Как найти периметр прямоугольника? (Математика)

Математика - достаточно непростая наука. Именно поэтому у некоторых учеников могут возникнуть проблемы с пониманием некоторых тем. Эта статья написана с целью помочь родителям объяснить сложный для ребенка материал. Итак, в статье будет говорится о том, как найти площадь и периметр прямоугольника.

Как найти периметр прямоугольника?

Что же такое периметр? Это длины всех сторон, сложенные вместе. Как найти периметр? Чтобы его найти, нужно сложить длины всех сторон. Но это долго и неудобно. Именно поэтому изобрели новую формулу. Дело в том, что стороны, лежащие друг напротив друга, равны. Значит можно взять две длины и две ширины прямоугольника и сложить их. Так и родилась новая формула. Периметр в ней обозначим буквой P. Итак, P=2*(a+b), где a - длина прямоугольника, b - его ширина. Чтобы проверить себя, решите следующую задачу: длина 6 сантиметров, ширина - 4. Найдите периметр прямоугольника. Если вы поняли тему и правильно решили задачку, то у вас получится 20 см.

Формула периметра

Еще может возникнуть такая ситуация: дана одна сторона и периметр, надо найти второю сторону прямоугольника. Это задание можно решить двумя способами. Первый: P=2a+2b, отсюда b=(P-2a):2. Второй вариант: P=2*(a+b), следовательно b=P:2-a. Вот и все. Весь материал по теме дан. Ничего сложного, не так ли?

Площадь прямоугольника

А что такое площадь? Говоря по-простому, площадь – это количество каких-либо единиц измерения внутри прямоугольника (или любой другой фигуры). Обозначим площадь буквой S. Тогда S=a*b, где a - длина, b - ширина прямоугольника.

Площадь прямоугольника

А что делать если известна площадь и одна из сторон? Сейчас выясним. Что такое площадь? Правильно, произведение. А что такое a и b? Конечно, множители. А как найти неизвестный множитель? Надо произведение разделить на известный. Значит, a=S:b, точно также b=S:a. Чтобы потренироваться, решите задачку. Длина огорода 6 метров, а площадь 30 м2. Найдите ширину огородного участка.

Таким образом, в этой статье говорилось, как найти площадь и периметр прямоугольника, ширина и длина которого известны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.