Кто же самая быстрая птица?

Природа подарила нам невероятное количество представителей животного мира, которые поражают своими способностями. Так, например, изучая разновидности птиц, не перестаешь удивляться их причудливому окрасу, скорости полета и другим невероятным показателям благодаря которым многие даже занесены в Книгу рекордов Гиннеса.

Любопытно знать, что самая быстрая птица в мире, которая никогда не садится на землю – это обыкновенный стриж. Только представьте, что эта птица способна находиться в воздухе без остановок 2-4 года, при этом она может спариваться, есть и пить, и пролететь за это время до 500 000 км. Горизонтальная скорость этой небольшой птички достигает 140-180 км/ч. Со стороны во время полета иглохвостого стрижа слышно только своеобразное гудение, которое создается, когда воздух разрезают крылья этого представителя семейства пернатых.

Не менее удивительной является сама быстрая птица, которая бегает по земле. Несложно догадаться, что это африканский страус. В среднем скорость, с которой он передвигается, составляет около 50-60 км/ч, но в случае опасности эта птица способна развить скорость до 90 км/ч. Этот представитель семейства пернатых является обладателем мускулистых ног, на которых расположены всего два пальца. К тому же, именно ноги страуса являются и мощным оборонительным оружием птицы, ведь благодаря им она не только убегает от хищников, но и оказывает сопротивление при атаке.

Однако особого внимания заслуживает самая быстрая птица, которой, по мнению специалистов, является сокол-сапсан, способный летать со скоростью в среднем около 300 км/ч. Он относится к группе птиц, которых называют «настоящие соколы». Все представители этой группы являются обладателями крепкого телосложения и широкой груди, жесткого оперения и невероятно сильных мышц. Сапсаны имеют острые и длинные крылья, размах которых достигает 120 см, а вот хвост у них сравнительно короткий. Длина такой птицы составляет не более 50 см, причём самцы на одну треть меньше самок. Несмотря на то, что сапсан является достаточно опасным хищником, его вес достигает всего 1200 г.

Охотится самая быстрая птица в воздухе. Описывая высоко в небе круги, сапсан высматривает добычу, а затем камнем пикирует на свою жертву, развивая при этом феноменальную скорость, которая колеблется от 220 до 320 км/ч.

При падении сапсан наносит мощнейший удар когтями и уже при необходимости добивает жертву на земле. Хотя чаще всего от такого мощного удара жертва сразу погибает, а ее тело нередко просто разрывается. Удерживают сапсаны свою добычу одной лапой, чего нельзя сказать о представителях отряда ястребиных.

Обитает самая быстрая птица на всех континентах, кроме Антарктиды, подвиды сапсана встречаются по всему миру. Основной добычей этого хищника становятся мелкие и средние пернатые, хотя они вполне могут напасть и на небольших млекопитающих.

Гнезда сапсан устраивает чаще всего на скалах и высоких деревьях, хотя зафиксированы случаи, когда гнезда этих птиц были обнаружены свитыми на земле.

В 2005 году учеными был зарегистрирован рекорд максимальной скорости птицы - 389 км/ч, именно с такой скоростью пикировал сапсан на свою жертву.

Зрение этого хищника также достойно особого внимания, ведь строение глаз сапсана напоминает чем-то бинокль и способно приближать объекты. Хрусталик окружен необычным кольцом, которое состоит из костяной пластинки, благодаря чему становится возможным быстрая фокусировка зрения на предметах, которые далеко расположены. В глазах хищных птиц находятся два «желтых пятна», отвечающих за остроту зрения. Например, человек имеет всего одно такое пятно. А вот благодаря второму пятну, которое увеличивает предмет, птица смотрит на мир с эффектом бинокля. Это и не удивительно, ведь падая на свою жертву с такой скоростью, сапсан просто обязан видеть все мелочи и быстро реагировать на любое изменение в движении потенциальной добычи.

Мы убедились, что абсолютно неверно считать, что самые быстрые птицы - это обязательно только хищники. Этот удивительный животный мир хранит еще массу любопытных фактов, которые заставляют еще больше восхищаться совершенством живых существ, созданных самой природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.