Достопримечательности Домодедово: фото и описание

У многих жителей Московской области и всей страны район Домодедово ассоциируется только с аэропортом. Но интересен не только этим. Достопримечательностей в Домодедово намного больше и они куда более интереснее и познавательнее.

Где находится округ? Каковы его особенности?

Район Домодедово расположен на юге страны. Он сравнительно молодой и был основан в 2005 году. В округ включено 150 населенных пунктов с численностью жителей более 167 тыс. человек.

В районе хорошо развита инфраструктура, население обеспечено рабочими местами, работают медицинские учреждения. Также сформированы основные достопримечательности региона.

Собор Всех святых в земле Российской просиявших

Первый камень был заложен при строительстве в 1992 году. Затем возведено временное здание из досок. В 1995 году началось основное строительство. Средства на храм собирали по всему округу. Предприниматели и простые люди жертвовали посильные суммы. Благодаря им за 2 года было закончено большое и трудное строительство.

В 1997 году весной был освящен храм. Осенью ему присваивают статус собора. В 2001 году было окончательно достроены два предела и освещены. Храм выполнен из красного кирпича. В нем имеется библиотека, кухня, комнаты для духовенства, склады.

В храме хранятся святые мощи Блаженной Матроны, князя Олега Брянского, священного мученика Константина Богородского. Здесь среди церковнослужителей и прихожан сложилось особое уважение и преклонность к иконе Новомучеников Домодедовских.

достопримечательности Домодедово

При храме работает воскресная школа, благотворительная организация, ведутся разнообразные занятия творческого плана для детей. Этот собор является одним из красивейших мест среди достопримечательностей Домодедово. При посещении его приходит в душу спокойствие и умиротворение.

Серафимо-Знаменский скит

Эта достопримечательность Домодедово (фото далее) находится в с. Битягово. Монастырь находится на берегу реки Рожайки. Его окружает сосновый лес. В этой местности были произведены захоронения вятичей.

Основала монастырь грузинская княжна Тамара - Фамарь. Начал свою работу он в 1912 году. Матушка Фамарь прожила жизнь, наполненную трудностями и испытаниями. Она посвятила себя православию и монашеству. При поддержке княгини Елизаветы был построен Серафимо-Знаменский скит.

В центре возведен небольшой, но очень красивый храм. Крыша чешуеобразна, выполнена в форме шатра. Ограда состоит из 33 саженей. Это возраст жизни Христа. Также на территории построено 12 келий в виде небольших домиков. Их количество соответствует апостолам.

достопримечательности Домодедово фото

В 1924 году монастырь был закрыт и в нем расположилась больница. За это время постройки заметно поизносились и разрушились. За последние несколько лет скит начал возрождаться. В нем живут 17 послушниц. Они ухаживают за территорией и за живностью. На сегодняшний момент восстановлено 11 домиков. В теплое время года на территории скита проводятся занятия на лошадях с больными детьми.

Обелиск Славы

Практически в каждом городе страны имеются памятники, посвященные погибшим солдатам в Великую Отечественную войну. В числе достопримечательностей г Домодедово имеется Обелиск Славы. Он расположен практически в центре города.

достопримечательности города Домодедово

Здесь проходят торжественные мероприятия в честь Дня Победы и начала ВОВ. Вокруг разбита парковая территория. Жители города любят прогуливаться здесь. Недавно памятник был отреставрирован и принял новый облик.

Сьяновские каменоломни

Расположена эта достопримечательность Домодедово возле села Сьяны. Эта глубокая полость появилась в результате деятельности человека. Она была разработана для добычи белого камня, который использовался для строительства столицы России.

По данным специалистов глубина заложения достигает 30 метров. Общая протяженность штреков около 30 км. На данный момент шахты закрыты и добыча камня не производится.

основные достопримечательности Домодедово

Сейчас все штреки пронумерованы и получили названия. Чаще их давали туристы, посещающие достопримечательность Домодедово. Иногда названия шахт очень удивляют посетителей. Например, "Три поросенка" или "Остановка первого вагона".

