Главная улица Самары - улица Куйбышева: описание, достопримечательности

Не только люди, но и города имеют дни рождения, индивидуальный облик и собственный неповторимый стиль. Самара, основанная в 1586-м, соединила в себе разнообразные архитектурные направления, религиозные конфессии и культуру различных национальностей, населяющих Поволжье. Статья посвящена исторической части города, местом заочного путешествия будет улица Куйбышева, протянувшаяся параллельно Волге более чем на 2,5 км.

главная улица Самары

Общая информация

Во многих мегаполисах сегодня есть пешеходные улицы, где расположены магазины, рестораны, объекты культуры, исторические здания и уникальные скульптурные композиции. Не стала исключением и Самара. Историческая часть города сосредоточена на территории Самарского и Ленинского административных районов, а пешеходная Ленинградская пересекает ул. Куйбышева, протянувшуюся от Хлебной площади до улицы Вилоновской. Её венчает площадь Чапаева, самая маленькая по размеру, с её уникальным монументом Чапаеву и зданием драмтеатра, выполненным в русском стиле каменного зодчества архитектором Д. Чичаговым (1881 г.).

Именно отсюда мы и начнём своё путешествие, наслаждаясь историей зодчества. На маленькой площади можно увидеть здания не только в русском, но и в стиле модерн. Представлен также постмодернизм и конструктивизм. Центральная улица Самары знаменита постройками XIX - начала XX века, каждая из которых имеет свою уникальную историю. Более века ул. Куйбышева считают главной в исторической части мегаполиса, она многократно меняла названия: была Хлебной, Главной, Казачьей, Дворянской. Последнее является самым устоявшимся, оно продержалось с 1731 до 1837 год. Когда-то здесь строили свои особняки дворяне, приближённые Петра I.

Музей ПриВО и особняк Наумова

Продвигаясь с конца, минуем площадь Чапаева и остановимся у постройки по адресу: улица Куйбышева, 157. Сегодня красно-белое двухэтажное здание с маленькими балкончиками (стиль модерн), спроектированное самарским архитектором Д. Вернером, - это военный музей. Здесь собрана история войск ПриВО. Но создавалось оно в 1914-м для проведения общественных собраний. После революции в нём функционировал клуб красноармейцев, а с 1924-го это был Центральный дом крестьянина. В музее собрано более 10 тысяч экспонатов истории войн: от пулемёта "Максим" до макета самой современной ракеты, устремлённой ввысь.

улица Куйбышева

Главная улица Самары приводит нас к зданию № 151. Это бывший особняк Наумова, предводителя дворянства (архитектор А. Щербачёв). Автор черпал вдохновение у итальянцев эпохи Ренессанса, его фасад внешне напоминает парижский театр Гранд-Опера. Кирпичное здание оштукатурено натуральным известняком, добытым в Жигулёвских горах. Это элитный особняк с винными погребами, зимним садом и даже собственной электростанцией. Кстати, из окон открывается вид на Жигулёвские горы. Хозяин прожил в доме около 10 лет, после чего переехал в Санкт-Петербург. Сегодня здание принадлежит Дворцу пионеров (СДДЮТ). Детям оно было передано ещё в 1938-м, о чём напоминает памятная доска. Любопытно, что в годы революции именно здесь работал ревком, а в годы войны - посольство Великобритании.

Струковский сад

На пересечении с Красноармейской можно увидеть вход в Струковский парк, любимое место отдыха горожан. В начале 19-го века лесной массив (11 га), примыкающий непосредственно к набережной Волги, принадлежал управляющему соляными приисками Г. Струкову. На территории была построена усадьба и разбит сад. С его отъездом место пришло в запустение, пока в конце века, при П. Алабине, его не стали рассматривать как городской сад. В 1936-м он был преобразован в парк: заасфальтированы дорожки, установлены аттракционы, построены летняя эстрада и бассейн "Чайка".

Центральная улица Самары является местом, где установлены главные ворота входа. Струковский сад ждёт реконструкция в рамках подготовки к ЧМ по футболу. На сегодняшний день он стал местом проведения общегородских традиционных мероприятий: "Ярмарки танцев", "Фестиваля цветов", "Дня прессы".

Самарская кирха

самарская кирха

Удивительно увидеть на пересечении с Некрасовской улицей не православный храм, а лютеранскую кирху. В Самаре много зданий, построенных на пожертвования купцов. Благодаря одному из них, Е. Аннаеву, на этом месте было задумано строительство католической церкви. В 1863-м она была почти достроена, как вспыхнуло известное восстание в Польше, и их соотечественники были высланы из города. По согласованию с купцом здание было передано лютеранам. В 50-е годы в городе появилось много торговых людей из Германии, которые привезли с собой и веру. Один из первых самарских губернаторов также был немцем. Это Константин Грот, создавший первую лютеранскую общину (1854 г.).

