Где находится Урюпинск? Город Урюпинск, Волгоградская область

В России есть город, о котором слагаются анекдоты, его часто упоминают в кино. Многие люди, проживающие в нем, приезжая в другой населенный пункт, часто слышат один и тот же вопрос: а где находится Урюпинск? Этот городок действительно существует и располагается в Волгоградской области.

Где находится Урюпинск

Основание города

Так где же находится Урюпинск и какова его история? Город располагается на северо-западе Волгоградской области, на берегу реки Хопер. Урюпинск был основан в четырнадцатом веке и считался приграничной крепостью Рязанского княжества. В те времена город населяли верховые донские казаки.

В 1618 году населенный пункт был известен как поселок Урюпин, а с 1857 года его переименовали в станицу. И только в 1929 году станица получила статус города.

Официально датой основания считается 1618 год.

Урюпинск Волгоградской области

Немного истории

О г. Урюпинске есть несколько легенд, каждая из которых говорит о его происхождении. Одна из них связана с татарским князем Урюпом, который во время борьбы с Ермаком увяз в болоте в этих местах и был пленен. Другая версия гласит, что название связано с фамилией Урюп. Кто-то утверждает, что слово «урюп» по словарю Даля означает «разгильдяй», что в данном случае говорит не о каком-то конкретном человеке, а о болотистой местности и дикой природе. И это далеко не все версии образования названия города. Еще одна – это версия о расположении города «у руба», что означает «возле крутого обрыва».

Урюпинск Волгоградской области облюбовали переселенцы. Их привлекла первозданная природа, обилие дичи. Здесь укрывалось немало людей, участвующих в восстании и сбежавших в чистое поле (так называли пустующие земли на берегу Дона).

Место, выбранное переселенцами для жительства, было не очень удачным, так как его затапливало при весенних паводках. Из-за этого населенный пункт переселился на другой берег Хопра.

В начале девятнадцатого столетия в городе образовалось Донское казачество. В XVII-XIX веках станица была одним из важнейших торговых центров юга страны. Именно здесь проводились зимняя Крещенская и осенняя Покровская ярмарки. Кстати, последняя по сей день проводится в городе.

С 1857 г. Урюпинск Волгоградской области становится административным центром Хоперского округа. Здесь открываются школы, военно-ремесленное училище, гимназии. Во время становления советской власти станица многократно переходила из рук в руки.

После гражданской войны Урюпинск перестраивается, восстанавливаются хозяйства. С 1929 года ему присваивают статус города.

Во времена Великой Отечественной войны многие граждане отправились на фронт. Более 700 жителей сражалось под Сталинградом.

г Урюпинск

Географическая справка

Реке Хопер, где находится Урюпинск, более десяти тысяч лет. Она является притоком Дона. Сюда приезжают отдыхать туристы со всего мира. Берега реки называют Прихоперьем. Эти места богаты разнообразной растительностью, здесь обитают различные животные, некоторые из них занесены в Красную книгу.

В раннем железном веке на территории Урюпинского района обитали сарматы. В четвертом столетии сюда вторглись гунны, которые подчинили себе местное население. С седьмого века, после вторжения аваров, гунное царствие было завершено. С этого века местное население называли буртасами. В следующем столетии Прихоперье завоевали хазары и оно вошло в Хазарский Каганат. В этот период население занималось скотоводством, земледелием. Здесь разводили верблюдов, овец, лошадей. В одиннадцатом веке появились половцы. Они постоянно совершали набеги на Русь, в том числе и на Прихоперье.

В двенадцатом столетии половцев разбила Золотая Орда и край вошел в ее состав. Местное население ассимилировано монголо-татарами. В этом же столетии Орда пережила вторжение Тимура, от которого не смогла оправиться. На пограничных районах с Ордой стали формироваться поселения со смешанным составом: было и татарское, и другое население. Однако перевес оказался на стороне славянского этноса. Именно их считают предками казаков.