В "Рождественском" штреке часто проходят разнообразные концерты и выступления. Также имеется грот, который был освящен. Здесь установлены иконы и туристы ставят свечи. В гроте "Большой колонник" проводятся молодежные вечеринки и дискотеки.

Художники разрисовывают здесь стены сюрреалистическими картинами. Полтора века работ по разработке ископаемых оставили память об этом в виде катакомб и туннелей.

Городской парк "Елочки"

К основным достопримечательностям Домодедово относится эта зона для прогулок и развлечений. За все годы существования округа этот парк реконструировался. По отзывам жителей города, сейчас зона для отдыха имеет самый оптимальный вид и оборудована всем необходимым для семейного досуга.

достопримечательности г Домодедово

Городской парк расположен по Каширскому шоссе, 107. Здесь проложены аллеи для прогулок в тени раскидистых деревьев. Имеется аккуратный и ухоженный пруд. На территории сооружено несколько современных детских площадок.

Работает небольшой контактный зоопарк, где посетители могут свободно пообщаться с животными. На территории парка обустроены беседки с оборудованием для барбекю. Имеется развлекательный центр для маленьких посетителей. Также установлены разнообразные аттракционы для гостей разного возраста.

На территории парка часто проходят выставки и выступления артистов. В праздничные дни проводятся всевозможные шоу-программы и тематические вечера.

Музей сказок

Экологический парк "Пространство детской мечты" расположен в микрорайоне "Западный". На вопрос, какие достопримечательности Домодедово можно посетить всей семьей, вариант ответа однозначен - Музей сказок.

В парке находится около 200 фигурок персонажей из всеми любимых историй. Они выполнены из специального бетона. Разрисовывали их профессиональные художники. Каждая фигура изготовлена в одном экземпляре, другую такую же невозможно больше найти нигде.

На территории парка можно посетить:

  • Аллею крокодилов;
  • современное арт-кафе;
  • музей Башмака и архитектуры;
  • дом Карлсона;
  • дерево желаний;
  • Шотландский замок;
  • избушку на курьих ножках;
  • сказочный пруд.

Здесь можно прогуляться самостоятельно или заказать экскурсию. Минимальное количество - 5 человек. На территории парка имеется несколько ресторанов и кафе. Также работает комплекс "Хуторок". Здесь можно снять номер в мини-гостинице и вкусно поесть в ресторане. В парке работает современный банный комплекс.

Историко-художественный музей

Это заведение обязательно стоит посетить, чтобы узнать историю округа. Музей относится к интересным и познавательным достопримечательностям города Домодедово (фото представлено далее). Он относится к самым молодым заведениям такого плана в Московской области. Его открыли в 1992 году.

Работает музей ежедневно с 9.00 до 18.00. Выходной в понедельник и во вторник. Здесь представлены экспозиции различной тематики:

  • археология (предметы быта и украшения древних племен, которые проживали на территории округа);
  • советский период (техника, предметы быта, атрибутика, художественные издания периода СССР);
  • крестьянский быт (выставка старинных орудий труда, предметов быта, оформление домов);
  • Великая Отечественная война 1941-1945 гг. (военная форма, оружие, печатные издания, телеграммы с фронта, интересные факты);
  • животный мир леса округа Домодедово (чучела и фигуры животных, которые обитают в регионе с оформлением в естественной среде проживания).

Периодически в музее выставляются временные экспозиции различной тематики. Например, коллекция из истории настольных игр.

Также активно собираются новые экспонаты, посвященные войне 1912 года. Недавно она пополнилась фотографиями героев-партизан, которые вели борьбу на территории Домодедовского округа.

достопримечательности города Домодедово фото

Несмотря на то, что этот район Подмосковья достаточно молодой, здесь имеются многочисленные интересные и красивые достопримечательности, которые стоит посетить жителям области и туристам из других регионов страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.