Домашняя подготовка дошкольников к школе

Подготовка дошкольников к школе – это очень ответственный процесс. От того, как вы это сделаете, будет зависеть успеваемость вашего ребенка, старательность и другие важные моменты. Если раньше к первоклассникам не предъявляли серьезных требований, то сейчас взгляды кардинально поменялись. Таким образом, если ваш ребенок пришел в школу без начальной базы знаний, ему как минимум будет трудно успевать за остальными. Ну и все вытекающие отсюда последствия не заставят себя ждать. Возникнут трудности в общении с коллективом, комплексы и так далее.

подготовка дошкольников к школе

Так что качественная подготовка дошкольника к школе – залог будущего успеха вашего ребенка. С чего начать и на что обратить внимание? Какие задания подойдут для развития памяти, математического мышления, письма, воображения? Попробуем разобраться.

Что должен уметь ребенок при поступлении в первый класс

Прежде чем начать подготовку дошкольников к обучению в школе, нужно ознакомиться с тем, что должен знать ваш ребенок. В 6-7 лет ребенок четко должен знать следующие вещи:

  1. Фамилию, имя и отчество свое и своих родителей, близких родственников (бабушки, дедушки, сестры, брата, тети и так далее).
  2. Страну, город, улицу, дом, где он живет.
  3. Время суток, последовательность месяцев в году, количество дней и недель в месяце, названия дней недели.
  4. Основные названия животных, рыб, птиц, растений и т. д.
  5. Основные правила дорожного движения.
  6. Основные праздники и государственные символы.
  7. Основные цвета спектра.
  8. Где «право-лево».
  9. Рассказать о своих любимых занятиях.

Определенные навыки и знания должны быть у ребенка в интеллектуальном направлении. Так, ребенок должен уметь отгадывать загадки и ребусы, решать несложные задачи, находить отличия, раскладывать картинки, собирать пазлы, конструировать простые вещи.

Речевое развитие ребенка в таком возрасте предполагает, что он сможет рассказать сказку или стихотворение наизусть, пересказать или составить рассказ по картинке. Начинать эти упражнения лучше с маленьких интересных текстов. Потом только можно перейти на более длинные. Все должно быть постепенно. Эти знания впоследствии помогут школьнику хорошо писать изложения, пересказывать тексты, учить стихи наизусть.

подготовка к школе занятия для дошкольников

В 6-7 лет будущий школьник должен знать основы математики, считать от одного до десяти и обратно, увеличивать количество на 1 или 2. Ориентироваться в названиях основных геометрических фигур, уметь делать простые аппликации из бумаги и ткани, природных материалов. Иметь представление о понятиях длины, ширины и высоты фигур.

Что касается чтения, здесь вашему ребенку нужно уметь делить слова на слоги, отличать гласные и согласные звуки. Читать небольшие предложения.

Не забудьте научить ребенка правильно держать ручку и карандаш, рисовать различные линии, штриховать рисунок, рисовать по клеточкам и точкам. В этом помогут слуховые диктанты, когда при рисовании по клеточкам постепенно получается какой-то рисунок.

Если ребенку уже исполнилось 6, в некоторые школы его могут принять без беседы с психологом и учителем начальных классов, если же вы хотите отдать в первый класс пятилетку, нужно быть готовыми к тому, что специальная комиссия преподавателей протестирует ребенка на готовность к обучению. Будущего первоклашку попросят отгадать несколько загадок, рассказать какой-нибудь стих (или спросят, какие стихи он читал сам или вместе с родителями), посчитать до десяти, решить ребусы. В гимназиях и лицеях для всех первоклашек проводят экзамен, в том числе и психологический тест на готовность к школе.

ФГОС

Аббревиатура ФГОС обозначает Федеральный государственный стандарт образования. Проще говоря, это документ, который составляется для того, чтобы обозначить основные требования к процессу образования, направленные на достижение определенных результатов в образовании. Указанные стандарты применяются к дошкольному образованию, образованию в школах, средних специальных учебных заведениях и высших учебных заведениях.

На основании федерального государственного стандарта разрабатываются все учебные программы, как для первоклашек, так и для студентов последних курсов высших учебных заведений.