В Урюпинске время московское.

Известность города

Мало кто знает, где находится Урюпинск и что он действительно существует. Его название стало известным благодаря фильму «Судьба человека», снятому по рассказу М. Шолохова. Действие этой ленты происходит в Урюпинске.

В наши дни

Сегодня Урюпинск – это красивый, развивающийся город, в котором имеется множество достопримечательностей. Он славится своими пуховыми изделиями, изготавливаемыми местными мастерицами. В городе даже поставили памятник козе-кормилице. Она вырублена из цельного камня в полный человеческий рост. Памятник ежегодно посещают тысячи туристов, причем не только из России. Платки и одежду из натурального пуха можно приобрести практически везде, но только здесь у коз пух обладает необычными, уникальными качествами. Конечно, предпринимались попытки разводить урюпинских коз в других местах страны, но пух терял свое качество.

Несколько лет назад Урюпинская трикотажная фабрика стала продавать продукцию с надписями, разошедшуюся по всей стране. Именно оттуда пошла знаменитая фраза «...брошу все – уеду в Урюпинск». Многие люди так и делают – бросают все и переезжают в этот дивный городок.

Урюпинск сегодня

Достопримечательности

Население Урюпинска небольшое, около сорока тысяч человек. В этом городке есть на что посмотреть. Это такие достопримечательности, как:

  1. Краеведческий музей. Он располагается в здании, построенном купцом Смеловым в девятнадцатом веке. Экспонаты рассказывают историю Урюпинска от момента основания города до наших дней. Здесь есть макеты, построенные в натуральную величину.
  2. Музей козы. Его открыли примерно вместе с памятником козе, в 2003 году. В этом музее можно проследить историю козоводства в Прихоперье, познакомиться с пуховыми изделиями, посетить мастер-классы.
  3. Памятник козе. Его установили на 382-й день рождения города. Скульптура выполнена из цельного гранита. Она изображает козу и козленка. Есть даже примета: если потереть нос козы, то сбудется желание.
  4. Памятник рукодельницам. На проспекте Ленина был установлен памятник рукодельницам, занимающихся пряжей пуха.
  5. Памятник героям «Судьбы человека» М. Шолохова.

В городе есть красивый сквер, в котором располагается памятник морякам курской подлодки, аллея героев и много других интересных мест.

Достоинством стали Шемякинские дачи площадью около тысячи гектар. Название дачи связано с фамилией ее владельца. Когда-то этим местом владел князь Потемкин, но проиграл дачи Шемякину. Сейчас это уникальное владение является одной из достопримечательностей города. Здесь располагаются дубы, возраст которых достигает трехсот лет.

Особой ценностью стала арка, посвященная явлению Урюпинской Божьей Матери. Когда-то она стояла на том же месте, где располагается сейчас, но была разрушена.

Урюпинск население

Чудодейственная икона

Город славится чудодейственной иконой Урюпинской Божьей Матери. Кстати, именно из-за нее многие задаются вопросом, а где находится Урюпинск?

Икона располагается в городской часовне у колодца со святой водой. Считается, что эта вода обладает уникальными целебными свойствами. А некоторое время назад икона начала мироточить. Посмотреть на это явление приехали гости с разных уголков страны. Также поклониться иконе и попросить о здоровье приезжают паломники не только из России, но и из других стран мира. Они не только кланяются иконе, но и набирают «живую воду» из святого родника. Местные жители используют воду ежедневно.

Урюпинск время

Знаменитости

Прихоперье богато талантами. Город прославили самые разные люди с мировыми именами. Это Д. Петров (Бирюк), В. Авдеев, писатель Б. Лащилин, художник И. Машков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Раньше была в Урюпинске крупная воинская часть. Был дом офицеров. А как сейчас?
Копировать ссылку
0
С интересом прочитала. Действительно ,город красивый и история необычная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.