Как подготовить смородину к зиме в Подмосковье?

Смородина – это неприхотливый кустарник, плодоносящий мелкими вкусными плодами, обладающими тонким ароматом и неповторимыми вкусовыми качествами. Хотя данное растение (способное переносить понижение температуры воздуха вплоть до двадцати пяти градусов с отметкой минус) считается болезнеустойчивым и непритязательным, все же оно нуждается в своевременном и заботливом уходе.

как подготовить смородину к зиме

Как правильно подготовить смородину к зиме, чтобы куст не замерз и продолжал плодоносить нежными аппетитными ягодами? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Причины приготовлений

Прежде чем выяснить, как подготовить смородину к зиме, давайте узнаем, почему это рекомендуется делать.

Хотя данное растение является по-настоящему морозостойкой культурой, все же оно нуждается в дополнительной помощи для благополучной зимовки. Это может происходить вследствие естественного старения куста или же его серьезной болезни, так как ослабленное растение уже не может так стойко переносить низкие температуры, как молодые и здоровые побеги.

Более того, почва, на котором растет смородина, со временем истощается, что также может негативно сказываться на кустарнике. Он перестает в полном объеме получать полезные вещества, а значит, становится более вялым и менее способным к переносимости высоких морозов.

Если же осуществлять необходимые манипуляции по подготовке смородины к зиме, то это благоприятно скажется на всей культуре:

  • увеличится урожайность;
  • ягоды станут крупнее;
  • плоды обогатятся полезными витаминами;
  • плодоношение куста увеличится еще на несколько лет.

Итак, как подготовить смородину к зиме в Подмосковье, чтобы добиться перечисленного выше результата?

Общие правила

Прежде всего следует осознать, что приготовление к зимовке каждого кустарника – это комплексная процедура, включающая в себя обрезку побегов, уход за грунтом и подкормку растения. Помимо этого, необходимо будет осуществить специальные манипуляции по пригибанию ветвей.

Давайте разберем все подробнее.

Осенняя обрезка

Рекомендации о том, как подготовить смородину к зиме в Подмосковье, включают в себя удаление сухих и больных ветвей, а также старых стеблей, которые обычно выглядят излишне толстыми, с темно-коричневым окрасом. Также рекомендуется удалять слишком тонкие молодые побеги, которым будет тяжело справиться с низкими температурами и которые станут излишней нагрузкой на корень растения.

как подготовить смородину к зиме в подмосковье

Обрезку следует совершать поздней осенью, после опадения листвы. Для этого можно использовать секатор и садовые ножницы. Если же существует необходимость в удалении толстых и старых ветвей, то может понадобиться пила по дереву.

Каким бы инструментом вы ни решили воспользоваться, он должен быть хорошо заточенным и острым, чтобы не причинить кустарнику болезненных повреждений.

Оставлять рекомендуется плодоносящие побеги, крепкие и сильные, а также молодые, находящиеся рядом с основным стволом.

Также можно проредить куст, удалив прочные и здоровые ветви. Это необходимо сделать, чтобы не перегрузить корневую систему растения множеством ненужных побегов. Кроме того, это увеличит необходимый доступ солнечного света к каждой отдельной ветви.

Согласно наблюдениям, оптимальное количество побегов на одном кустарнике не должно превышать четырнадцати-шестнадцати штук.

Как подготовить смородину к зиме с помощью такой обрезки? Побеги следует срезать как можно ниже, стараясь не оставить даже пары сантиметров, так как это может поспособствовать новому развитию нежелательных отростков.

как подготовить смородину к зиме в сибири

Существуют ли дополнительные рекомендации в отношении того, как подготовить смородину к зиме в Сибири? Да, например, можно немного укоротить оставленные побеги, срезав их кончики или верхушки. Это улучшит весеннее разветвление и сделает его более обильным и благоприятным для здоровья и плодоношения куста.

Дезинфекция грунта

Различные советы садоводов в отношении того, как подготовить смородину к зиме в Сибири, относятся также к внесению в почву различных удобрений. Однако прежде всего землю около куста следует очистить от того, что является средоточием вредителей и грибковых заболеваний – застаревшей мульчи и опавших листьев. Их желательно сжечь или же поместить в компостную яму, подальше от садовых культур.

