернее время, так как оно оказывает тонизирующий эффект;
  • лечение цирроза печени с гиперазотемической этиологией следует сопровождать регулярной проверкой содержания азотистых соединений в крови;
  • таблетки лекарства заключены в специальную оболочку, которая растворяется только в двенадцатиперстной кишке, поэтому измельчать таблетки для приема внутрь нельзя;
  • лечение препаратом и прием алкогольных напитков несовместимы;
  • раствор лиофилизата готовят перед самым введением, таблетку извлекают из упаковки непосредственно перед приемом внутрь. Изменение цвета раствора или цвета таблетки предупреждает о невозможности их использования;
  • данный лекарственный препарат не оказывает влияния на концентрацию внимания или память, а потому во время лечения не запрещено управление транспортными средствами и выполнение работ, требующих повышенной концентрации внимания.

гептор 400 мг инструкция по применению ампулы

Как купить и хранить лекарство?

Лекарственный препарат "Гептор" является гепатопротектором, оказывающим еще и антидепрессивное воздействие. Именно поэтому его приобретение в аптечной сети возможно только по рецепту врача. Купленное лекарство необходимо хранить вдали от солнечного света и избыточной влаги, при температуре от +5 до +25 0С. Готовить раствор и вынимать таблетку из упаковки следует непосредственно перед использованием.

Что говорят о лекарстве врачи и пациенты?

Гепатопротектор "Гептор" (400 мг) отзывы получает и от врачей, и от пациентов в основном положительные. Препарат помогает справиться с проблемами здоровья, если пройден курс лечения по указанной врачом схеме. Многие пациенты сравнивают лекарство "Гептор" (400 мг), инструкция по применению которого говорит о нем как о гепатопротекторе и антидепрессанте, с подобными, аналогичными препаратами, отмечая его немного более низкую цену.

таблетки гептор 400 мг инструкция

Использование препарата "Гептор" позволяет эффективно решать проблемы со здоровьем и в то же время получать антидепрессивный эффект. Но назначать к применению это лекарство может только лечащий врач!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а если без рецепта принимать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.