Высоцкая Юлия Александровна: биография, фото, подробности личной жизни

Актриса, телеведущая и уже писательница кулинарных книг Высоцкая Юлия Александровна - супруга знаменитого на весь мир режиссера. В прессе иногда появляются публикации, в которых пишут, что она добилась много в жизни и в профессиональной деятельности именно благодаря своему титулованному супругу. Возможно, в этом и есть доля правды, однако в том, что она не лишена таланта, также никто не сможет усомниться, об этом свидетельствуют проделанная ею работа и великолепно сыгранные роли.

Высоцкая Юлия Александровна

Юлия Высоцкая Александровна: биография, детство

Будущая актриса родилась в столице донского казачества - в городе Новочеркасске. В её роду были казаки, а дед носил фамилию Мелихов. Родители Юлии Александровны Высоцкой развелись, когда она была совсем маленькой, однако вскоре после ухода отца из семьи мать вновь вышла замуж. Ее вторым мужем был военный, и они стали жить кочевой жизнью, переселяясь из одной воинской части в другую. Они успели пожить и в Грузии, и в Армении, и в Азербайджане. Вскоре после вторичного замужества мама родила еще одну дочь - Инну. Между сестрами была разница в 8 лет. Когда семья жила в столице Грузинской ССР, в городе Тбилиси, Юлия Высоцкая, фото которой вы видите в этой статье, поступила в музыкальную школу, в класс фортепьяно, однако после переезда в другой город не стала продолжать музыкального образования. Школу она оканчивала уже в Баку.

Мечты о сцене

Еще будучи маленькой девочкой, Высоцкая Юлия Александровна грезила театром, она видела себя актрисой, выступающей на сцене. Во всех городах, в которых она жила, были прекрасные театры. Ей особенно нравилось посещать все спектакли Ереванского русского драматического театра им. Станиславского. Она знала наизусть все постановки. Однако для получения театрального образования она не думала поступать в какой-нибудь закавказский вуз, а мечтала, конечно же, о знаменитой московской “Щуке”. Но родители стали ее отговаривать и пугать огромным конкурсом, и тогда девушка решила ухать в Минск и поступить в Белорусскую государственную академию искусств. Кстати, в приемной комиссии находился Борис Андреев - актер Московского Малого театра. Девушка произвела на него сильное впечатление, и он при обсуждении балла Юлии заявил: если она не пройдет в академию, заберет ее в Москву и посадит сразу же на 3-й курс. После такой "оценки" комиссия решила поставить девушке высокий балл, и она стала студенткой этого вуза.

Юлия Высоцкая Александровна: биография

Начало актерской карьеры

Первым фильмом, в котором Высоцкая Юлия Александровна сыграла роль, была психологическая драма «Пойти и не вернуться». Это было еще в студенческие годы. Позже она признавалась, что чувствовала сильнейший дискомфорт на съемочной площадке, и ей даже казалось, что режиссер ее ненавидит. Она уже начинала подумывать над тем, что, возможно, выбрала не ту профессию, однако желание играть на сцене было намного сильнее, и она решила бороться дальше.

Карьера на телевидении

Будучи студенткой-второкурсницей, Юлия в качестве ведущей телепередачи “Бездельники” устроилась на один из каналов белорусского телевидения, далее сыграла в телевизионном альманахе «Заколдованные», а затем сыграла комедийную роль в фильме «Игра воображения». В результате работы на телевидении девушку стали узнавать не только в самом Минске, но и в других городах Беларуси.

Родители Юлии Александровны Высоцкой

Татральная карьера

И тем не менее Высоцкая Юлия Александровна мечтала о том, чтобы выступать на театральной сцене и после окончания академии смогла устроиться на службу в Театр им. Я. Купалы. Здесь она проработала с 1995 по 1997 год и играла в ряде репертуарных спектаклей. Юля обожала Шекспира и мечтала прочитать его на английском. Параллельно работе в театре она занималась изучением английского. Ее заветной мечтой было попасть в Лондонскую академию драматического и музыкального искусства. Девушка смогла осуществить свою мечту и уже в 1998 году получила диплом академии.