Обеззаразить грунт можно с помощью различных составов, таких как медный купорос, трехпроцентный раствор хлорокиси меди, марганцовка, однопроцентный раствор бордосской жидкости.

Само растение рекомендуется также подвергнуть дезинфекции. Для этого необходимо весь куст опрыскать раствором карбамида (народное название – мочевина). Чтобы приготовить состав, необходимо в десяти литрах воды растворить сто грамм действующего вещества. Это средство поможет избавиться от грибка и всевозможных бактерий.

Перекопка земли

Перекапывание грунта является важным мероприятием в вопросе, как подготовить смородину к зиме на Урале. Это следует сделать до начала первых заморозков.

В процессе перекопки следует соблюдать предельную осторожность, чтобы не навредить корневой системе кустарника. От основания куста почву следует перекапывать по периметру, равному пятнадцати сантиметрам, на глубину до пяти-шести сантиметров.

Это можно делать с помощью садовых вил, одновременно внося в верхний слой почвы органические удобрения.

как подготовить смородину к зиме на урале

Подпитка грунта

Минеральные удобрения рекомендуется вносить до перекапывания. Однако можно это делать и во время, и после рыхления. Главное - успеть до периода дождей.

Какие лучше всего использовать минералы? Согласно многочисленным отзывам садоводов в отношении того, как подготовить красную смородину к зиме, оптимальными удобрениями считаются калий и фосфор. Для этого можно использовать двадцать-сорок грамм сернокислого калия и пятьдесят-восемьдесят грамм суперфосфата.

В качестве замены или дополнения данных удобрений рекомендуется использовать древесную золу, разведенную в воде. Однако здесь важно соблюдать некоторые предосторожности. Во-первых, золу нельзя использовать одновременно с удобрениями, в состав которых входит азот, - карбамидом, навозом, пометом. Во-вторых, разведенную золу следует сразу же применить, ее нельзя хранить в жидком, разбавленном виде.

Новое мульчирование

После пропитки грунта и его перекопки кустарник смородины следует вновь замульчировать свежими компонентами. Это могут быть опилки, шелуха с подсолнечника, сухие листья неплодовых растений.

как подготовить смородину к зиме и крыжовник

Как подготовить смородину к зиме, используя мульчу? Прежде всего следует помнить, что данное средство действенно только в том случае, если его провести до заморозков. Тогда покрытие грунта спасет куст от сильных морозов и убережет влагу, находящуюся в земле.

Как только выпадет снег, им следует покрыть почву вокруг кустарника и слегка притоптать. Если же осадков не наблюдается, а температура воздуха держится на отметке “минус”, то растение рекомендуется присыпать хвойными иголками, листвой или агроволокном.

как правильно подготовить смородину к зиме

Пригибание ветвей

Согласно отзывам опытных садоводов в отношении того, как подготовить смородину к зиме, можно использовать еще один способ, малознакомый обычным обывателям. Этот метод предусматривает пригибание ветвей кустарника к земле.

Обрезанные побеги следует разделить на три-четыре части (по три-пять штук в каждой). Затем разделенные пучки пригнуть к грунту, прижав доской или кирпичом. Ветви следует наклонять осторожно, в направлении роста, чтобы не надломить и не повредить их.

как подготовить красную смородину к зиме

Ни в коем случае нельзя укреплять пригибаемые побеги металлическими предметами, так как они будут способствовать передаче мороза по ветвям растения.

Если на дворе температура опустилась ниже отметки тридцать пять градусов мороза, а также если не наблюдается осадков в виде снега, то кустарник рекомендуется прикопать землей на высоту десяти сантиметров.

В заключение

В данной статье были разобраны основные принципы и методы, как подготовить к зиме смородину. Крыжовник и другие аналогичные кустарники можно подготовить к зимовке, используя те же рекомендации и советы.

Прежде всего, за растением необходимо совершать качественный и тщательный уход в течение всего года, и тогда оно сможет самостоятельно мобилизоваться перед сильными заморозками.

Немаловажным фактором перед зимовкой смородины является ее осенняя обрезка, а также эффективная подкормка грунта обеззараживающими составами и удобрениями. Сам куст также можно подвергнуть дезинфекции.

После такой обработки ягодный кустарник следует замульчировать. По необходимости его можно прикопать землей. Эффективным результативным методом является и пригибание ветвей смородины к земле, которое также необходимо совершать правильно и корректно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.