Три составляющих, как правило, есть в стандартах образования:

  1. Требования к образовательной программе. Их должны учитывать работники сферы образования при составлении учебных планов.
  2. Реализация составленной программы. Предполагает материально-техническое, финансовое обеспечение, а также работу с коллективом, в том числе с родителями.
  3. Результаты учебного процесса - то, что должны научиться делать дети в результате освоения программы.

ФГОС для дошкольников

Остановимся на основных моментах ФГОС для первоклашек. Что же предполагает ФГОС для дошкольника по подготовке к школе? Основная цель системы дошкольного воспитания предполагает воспитание гармоничной личности, которая будет готова к школьной, а впоследствии и к самостоятельной, взрослой жизни. Ребенок психологически должен быть подготовлен к дальнейшему учебному процессу и нахождению в коллективе школы.

подготовка дошкольников к обучению в школе

Официальная программа подготовки к школе дошкольников по ФГОС выделяет пять направлений:

  1. Физическое. Предусматривает всестороннюю деятельность по физическому развитию дошкольника, сюда входят водные процедуры, спортивные соревнования, оздоровительные процедуры.
  2. Художественно-эстетическое. Предполагает развитие индивидуальных творческих способностей, знакомство с историей, культурой, музыкой.
  3. Социально-психологическое направление нужно для того, чтобы адаптировать ребенка к коллективу, научить взаимодействовать со сверстниками.
  4. Речевое поведение. Основы этого направления разрабатываются для каждой возрастной категории отдельно.
  5. Познавательное. Разрабатывает интерес ребенка к окружающему миру, обществу, в котором он живет.

Чтобы полготовить дошкольника к обучению самостоятельно, желательно придерживаться этих стандартов, направлений. Тогда развитие ребенка будет гармоничным.

Подготовка дошкольника к школе

Чтобы подготовить ребенка к школе самостоятельно, нужно знать, как это делают специалисты, и подумать, от чего отталкиваться. Рассмотрим на примере одной из рабочих программ подготовки к школе дошкольников. Направления подготовки:

  • развитие умственных способностей, внимания и памяти;
  • развитие правильной речи;
  • социально-психологическая подготовка;
  • овладение основными знаниями по математике и грамоте.

Для развития правильной речи программа для дошкольников по подготовке к школе предполагает для прочтения стихи поэтов русских и зарубежных, беседы на тему прочитанного, разучивание наизусть и выразительное чтение, чтение по ролям. Это может стать интересным развлечением для всей семьи, ведь можно не просто читать сказки, а делать целое представление. Например, достаточно сделать пальчиковые куклы из бумаги, подготовить текст для всех участников представления, собрать зрителей и начинать спектакль.

Подготовка дошкольника по письму – это процесс длительный. Это связано с тем, что для обеспечения процесса письма у ребенка должны быть хорошо развиты: мелкая моторика, двигательный аппарат, координация движений, воображение, мышление. Поэтому подготовка дошкольника по письму включает не только развитие навыков написания, но и следующие упражнения:

  • речевые игры – «Угадай слово», «Продолжи рассказ», «Составь загадку», Назови звук» и так далее;
  • конструирование или составление из различных элементов букв;
  • ориентировочные действия, или обведение контуров предмета, штриховка и так далее.

Для развития математических способностей нужно научить дошкольника действительно многим вещам. Для развития внимания ребенку можно предложить лабиринты, сравнение фигур по цвету, размеру и другим характеристикам.

программа подготовки к школе дошкольников

Для развития воображения помогут упражнения, направленные то, чтобы составить фигуры из частей или разделить фигуры на части. Еще можно придумывать историю по картинкам или самим разрабатывать поделки.

Для развития памяти помогут зрительные и слуховые диктанты.

Развитие речи дошкольника

Подготовка дошкольников к школе по развитию речи очень важна. От этого будет зависеть, как ребенок овладеет письменной речью. Какие упражнения помогут для развития речи?

  1. Задание собрать портфель, но с определенными условиями. Если вещь нужна в портфеле, предложите ребенку похлопать, если нет - потопать. Можно найти стихотворения на такую тему, тогда ребенку легче будет воспринимать игру.
  2. Предложите ребенку продолжить ваши фразы и назвать определенные предметы. Например, вы говорите, «Я назову пять овощей…», а ребенок продолжает и называет, или «Я назову пять домашних животных…» и так далее.
  3. Назовите ребенку слова с пропущенным звуком, он должен отгадать, какого звука не хватает.
  4. Поупражняйтесь с антонимами. Сделать это можно следующим образом: вы бросаете ребенку мяч и говорите: «Теплый», он в ответ должен бросить мяч вам и сказать: «Холодный».

