"Индинол форте": инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Заболевания женской репродуктивной системы в своей основе имеют множество причин. К сожалению, это достаточно частая проблема, вызывающая не только серьезные проблемы общего состояния, но и смерть. Ведь одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний является рак молочных желез. Одно из востребованных лекарственных средств, помогающих бороться с заболеваниями груди у женщин, - препарат "Индинол Форте". Инструкция по применению к нему будет рассмотрена в статье.

Из чего состоит лекарственное средство?

Состав "Индинол Форте" достаточно простой, ведь в нем всего одно активное вещество - индолкарбинол (Indolcarbinolum). Препарат выпускается в виде желатиновых капсул, окрашенных в белый и оранжевый цвета. Внутри них находится микрокристаллический порошок светлого оттенка. Капсула состоит из крахмала кукурузного модифицированного, лактозы моногидрата (сахара молочного), магния стеарата, целлюлозы микрокристаллической. Эти вещества являются только формообразующими компонентами и никакой лечебной роли не играют.

индинол форте инструкция по применению

Как работает препарат?

Лекарство "Индинол Форте" принадлежит к фармгруппе "Эстрогеновых рецепторов модулятор селективный", хотя само активное вещество, работающее в препарате, относится к нескольким фармакологическим группам:

  • индукторы интерферонов;
  • противовирусные средства (исключая вирус иммунодефицита человека);
  • другие метаболики.

Такая принадлежность основана на фармакологических свойствах активного компонента препарата.

Функционал лекарственного вещества основан на антиэстрогенной и антипролиферативной способности индолкарбинола. Он является эффективным средством, вызывающим избирательную гибель клеток тканей молочной железы, характеризующихся высокой пролиферативной активностью. Именно поэтому препарат "Индинол Форте", цена которого достаточно высока, является качественным корректором патологий тканей молочной железы, основанных на гиперпластических процессах, протекающих в них.

Процессы, помогающие препарату бороться с патологией тканей молочных желез, основаны на сложных метаболических реакциях, затрагивающих гормональную сферу женского организма и, в частности, гормон эстроген. Очень часто причиной аномального деления клеток тканей молочных желез становится его патологическая активность и связанные с ней изменения в метаболизме цитохромной системы, обеспечивающей клеточное дыхание.

индинол форте цена

Путь лекарства в организме человека

Активное вещество препарата "Индинол Форте" обладает кумулятивной способностью за счет достаточно медленного выведения из организма. Оно хорошо проникает в ткани через слизистые, что обеспечивает его высокую биодоступность и активную работу в женской репродуктивной системе - молочных железах, матке, яичниках. Индолкарбинол выводится с мочой, за 12 часов почки обрабатывают около 50 % вещества.

Показания к применению

Инструкция по применению "Индинол Форте" указывает, что препарат назначается в терапии циклической масталгии, основа которой кроется в образовании доброкачественной опухоли (гиперплазии) молочных желез.

индинол форте аналоги

Противопоказания

Капсулы и таблетки "Индинол Форте" должны применяться только по назначению врача, который при выборе лечения учитывает не только текущий диагноз, но и противопоказания к применению того или иного лекарства. Для этого препарата противопоказания следующие:

  • гиперчувствительность к активному веществу;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • дефицит лактазы (фермента);
  • непереносимость галактозы наследственная;
  • непереносимость компонентов препарата.

Данный препарат нельзя применять в лечении беременных и кормящих женщин, а также детей, не достигших возраста 18 лет.

индинол форте таблетки

Как принимать препарат?

Инструкция по применению "Индинол Форте" четко указывает на обязательное курсовое лечение этим средством. Одномоментное или непродолжительное применение лекарства не даст положительного результат в устранении имеющихся проблем, связанных с гиперплазией тканей молочных желез. Производитель рекомендует курс приема лекарства не менее 6 месяцев. Конкретную продолжительность терапии препаратом и его повтор назначит лечащий врач.

Препарат "Индинол Форте" при миоме, гиперплазии принимается по одной капсуле утром и вечером, перед приемом пищи. Капсулы нельзя вскрывать, так как они имеют защитную оболочку для доставки активного компонента в кишечник, где он всасывается в кровоток и начинает работать.

индинол или индинол форте что лучше

Побочные действия

Да, препарат, помогающий женщинам в лечении заболеваний, связанных с нарушениями работы гормона эстрогена и, как следствие, образованием опухолей в молочных железах, - это "Индинол Форте". Побочные действия во время курсового лечения этим средством возникают достаточно редко. Изменение длительности менструального цикла в ту или другую сторону - основная жалоба у тех, кто ощутил на себе нежелательное воздействие препарата. Также зафиксированы редкие случаи боли или неприятных ощущений в эпигастральной области живота. Некоторые женщины отмечали снижение массы тела во время приема данного лекарства.

Среди побочных действий, оказываемых этим препаратом, могут проявиться изменения крови, выявляемые при проведении диагностических анализов. Это может быть эозинофилия, уменьшение креатинина, увеличение количества пролактина и эстрадиола, а также тиреотропного и фолликулостимулирующего гормонов.

Как правило, неадекватная реакция организма на данный препарат появляется очень редко и в незначительной форме, не требующей отмены лекарства, корректировки дозы или же использования симптоматической терапии. Если состояние ухудшается, об этом необходимо рассказать врачу, ведущему лечение.

индинол форте состав

Передозировка

Инструкция по применению "Индинол Форте" указывает, что в случае передозировки возможны такие симптомы, как диарея, рвота или тошнота. Антидота к активному веществу препарата индолкарбинолу нет, поэтому в случае передозировки или отравления следует использовать симптоматическую терапию.

