Достопримечательности Рубцовска: описание и адреса

Рубцовск – один из городов Алтайского края. Для путешественников город будет интересен своим очарованием и неспешным движением и, конечно, достопримечательными местами. Как провести выходные в Рубцовске интересно? Куда сходить, на что посмотреть?

Общие сведения о городе

Рубцовск получил свое название благодаря его основателю - крестьянину, переселившемуся в эти места, Михаилу Рубцову. В 1886 году под его предводительством начало закладываться поселение, а в 1927 Рубцовск стал носить статус города, который в дальнейшем стал одним из промышленных центров Алтайского края.

За сравнительно недолгую историю Рубцовска Алтайского края достопримечательностей появилось не слишком много, но все находятся под тщательным надзором и контролем.

Расстояние до краевой столицы – 290 км. Сам город является административным центром Рубцовского района. Всего в 40 км находится граница с Республикой Казахстан.

Численность населения около 147 тысяч человек, это третий показатель по субъекту, уступающий только Барнаулу и Бийску.

В 1955 году Рубцовск посещала индийская делегация в лице Джавахарлала Неру и Индиры Ганди для знакомства с опытом ведения городской экономики.

Достопримечательности Рубцовска: музеи и галереи

достопримечательности рубцовска

Для того чтобы окунуться в историю города, края или какой-то сферы, обязательно нужно посетить местные музеи, которые приоткроют тайны, интересные факты и просто помогут окунуться в волшебную атмосферу истории. В Рубцовске есть несколько, например, краеведческий музей на пр. Ленина, 137а.

Первые экспонаты появились в 1967 году. С тех пор до сегодняшнего дня было собрано более 24 тысяч музейных образцов, каждый из которых имеет личное описание.

Темы основных выставок:

  • промышленное развитие города после войны;
  • история учреждений культуры;
  • развитие комсомольской организации;
  • обзор Чернобыльской аварии, роль рубцовчан в ее ликвидации и многое другое.

Картинная галерея им. В.В. Тихонова – еще одна достопримечательность Рубцовска. Адрес: ул. Калинина, 15. Год открытия: 1989. Свое название галерея получила в честь основателя – Владислава Владимировича Тихонова. Основные выставки картин построены на композициях алтайских художников. Всего в галерее хранится более 1000 экспонатов.

Центральные коллекции:

  1. Работы художников Рубцовска.
  2. Работы художников Алтая.
  3. Отечественные художественные произведения середины 20 - начала 21 века.

Музей истории медицины Алтая (фото с описанием достопримечательности Рубцовска можно встретить на всех туристических сайтах, рассказывающих о городе) находится по адресу: пер. Коммунистический, 35. Учреждение открыло свои двери для посетителей в декабре 1993 года. Все желающие смогут заглянуть в микроскоп из прошлого столетия, воочию увидеть, как выглядели раньше операционные или передвижные палаты. Более 10 тысяч экспонатов находится в музее, основные выставки связаны с:

  • медициной во время войны;
  • историей развития медицины на Алтае;
  • медициной прошлого века;
  • агитацией в 21 веке за жизнь без наркотиков.

Архитектурные памятники и скульптуры

достопримечательности рубцовска фото

Одно из величественных строений города – это кафедральный храм Архистратига Михаила, расположенный на улице Советской, 9. Здание было построено в 1906 году, когда еще Рубцовск не носил статус города. В данный момент храм является охраняемым памятников архитектуры. Здание выстроено в форме корабля с высокой «мачтой» - колокольней.

Есть достопримечательность Рубцовска, фото которой располагается на сувенирных открытках, магнитах и календарях, она стала негласным символом города – это дом «под шпилем». В то время, когда он возводился (а это 1949 год), Рубцовск представлял собой низкоэтажное деревянное поселение, а дом «под шпилем» стал первым каменным и таким высоким (3 этажа + шпиль). Именно с него началась массовая каменная застройка, ну а сейчас в этом доме расположились элитные квартиры. Адрес: ул. Комсомольская, 124.

Скульптура «Конь в пальто» на ул. Дзержинского, 13 веселит как горожан, так и туристов. Посвящена она известному русскому выражению. Фигура сделана из металла. Сам конь одет в изящное пальто и сидит на лавочке, что дает возможность сфотографироваться с ним в обнимку.

Где можно погулять?

достопримечательности рубцовска алтайского края

Городской парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова – любимое место для детей и их родителей. В зеленых насаждениях установлены различные аттракционы, работают многочисленные магазинчики с мороженым и напитками – что еще нужно для активных выходных всей семьей? Адрес: пер. Гражданский, 17

Погулять рядом с рекой можно по набережной имени Н.Ф. Петрова. В едином комплексе с зеленой зоной набережная стала любимым местом для фотосессий молодоженов. Располагается по адресу: пр. Ленина, 1.

На привокзальной площади находится несколько достопримечательностей Рубцовска, рядом с которыми хочется посидеть, погулять или поразмышлять. Во-первых, фонтан, охлаждающий в летние деньки, а во-вторых, мемориальный комплекс, посвященный павшим воинам во время Отечественной войны. Адрес: пл. им. 21-го Гвардейского стрелкового полка.

Кинотеатры и театры города

достопримечательности рубцовска фото с описанием

Еще одна достопримечательность Рубцовска – это драматический театр. Он начал свою работу в 1937 году по просьбе самих рубцовчан. С тех пор он ежегодно дарит зрителям блестящие постановки. Под крышей театра работали и работают заслуженные артисты России, Казахстана, Беларуси, Марий Эла, заслуженные работники культуры. В последние годы театр включен в перечень особо значимых социальных объектов. Адрес: ул. Карла Маркса, 141.

Посмотреть киноновинки можно в кинотеатре «Радуга», он находится по адресу ул. Тракторная, 17 – это 4 современно оснащенных зала, рассчитанных на 500 мест. Демонстрация фильмов проходит и в обычном формате, и в 3D.

Кинотеатр «Жемчужина» в культурно-развлекательном центре «Россия» по адресу пр. Ленина, 56, имеет всего один зал, но не менее популярен, т.к. находится в центре города, а рядом с ним в здании расположено кафе, еду из которого можно взять с собой.

Таким образом, туристы и рубцовчане могут провести интересно отпуск или выходные в городе, посетив основные достопримечательные места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.