Как стиральную машину очистить от накипи - эффективные способы и рекомендации

Вода в водопроводах не идеальна. Обычно она жесткая, имеет запах хлорки и содержит примеси. К тому же в стиральные машины постоянно добавляются химические компоненты. И техника на это реагирует отрицательно, требуя очищения. Эта процедура поможет продлить срок службы прибора. Как очистить стиральную машину от накипи, рассказано в статье.

Причины загрязнений

Важно убедиться, что чистка является необходимой. Следует знать и то, что требуется очищать. Если заглянуть в машинку, которая проработала долго, то на поверхности пластиковых и металлических элементов можно обнаружить грязный налет. Обычно он твердый, с минеральными веществами, поэтому его трудно устранить тряпкой или руками.

как стиральную машину очистить от накипи

К причинам загрязнений относят:

  1. Жесткая или грязная вода.
  2. Наличие в порошке множества химических веществ.
  3. Постоянное функционирование машинки в режиме «Интенсивной стирки».

Причем в приборе обязательно есть труднодоступные уголки, где скапливается грязь. Со временем ее становится настолько много, что приводит к поломке машинки. А ремонтные работы обходятся достаточно дорого. Поэтому всем хозяевам следует знать, как очистить стиральную машину от накипи? Благодаря этому получится продлить срок эксплуатации. А если выполнять регулярную профилактику, то можно избежать множество проблем с техникой.

Почему появляется накипь?

Когда вода очень жесткая, в ней находятся соли кальция и магния. Они с нагревом переходят в углекислый раз и твердый осадок, который вместе с грязными частичками остается на тэне и баке прибора. После покрытия слоем накипи металлическая нагревательная деталь плохо проводит тепло. В итоге вода нагревается долго, а электроэнергии нужно больше. Грязь из воды способствует засорению впускного клапана, детали которого быстро портятся.

как очистить от накипи стиральную машину способы

Определить, присутствует ли на тэне накипь или нет, можно самостоятельно. Обычно нагревательная часть находится под барабаном или немного смещена от центра. Нужно взять фонарик, направить его на отверстие в барабане, рассмотреть нагревательный элемент. При этом надо немного покачать барабан для равномерности освещения. Часто это получается не сразу – требуется экспериментировать со скоростью покачивания.

Применение химических средств

Чем лучше очистить стиральную машину от накипи? Для этого есть специальное средство – «Антинакипин». В нем присутствует кислота, которая растворяет слой отложений. После засыпания средства в прибор следует включить функцию «стирка без белья». Эффект наступает быстро – химическая реакция благодаря нагреву удаляет элементы машинки от накипи.

Но у этого способа есть и недостатки. Если порошка добавить больше нормы, то могут испортиться резиновые детали прибора. Да и вдыхать кислотные испарения вредно. Зато такой метод очень простой, да и стоит дешево. Только не следует путать его со смягчителями, добавляемыми во время стирки белья. Они точно не устраняют накипь.

Лимонная кислота

Если стирки осуществляются часто, то выполнять очистку надо каждый квартал. А с редким использованием прибора будет достаточно 1 раза в полгода. Как очистить стиральную машину-автомат от накипи лимонной кислотой? Необходимо установить режим стирки «без белья», температуру 60-90 градусов, а потом добавить в разъем для порошка лимонную кислоту (50-100 гр). Этот метод качественный и доступный, к тому же с ним получится избавиться от посторонних запахов. Данная профилактика никакого вреда элементам прибора не причиняет.

чем лучше очистить стиральную машину от накипи

Уксус

Этот метод специалисты считаются одним из эффективных. Как очистить стиральную машину от накипи уксусом? Выполняется эта процедура по следующей инструкции:

  1. В машину надо залить 2 стакана уксуса. Затем добавить горячую воду, и можно выполнять стирку без белья и порошка в течение самого длительного цикла.
  2. Спустя 5 минут нужно поставить программу на паузу на час. Это требуется для проникновения раствора в различные уголки бака.
  3. После этого необходимо продолжать программу стирки до конца.
  4. Для смывания чистящего раствора следует залить воду, включить функцию стирки с коротким циклом.
  5. Тряпочку надо смочить в слабом уксусном растворе, а потом протереть дверь машинки внутри. Особенно тщательно следует обработать уплотнители.

Как не допустить появление накипи

Хозяйкам нужно знать не только то, как очистить стиральную машину от накипи. Можно предотвратить появление загрязнений. Для этого используются разные магнитные умягчители воды. Они могут находиться как в заливном шланге прибора, так и на входе трубопровода в квартиру. Имеют название фильтров-умягчителей.

очистить тен стиральной машины от накипи

Умягчитель воды магнитного вида выполняет очищение от магния и кальция. Отсутствие данных солей устраняет разные проблемы. С таким способом на баке и нагревательном элементе не появится накипь. К недостаткам метода относят дороговизну. Смягчитель имеет цену около 1500 рублей, что значительно дороже «Антинакипина». Но использовать его удобнее, да и работает фильтр примерно 50 лет. Один раз потратившись, больше можно не интересоваться, как очистить тэн стиральной машины от накипи.

Помимо магнитных, есть и фильтры механической очистки. Они устраняют ржавчину и песок. Это служит защитой от засоров труб и спасения бытовой техники от повреждения. Сантехнические устройства с такими фильтрами будут работать дольше.

Защита от накипи технологическим способом

Как очистить от накипи стиральную машину другими способами? Один из методов заключается в следующем: чем больше горячей водой требуется для стирки оборудованию, тем больше накипи оседает на ее частях. Производители современной техники учитывают этот факт, поэтому оснащают агрегат новыми программами для стирки. Вода нагревается только до 40-50 градусов, а грязь удаляется прекрасно. Таким способом получится избавиться от накипи и сэкономить на электричестве.