подготовка дошкольника к школе по фгос

Можно в Сети найти курс "Подготовка к школе" - занятия для дошкольников, распечатать и делать вместе с ребенком.

Обучение навыкам письма дошкольников

Процесс обучения письму должен проходить параллельно с обучением чтению. Эти два направления идут паралельно, иначе толку не будет совершенно. Работать по обучению навыкам письма нужно в следующих направлениях:

  • гимнастика пальцев рук;
  • правильная ориентация на листах бумаги;
  • развитие мелкой моторики.

В первом направлении можно применить пальчиковые игры, вырезание ножницами, рисование и раскрашивание. Во втором направлении нужны задания с выполнением штриховки на нелинованной и линованной бумаге, задания с написанием различных элементов. Такие задания для дошкольников по подготовке к школе

Обучение дошкольника основам математики

Математика – еще один важный предмет. Некоторые дети расположены к математике, другие больше любят гуматнитарные науки. При подготовке к школе занятия для дошкольников по математике могут быть следующими:

  1. Четырехугольники. Изобразите на листе бумаги многоугольники, из них предложите ребенку выбрать четырехугольники.
  2. Цифры. Нужно подготовить карточки с цифрами. Затем покажите ребенку цифры, две или три, смешайте их с остальными и попросите найти.

Можно такие задания для дошкольников по подготовке к школе распечатать на бумаге и использовать при необходимости.

Занятия для общего развития дошкольника

Общее развитие тоже важно. Для подготовки к школе занятия для дошкольников для общего развития играют важную роль:

  1. Аппликации. Помогите ребенку сделать аппликацию. Для таких занятий можно использовать все, что угодно: листья, крупы, макароны, цветную бумагу, картон и так далее.
  2. Для развития моторики подойдет упражнение со снежинками. Вырезайте вместе с ребенком различные узоры для снежинок.
  3. Лепка из пластилина - отличный вариант для занятий. Лепить можно фрукты, овощи, фигурки животных.

Можно развивать познавательные способности и во время обычной прогулки. В соответствующее время года объясняйте ребенку простыми словами, почему падают листья, почему они желтые, что такое дождь, снег, почему летом тепло, а зимой холодно. Можно говорить о животных и растениях, природных явлениях, других городах и странах (в сравнении с нашими климатическими условиями).

подготовка детей дошкольного возраста к школе

Физическая подготовка

Не стоит перегружать ребенка только выполнением заданий и упражнений. Находите время для активного отдыха или занятий физическими упражнениями. Так, можно ежедневно заниматься с ребенком зарядкой. Хорошо, если это будет на свежем воздухе. Можно отдать ребенка в секцию плавания, борьбы, танцев или на любой другой спорт.

Между выполнением упражнений обязательно делайте физминутки. Хорошее здоровье – один из основных залогов успеха вашего ребенка в обучении. В перерывах между письмом достаточно встать, понаклоняться несколько раз, размять пальчики и кисти рук, постоять на носочках.

Важные советы родителям

Подготовка детей дошкольников к школе – это важный процесс. Заниматься с ребенком нужно последовательно. За месяц или два сумбурной работы не получится сделать вундеркинда.

Главное заключается не в том, чтобы дошкольник научился красиво писать, грамотно читать и решать задачи по математике. Намного важнее, чтобы будущий первоклассник научился размышлять, сравнивать, делать выводы. Занятия должны быть регулярными. Уроки нужно делать не только полезными, постарайтесь сделать так, чтобы они нравились ребенку. Занятие должно быть не больше 15-20 минут.

Обязательно верьте в успехи вашего ребенка, хвалите его за любые, даже незначительные достижения.

Сложность заданий увеличивайте постепенно. Обратите внимание на то, чтобы предыдущий материал был хорошо усвоен. Сначала учите писать печатные буквы, потом прописные. Поиграйте с ребенком в школу. Например, вы – учитель, он – ученик, и наоборот.

задания для подготовки дошкольников к школе

Объясните ребенку, что значит дисциплина. Научите доводить дело до конца и правильно отстаивать свое мнение. Чаще беседуйте, читайте, общайтесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.