Как применять мазь «Бензилбензоат»

Мазь «Бензилбензоат» представляет собой однородную массу желто-белого или белого цвета, которая имеет специфический запах. Основное действующее вещество – бензилбензоат, гидринол Д, вспомогательные - вазелин, макрогола цетостеариловый эфир, пропилпарабен, гидроксистеарат макроголглицерина, стеариновая и лимонная кислота, макрогол 400, метилпарабен, диэтаноламин и очищенная вода.

Данная мазь выпускается в алюминиевых тубах объемом 50 и 90 мл, которые помещаются в картонные коробки, к каждой прилагается инструкция по применению.

Мазь «Бензилбензоат» применяется только в качестве наружного средства, после того как она нанесена, мазь попадает в организм клещей или вшей и убивает их. Указанное средство вызывает гибель взрослых насекомых и личинок, но никак не влияет на яйца. Гибель вшей наступает через 3-5 часов, а гибель клещей уже через 10-30 минут.

Показаниями к применению данного препарата являются лобковый и головной педикулез, а также чесотка.

Бензилбензоат - инструкция по применению

Если необходимо наносить данное средство взрослому человеку, то применяют 20% мазь, а для детей надо использовать 10% мазь.

Перед тем как наносить мазь, надо хорошо помыться, чтобы максимально удалить клещей с поверхности кожи, а также принятие горячего душа размягчает кожу, и препарат лучше проникает в эпидермис.

Для эффективного лечения чесотки мазь «Бензилбензоат» надо наносить на всю поверхность тела, исключая при этом только волосистую часть головы и лицо. Длительность такого лечения составляет 4 дня.

После того как была нанесена мазь, надо пользоваться только чистой постелью и одеждой, чтобы не допускать повторного заражения. В первый день мазь наносится на все тело, а на протяжении второго и третьего дня она просто остается на теле, и смывать ее нельзя. В последний день курса снова основательно моются и наносят мазь, при этом опять надо заменить белье и постель. Только на пятый день мазь полностью удаляется с поверхности кожи.

Прилагаемая к препарату «Бензилбензоат» (мазь) инструкция указывает на то, что после его применения может несколько дней ощущаться зуд, но это отнюдь не говорит о неэффективности данного средства.

Если необходимо уничтожить вшей, то мазь наносится на поверхность головы и волосы, после чего рекомендуется укутать голову полотенцем. Наносить данное средство надо раз в день, лучше всего на ночь. Голову мажут мазью в 1 и 3, а также 7 день, а на 8 день ее надо хорошо вымыть и прополоскать 3% раствором уксусной кислоты.

При необходимости удалить лобковые вши мазью покрывают область паха, лобка и внутреннюю поверхность бедер, режим приема такой же, как и в предыдущем случае.

После применения препарата мазь «Бензилбензоат» может возникать сильное жжение в местах нанесения, тогда мазь надо смывать и прекращать лечение. Иногда могут возникать аллергические реакции, если они не проходят самостоятельно, также надо прекратить применять данное средство и поискать ему альтернативу.

Так как препарат практически не попадает в системный кровоток, случаев его передозировки при правильном применении не зарегистрировано.

Противопоказаниями к применению данного средства являются лактация и беременность. Нельзя его применять и детям до 3 лет.

При использовании указанного препарата надо избегать его попадания на слизистые оболочки и в глаза. Там, где нежная кожа, втирать мазь не надо, она просто наносится.

Если происходит лечение одного человека в семье, то аналогичное лечение должны проходить все люди, которые с ним контактируют. Также надо очень тщательно обработать белье и постель, которые соприкасались с пораженными участками кожи.

Срок годности препарата мазь «Бензилбензоат» составляет 2 года, после чего его применять запрещено. Оптимальная температура для хранения - 20-25 °С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.