В советские времена кирха закрывалась и переоборудовалась под склад. В 1991-м она получила вторую жизнь, после того как в городе была официально зарегистрирована лютеранская община российских немцев. Храм серьёзно пострадал от пожара и ремонтировался на пожертвования прихожан. С 1994-го в нём проводятся службы, а в 2003-м был установлен орган, позволивший организовывать концерты для всех желающих горожан.

Городские власти

Главная улица Самары считается таковой и потому, что на ней расположены офисы городских властей. Основной корпус администрации (№ 135) - на пересечении с ул. Льва Толстого. А также Самарская городская дума - в доме № 124.

Историческую ценность представляет первая постройка. Это здание возводилось на конкурсной основе для купца Н. Дунаева. Особняк был построен в стиле неоренессанса архитектором А. Горнвальдом в 1879-м. Заказчик выбрал проект за ощущение легкости, достигающейся за счёт гармоничности пропорций площади окон и стен, равномерного чередования горизонтальных и вертикальных линий, создававших ощущение разумного порядка. При этом отсутствовала жёсткая симметрия, и часть мезонина справа играла роль некоего сюрприза под праздничной ёлкой. Созерцание фасада рождало надежду на исполнение загаданных желаний.

самарская городская дума

Здание городской думы - современное, но создано в стиле построек начала 20-го века. До 1883 года заседания выборных органов проходили в арендованных помещениях, а затем городские власти приспособили под них одноэтажный домик П. Тареева (Куйбышева, 48), построенный в стиле необарокко. Здание дважды перестраивалось: сначала был надстроен второй этаж, чуть позднее — третий. Со временем помещение было передано администрации города, а для городской думы выделено новое, приспособленное здание.

Художественный музей

Продвигаясь по чётной стороне, в доме № 92, украшенном позолотой на фасаде и колоннами, можно обнаружить Самарский областной художественный музей. Интерьер здания, построенного в конце 19-го века, выполнен в дворцовом стиле. Музей начинает свою историю с 1897 года.

самарский областной художественный музей

Именно тогда ряд самарских живописцев по инициативе Константина Головкина передали в дар свои работы и обратились через печать к своим коллегам. Коллекция стала пополняться как за счёт даров, так и за счёт экспроприированных произведений частных владельцев. Значительно возросло количество экспонатов в 1918 году после приобщения коллекций купца П. Шихобалова и владельца пивзавода фон Вокано.

Сегодня более 35 тысяч произведений выставлено в залах музея. Среди них подлинники таких мастеров, как К. Брюллов, А. Куинджи, И. Репин, В. Суриков, К. Малевич, К. Коровин.

Площадь Революции

Главная улица Самары пересекает одну из самых известных площадей города. Она носила много разных названий, начиная свою историю с 1782 года. Будучи построенной на месте озерца для ведения торговли, сначала называлась Рыночной. Когда деревянные лавки были уничтожены пожаром, превратилась в Панскую, затем - Алексеевскую. Современное название - площадь Революции, потому что именно здесь происходили митинги рабочих и оттачивали своё ораторское мастерство В. Куйбышев, М. Фрунзе, А. Галактионов.

центральная улица Самары

В центре был разбит сквер, а в 1889 году установлен первый памятник в истории города - императору Александру II. Пьедестал был выполнен из красного гранита и сохранился до сих пор. После демонтажа памятника в советское время на него был установлен монумент В. Ленина (скульптор М. Манизер).

Мемориальный комплекс

В феврале 1999 года в Самаре случилась трагедия, равной которой не было на протяжении десятилетий. В здании ГУВД постройки 1936 года (дом № 42) случился пожар, унесший жизни 57 сотрудников. Более двухсот человек были эвакуированы из пятиэтажного дома. Огромное количество жертв связано с быстрым распространением огня из-за деревянных перекрытий и наличием решёток на окнах. На месте руин (здание сгорело полностью) был возведён Мемориальный комплекс. Путешественники проходят мимо часовни А. Невского, небольшого скверика с Вечным огнём и стелы. На ней высечены имена не только 57 погибших во время пожара милиционеров, но и всех тех, кто ушёл из жизни при исполнении своих обязанностей.

самара, историческая часть города

В заключение

Главная улица Самары имеет гораздо большее количество построек, относящихся к памятникам архитектуры федерального значения. Мы коснулись лишь некоторых. Властями рассматривается вопрос, чтобы сделать улицу пешеходной, как и Ленинградскую. К ЧМ по футболу фасады многих зданий реставрируют, и путешественникам будет что посмотреть, находясь в исторической части города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.