Город Злин в Чехии: история, расположение, фабрика "Батя"

Город Злин в Чехии тесно связан с судьбой Томаша Батя. Он основал в нём свою первую обувную фабрику, которая со временем превратилась во всемирно известную обувную империю, продукция которой производилась в Чехии и во многих странах мира. Город обязан Бате не только обувным производством, но и памятниками архитектуры ХХ века – классическим примером урбанизма. Злин – это воплотившаяся мечта Европы – город-сад.

злин чехия

Расположение

Злинский край, где расположен город, находится на юго-востоке чешской области Моравии, находящейся в Карпатских горах. Тут территория заповедников Карпатские Бескиды и Белые Карпаты, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Через край протекает река Морава – левый приток Дуная.

Являясь административной столицей Злинского края Чехии, город Злин раскинулся в восточной части Моравии и находится в 80 км от чешского Брно. Через город протекает река Држевница. Достопримечательностью Злина является английский парк, занимающий территорию 52 га и заповедный лес, в котором живут олени, лани и муфлоны.

Парк заложен в 1888 году, и в нем находится красивый замок. Здесь произрастают ценные породы деревьев из Европы, Америки и Азии. Тут есть вольеры, павильоны, специальные площадки, где можно увидеть и покормить животных, купить сувениры, совершить занимательную экскурсию.

город злин чехия

История

Первое упоминание о городе в Чехии Злине относится к 1332 году. Здесь находился центр ремёсел Моравской Валахии. Статус города он получил в 1397 году. Злин был центром восстания и тридцатилетней войны с династией Габсбургов за независимость. До 90-х годов XIX века город был тихим и провинциальным.

Дальнейшая судьба города тесно связана с обувной фабрикой, созданной Томашем Батя. Именно это предприятие дало толчок к развитию города, сделало известным Злин в Чехии и в Европе. До создания фабрики в городе проживало около 3 тыс. человек. Спустя 100 лет он насчитывает 100 тыс. человек.

злин чехия как добраться из москвы

Предприятие «Батя»

Томаш Батя был сыном злинского сапожника. Он начинал с нуля, и вскоре в городе им была открыта обувная фабрика. Толчком к развитию его предприятия стал договор на поставку обуви в австро-венгерскую армию, так как Злинский край входил в состав Австро-Венгрии. Первая мировая война значительно увеличила количество заказов для армии, что сделало возможным расширить производство, и вскоре фабрика «Батя» поставляла обувь по всей территории бывшей Чехословакии.

Быстрое развитие предприятия требовало больше рабочих, которых завод нанимал по всей Чехии, Злин стал местом их проживания. Компания создавала для их жизни благоприятные условия. Рабочие и служащие предприятия жили в домах, расположенных в садовых районах. Мудрый Томаш Батя, ставший к тому времени мэром города, стремился к сближению интересов компании и её служащих, рабочих. Была возведена больница, которая сегодня входит в число ведущих в Чехии. В городе открывались новые школы, спортивные учреждения. Здесь построен лучший в Чехии стадион в Злине, открыт самый большой в Европе кинотеатр.

На предприятии в 1932 году работало 17 тыс. человек. Кроме этого, его филиалы были открыты в 20 городах Европы, США, Канады, Азии и Африки. В 1933 году Томаш Батя погиб в авиакатастрофе. Его дело продолжили сыновья. После войны руководство компании переместилось в Канаду, заводы в Злине были национализированы и выпускали качественную продукцию под маркой «Батя».

злин чехия стадион

Город Злин

Основным отличием Злина от большинства чешских городов является то, что жизнь в нем сосредоточилась вокруг предприятия, а не, как это принято, вокруг старинного замка или торговой площади. Хотя замок в центре города есть. Злин представляет собой промышленный город с типичной урбанистической архитектурой, выраженной в функциональных зданиях, возведённых под руководством знаменитого зодчего Ф. Гахуры и архитектурой Средневековья, бережно сохранённой жителями.

Соединяя между собой несочетаемое, город сохранил собственную индивидуальность, узнаваемость и провинциальную трогательность. Он не похож на другие чешские города.

Тем, кто хочет побывать в городе, будет интересно, как добраться из Москвы до Злина в Чехии. Удобнее всего это сделать, доехав до города Брно. От него расстояние до Злина 80 км. До Брно можно долететь самолётом, время в пути - 2 часа 45 минут.

злин чехия 2

Mrakodrap

В самом начале ХХ века в городе под руководством знаменитого чешского архитектора В. Карфика была построенная 16-этажная штаб-квартира фирмы «Батя», высота которой составляла 77,5 м. Строительство здания было закончено в 1936 году. Сейчас строение выглядит весьма прозаически. Но в год строительства это было грандиозное здание и самое высокое в Чехословакии.

Необычным выглядит кабинет управляющего, расположенный в лифте. Он оборудован всем необходимым. Курсируя между этажами, руководитель компании самолично контролировал работу отделов, да и решать вопросы прямо на месте было намного рациональнее. Сегодня в здании разместились администрация и налоговая служба края.

город злин чехия 2

Старинный замок

В центре города находится прекрасный сад, носящий имя «Свобода». Это любимое место отдыха горожан и гостей Злина. В центре его расположился средневековый замок XVII века, выполненный в стиле барокко. Сегодня в нём размещается музей Юго-Восточной Моравии и Галерея искусства. Пообщавшись с прекрасным, можно спуститься в винный погреб, в котором содержится коллекция вин и находится небольшой ресторан, где очень вкусно готовят.

Другие достопримечательности

Большой интерес у туристов вызывает старая Ратуша и храм святого Николая. Очень познавательный музей обуви. Он находится в центре Злина. Здесь можно увидеть экспонаты, рассказывающие об истории развития предприятия «Батя». Много достопримечательностей и в окрестностях Злина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.