очистить стиральную машину от накипи содой

Тэн может проработать намного дольше либо быстро поломаться. Причиной этому может быть и не брак - все зависит от режима стирки и нагрузок. Если часто стирать изношенные вещи, то их частицы будут приводить к накипи. Негативно влияют и фальсифицированные стиральные порошки, которые приводят не только к поломке тэна, но и всей машины.

Поэтому для экономии следует выбрать фильтр-умягчитель или использовать «Антинакипин». Не следует забывать о механическом фильтре, который удаляет частицы грязи. А при стирке надо выбирать те режимы, при которых вода меньше нагревается.

Calgon

Быстро очистить стиральную машину от накипи поможет «Калгон». Но это обычный смягчитель воды. В составе присутствуют сода и трифосфат натрия. Стоимость упаковки весом немного больше 0,5 кг свыше 150 рублей. Можно взять данные вещества и создать смесь самостоятельно.

Но как оказывается, этот смягчитель не может быть надежной защитой для тэна, наоборот, он ухудшает ситуацию. С постоянным применением средства поверхность трубчатого электронагревателя будет твердой, подобной зацементированной. В итоге тэн быстро перегорает.

В качественные стиральные порошки добавляется смягчитель и прочие компоненты, которые выполняют бережный уход за машиной. А Calgon опытные мастера не советуют использовать. Очистить тен стиральной машины от накипи можно более доступными и эффективными методами.

Сода

Можно очистить стиральную машину от накипи содой. Это средство поможет удалить и плесень. Соду с водой требуется смешать в одинаковых количествах. Готовой смесью надо обработать внутренние поверхности барабана, включая резиновый уплотнитель на двери, ведь именно там скапливается много плесени.

как очистить барабан стиральной машины от накипи

Соду можно применять и другим способом. Средство надо засыпать в емкость для порошка и включить длительный режим стирки с горячей водой. Если загрязнения оказались очень стойкими, можно объединить способы очистки, например, использовать уксус и соду.

Чистка фильтра

Важно знать не только то, как очистить барабан стиральной машины от накипи, но и как обработать фильтр. Чтобы не было поломок, выполнять работу требуется регулярно. Перед процедурой необходимо постелить под технику тряпку, чтобы не убирать грязную воду. Также потребуется емкость, куда можно удалить воду с помощью сливного шланга, который следует в нее опустить. Фильтр расположен в особом люке внизу машинки. Процедура выполняется следующим образом:

  1. Нужно открыть люк.
  2. Фильтр надо снять после стекания воды. Выполняется это с помощью поворота против часовой стрелки.
  3. Необходимо устранить имеющиеся загрязнения, пух, волосы. Затем фильтр устанавливается на место.
  4. Основание для фильтра тоже надо очистить.

Другие народные средства

Можно использовать и другие средства:

  1. К лимонной кислоте необходимо добавить белизну. Требуется запустить длительный цикл стирки при температуре 90 градусов. При этом методе рекомендуется вентиляция помещения. Также следует проветрить остальные комнаты. Пары хлора воздействуют на слизистые оболочки человека.
  2. Избавиться от спор плесени помогают хлорсодержащие средства. Потребуется 100 мл жидкости, которую надо залить в барабан и запустить цикл стирки при температуре 90 градусов. Для процедуры нужно полчаса стирки.
  3. Выполняется чистка медным купоросом. Потребуется 50 г средства, которое надо залить водой (100 мл). Раствор следует перемешать и залить в барабан. Нужно запустить стирку при температуре 90 градусов.

как очистить тэн стиральной машины от накипи

Всю чистку выполняют без белья. Это основные способы, касающиеся вопроса, как очистить от накипи стиральную машину. Каждый из них позволяет сберечь технику, продлив срок ее эксплуатации.

Выбор стирального порошка

Для стиральной машины необходимо выбирать качественный порошок. В каждом средстве есть ПАВ – поверхностно-активные компоненты, соединяемые с жирами и прочими загрязнениями, а также вымывающие их из одежды. Это главное вещество, которое обеспечивает стирку вещей. Остальное составляют добавки, красители, ароматизаторы, отдушки, отбеливатели, добавки от накипи, пеногасители. Исключением являются детские порошки, где ПАВ меньше.

Порошки рекомендуется выбирать под тип одежды, который подлежит стирке. Например, для пуховика не следует приобретать стандартные средства. Обычно более дорогие порошки отстирывают лучше, хотя состав у них не слишком отличается от дешевых.

Профилактики загрязнений

Чистота техники является залогом того, что она проработает долго. Не следует надолго оставлять вещи внутри. От этого может образоваться грибок, плесень, к тому же ухудшается работа машинки. Поэтому белье следует развешивать или помещать в определенную емкость.

Важно проветривать машинку – так из нее будет удалены излишки влаги. Мокрые потеки внутри оборудования протираются сухой тряпочкой. Чистку машины надо выполнять через каждые полгода. Не повредит профилактика. Желательно ее проводить каждые 2 месяца. Для этого можно использовать вышеперечисленные способы.

В каждой машинке есть фильтр, загрязняющийся после стирки. Его следует чистить регулярно. Накипь подвергается кристаллизации, когда вода нагревается до 75 градусов. Если температура будет до 70 градусов, то бак с тэном будут чистыми.

Стиральная машина, как и любая другая бытовая техника, требует тщательного ухода. Регулярная чистка от накипи заметно продлевает срок службы оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.