Знакомство с Андреем Кончаловским

В 1996 году она была среди участников кинофестиваля “Кинотавр”. Именно здесь она познакомилась с Андреем Кончаловским. Они вместе ехали в лифте гостиницы: девушка понравилась режиссеру-ловеласу, и тот пригласил ее поужинать вместе. Юлия была польщена его вниманием и, естественно, не смогла ему отказать. По всей видимости, она смогла очаровать его, и уже через два дня они вместе полетели на отдых в Стамбул. В дальнейшем, уже будучи женой и матерью детей Кончаловского, она вспоминает, что тогда этот роман для нее был словно сюжет какого-то голливудского приключенческого фильма, но когда страсти поутихли и она взглянула на него под другим углом, то поняла, что не только по-настоящему влюблена в него, а любит и… любима. Так образовалась их семья, и вот уже более двадцати лет они вместе и в горе, и радости. Правда, для того чтобы жениться на Юлии, Андрею Сергеевичу пришлось развестись с супругой – Ириной Мартыновой, телеведущей. Это был 4-й по счету брак режиссера, а молодая актриса стала его пятой законной супругой. В 1999 г., уже в браке, родилась дочь Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского Маша.

Юлия Высоцкая, фото

Дальнейшая карьера

Конечно же, статус спутницы жизни знаменитого на весь мир режиссера сыграл в жизни и карьере начинающей актрисы значительную роль. Она стала востребованной. Естественно, что Кончаловский часто видел в ней исполнительницу одной из ролей (не обязательно главной) в его новых фильмах, а наличие у супруги актерского таланта позволяло ему давать ей очень серьезные роли и ставить перед ней трудновыполнимые задачи. Так, в 2002 году Высоцкая Юлия Александровна снялась в качестве главной героини в фильме «Дом дураков». Она воплотила образ сумасшедшей Жанны – пациентки психбольницы, которая бредила Брайаном Адамсом и верила, что они когда-нибудь будут вместе. Для погружения в роль Юлии пришлось около месяца пожить в психиатрической лечебнице и понаблюдать за душевнобольными. За эту роль она на фестивале “Женщина и кино” получила премию «Серебряная подкова» за «самую отчаянную роль». После этой картины она сыграла в фильме «Лев зимой», режиссером которого выступил ее супруг. Ее партнерами были такие известные голливудские артисты, как Патрик Стюарт, Гленн Клоуз и др. У нее была роль второго плана, но она была сыграна с большим мастерством. Далее было множество картин, мини-сериалов, например, «Первое правило королевы» по роману Татьяны Устиновой. Юлия Александровна также принимала участие в театральных постановках сразу в нескольких театрах.

Юлия Высоцкая детей (фото

Кулинарные шоу

В 2003 году Юлия, которую жизнь в закавказских республиках научила вкусно и необычно готовить, решила поделиться своим опытом и знаниями с населением страны и организовала кулинарные шоу на канале "НТВ". Передача называлась "Едим дома”, она очень полюбилась зрителю. Снимали ее либо в доме, либо на даче Кончаловских. В кадре часто мелькали дети Юлии Высоцкой. Возможно, именно возможность наблюдать за бытом семьи великого режиссера способствовала высокому рейтингу телепередачи. Через 6 лет появилась еще одна телепрограмма, которая шла по утрам и называлась «Завтрак с Юлией Высоцкой». Вскоре актрису пригласили в качестве главреда в журнал «Хлеб-Соль». Вовлекаясь в редакторское дело, Юлия начала писать кулинарные книги. К 2013 году у нее уже было около 40 книг.

дочь Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского Маша.

Личная жизнь

До того как выйти замуж за Кончаловского, Юлия уже была замужем. Однако брак этот был фиктивным, так как ей нужно было получить через супруга гражданство Беларуси. Таким образом, ее мужем де-юре стал минчанин Анатолий Кот – ее хороший друг, который согласился поддержать ее и помочь с документами. А вот с Кончаловским 24-летняя Юлия заключила брак по любви, хотя об их свадьбе ходило много слухов, ведь у пары была большая разница в возрасте. Семья Кончаловских приняла молодую невестку очень тепло, а когда родила Юлия Высоцкая детей (фото смотрите ниже), то малыши стали всеобщими любимцами. Особенно тепло к ним относился их старший брат - Егор Кончаловский, да и с молоденькой мачехой у него сложились очень хорошие дружеские отношения. Какое-то время Юля, Андрей и дочка жили в Лос-Анджелесе, но долго продержаться за границей не смогли и вернулись. Уже в Москве Юлия родила сына Петра.

дети Юлии Высоцкой.

Нечастный случай

2013-й стал для семьи Кончаловских годом испытаний, вернее, началом нелегкой полосы. Они попали в серьезное ДТП, в результате которого сильно пострадала дочка Маша. Девочка вот уже 4 года находится в коме, однако родители не отчаиваются и продолжают ждать, когда она сможет вновь быть с ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.