Особые указания

Проведенные исследования не выявили способности препарата оказывать влияние на концентрацию внимания или памяти, а также скорость протекания реакций психического или физического характера. Поэтому его применение не служит поводом отказа от управления транспортными средствами или выполнения работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты реакций.

Период беременности и кормления грудью

Препарат строго противопоказан беременным женщинам на любом сроке, а также тем, кто кормит новорожденного грудью. Если состояние здоровья и адекватное диагнозу лечение требуют применения этого лекарства, то необходимо заранее решить вопрос о переводе ребенка на искусственное вскармливание.

индинол форте при миоме

Для детей

Исследования применения препарата "Индинол Форте" в лечении детей до 18 лет не проводились, а потому такое лечение противопоказано.

Лекарственное взаимодействие

Инструкция по применению "Индинол Форте" говорит о том, что прежде, чем начать принимать препарат, нужно определить состояние здоровья и обязательно поставить врача в известность по поводу других, принимаемых пациентом, лекарств.

Все лекарственные средства, метаболизм которых происходит при участии изоферментов Цитохрома Р450, необходимо применять крайне осторожно, если показано лечение препаратом "Индинол Форте". Это такие средства, как:

  • антиаритмические препараты;
  • антикоагулянты непрямые;
  • гипогликемические средства (пероральные);
  • глюкокортикостероиды;
  • препараты на основе наперстянки;
  • препараты половых гормонов;
  • противоэпилептические средства.

Совместное применение таких лекарств, скорее всего, потребует изменения дозы или временной отмены по медицинским показаниям.

лекарство индинол форте

Есть подобные препараты?

Один из эффективных, а потому часто назначаемых в лечении определенных проблем женского здоровья - лекарственное средство "Индинол Форте". Аналоги его должны содержать в себе такое же активное вещество или же оказывать подобное лечебное действие. Такие средства в аптечной сети есть. Это "Индопролон" и "Интринол", в которых активным компонентом выступает индолкарбинол. Для многих пациентов, которым назначен к применению данный препарат, интересен ответ на вопрос: "Индинол" или "Индинол Форте" - что лучше? Ответ на этот вопрос не сложен: это два похожих препарата, но "Индинол" - биологически активная добавка к пище, нормализующая клеточный метаболизм в тканях репродуктивной системы женщины. Выпускается она также в капсулах, которые принимаются по одной штуке один раз в день на протяжении 2-3 недель.

Есть другие вещества, оказывающие подобный лечебный эффект, такие, например, как прогестерон (Progesterone), входящий в состав препарата "Прожестожель". Достаточно много аптечных средств, основанных на лекарственных растениях, помогающих в лечении заболеваний женской половой сферы и молочных желез в частности. Это "Мастодинон", "Циклоденон", "Эпигаллат" и другие. Но чтобы принимать любое лекарство, необходимо поставить точный диагноз и получить рекомендацию врача.

индинол форте побочное действие

Где купить и как хранить препарат?

И препарат "Индинол Форте", и аналоги его продаются в аптечной сети. Само лекарственное средство можно приобрести только по рецепту врача. На препарат "Индинол Форте" цена незначительно варьируется в зависимости от аптеки, но в среднем за упаковку в 60 капсул составляет 2500-2700 рублей.

Хранить данное лекарство следует при комнатной температуре, не допуская воздействия солнечных лучей. Срок годности его составляет 2 года с даты выпуска, принимать капсулы по прошествии этого времени нельзя.

Отзывы пациентов

Цена "Индинол Форте" достаточно высокая, ведь курс лечения обойдется в довольно весомую сумму. Поэтому многие женщины перед началом лечения интересуются отзывами о средстве от тех, кто его уже использовал. В большинстве своем эти отклики о препарате положительные. Женщины отмечают, что по прошествии курса лечения ушли боли в молочных железах, вызванные мастопатией, масталгией. Многие хвалят средство еще и за то, что оно помогло сбросить лишний вес и не вызывало никаких "побочек".

индинол форте инструкция по применению

Отзывы врачей

Инструкция по применению "Индинол Форте" детальна и проста. Врачи основывают свои отклики о лекарстве на основании результатов лечения. И они в массе достаточно продуктивные. Специалисты отмечают, что у женщин наблюдалась положительная динамика в лечении определенных проблем со здоровьем, очень редко появляются незначительные побочные действия средства. Поэтому отзывы врачей о препарате носят рекомендательный характер.

Основную информацию содержит о лекарственном препарате "Индинол "Форте" инструкция по применению. Но каким бы эффективным ни было средство и как бы положительно оно ни влияло на здоровье женщин, принимать его следует только по назначению врача!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно ли принимать индинол форто если месячных нет уже 1,5месяца.???
врачи говорили начинать прием когда пойдут месячные
Копировать ссылку
0
Лечение Индинолом форте обернулось против меня - «спящие» аденомы пробудились, процесс роста активизировался, появились новые уплотнения. УЗИ до начала лечения было довольно нейтральным по своей оценке. После 4 месячного курса Индинолом форте в результатах УЗИ написали Bi-rads 4a. А это уже очень настораживает! Поэтому будьте очень осторожны, все очень индивидуально.
Копировать ссылку
0
А почему вам не подошёл?Вы уже отдали препарат?
Копировать ссылку
0
Отдам бесплатно препарат Индинол форте, город Москва. Мне не подошел. Цена была около 3 тыс.
Копировать ссылку
0
Мила,как с вами связаться?
Копировать ссылку
0
Очень нужны Таблетки,напишите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.