Сериал "Доктор Рихтер": актеры и роли, сюжет, отзывы

Сериал «Доктор Рихтер» с 2016 года собирает вокруг себя слухи и ожидания зрителей. И первые отклики кинокритиков. Фактически, он является адаптацией известного в Америке фильма «Доктор Хаус». Режиссером фильма стал Андрей Прошкин, получивший известность благодаря таким фильмам как «Орда» и «Переводчик». Многосерийный фильм снят в жанре драмы с элементами комедии. Выход сериала планируется на канале "Россия 1" осенью 2017 г.

В фильме повествуется о работе врачей, которые занимаются диагностикой, поэтому и возникла необходимость в консультациях специалиста. Курировала проект Т. В. Шаповаленко, занимающая пост заместителя главного врача лечебно-реабилитационного центра Минздрава России. Актеры сериала «Доктор Рихтер» всегда прислушивались к замечаниям Татьяны. А сценаристы вносили правки в уже написанные тексты.

Главный герой, доктор Рихтер, страдает хроническими болями, от которых спасается только анальгетиком на основе опиоида. Рихтер - талантливый диагност, берется только за самые сложные и непонятные случаи. Он циничен, резок, он - бунтарь, не может выстраивать длительные отношения с людьми. Из-за этого достается всем, колкости летят в адрес коллег, друзей и подчиненных доктора Рихтера. Сюжет фильма базируется на работе и жизни медиков, занимающихся диагностикой. Они, как детективы, стараются определить симптомы и следы преступника – болезни, чтобы появилась возможность поставить диагноз.

доктор рихтер сериал актеры

Тема любви раскрывается через романтические отношения диагноста Рихтера с главным врачом Никольской и его бывшей женой, юристом Натальей.

Американский оригинал

Многосерийный сериал «Доктор Рихтер», актеры которого сыграли роли сотрудников медицинского персонала, стал прообразом американского фильма о Хаусе. Он был показан в 2004 году. Всего было снято восемь сезонов. По результатам 2013 года фильм набрал наибольшее количество телезрителей, за что был отмечен книгой рекордов Гиннеса. Все сезоны сериала были популярны как среди телезрителей, так и среди критиков. Сериалу «Доктор Хаус» присвоено большое число разных премий, среди которых - «Золотые глобусы» и несколько премий «Эмми».

Главная идея фильма заключалась в том, чтобы показать сходство работы докторов-диагностов и детективов. И, действительно, в роли злодея выступает болезнь, а врачи — это следователи, которые пытаются определить и поймать преступника.

полина чернышова

Состав

«Доктор Рихтер» - сериал, актеры для которого подбирались с учетом американского аналога. Ведь харизматичность главных героев играет первоочередную роль. Центральную роль Рихтера (в американской версии это - доктор Хаус) играет Алексей Серебряков. Яркий и талантливый актер. Основных действующих лиц из команды врачей играли: Полина Чернышова, Дмитрий Ендальцев, Анна Михалкова, Виталий Хаев, Павел Чинарёв.

Миллионера Григория Филина, который жертвует клинике значительные средства, играет Александр Яценко. Марии Мироновой досталась роль бывшей гражданской жены главного героя и, по совместительству, юриста.

алексей серебряков доктор рихтер

Кроме этих актеров, в фильме также снимались: Ирина Пегова, Александр Робак, Екатерина Вилкова, Анатолий Белый, Мария Шалаева, Кирилл Плетнев, и это еще далеко не весь перечень.

Алексей Серебряков

Но обо всем по порядку. Внешне персонаж доктора Рихтера (Алексей Серебряков) специально создан очень похожим на Грегори Хауса. Как и Грегори, главный герой ходит в мятом пиджаке, с тростью и в кроссовках. Даже прическа была сделана такая же. Персонаж А. Серебрякова ставит диагнозы, отталкиваясь от человеческой психологии. Правила хорошего тона, сострадание и сочувствие - это не о докторе Рихтере. Главный герой все свои положительные качества прячет под маской недоверия. Почти всегда в плохом настроении из-за мучающих болей в бедре.

сериал доктор рихтер 2016

Актер родился в 1964 г. в Москве. Первый опыт съемок получил в 13 лет, фильм «Вечный зов». К окончанию школы уже сыграл 6 главных ролей. Первоначально экзамены провалил. В 1982 году поступил в училище им. М.С. Щепкина. Через два года перевелся в ГИТИС. Еще через два года окончил его и поступил на работу в труппу под руководством Олега Табакова. В 1991 г. перешел в театр на Таганке. Снимался в таких фильмах как: «Фанат», «Афганский излом», «Бандитский Петербург», «Баязет», «Обитаемый остров», «Левиафан». На данный момент проживает в Канаде. Продолжает сниматься в российских фильмах, но разборчив, принимает не каждое предложение.

Анна Михалкова - роль доктора Никольской

Анна Михалкова сыграла в сериале доктора Никольскую. Как заведующая клиникой, Никольская ценит Рихтера как специалиста. Но между ними часто происходят конфликты из-за желания диагноста заниматься только необычными случаями в ущерб обычной работе. Но со временем между ними появляются не только служебные отношения, так как они с юности симпатизировали друг другу.Анна Михалкова - представитель пятого поколения творческой династии. После окончания школы два года изучала историю искусства в Швейцарии. Окончила актерский факультет ВГИКа (руководитель А. Ромашин). Получила диплом юриста МГИМО. Снималась в следующих фильмах: «Кококо», «Сибирский цирюльник», «Ледокол». В 2002 г. стала телеведущей в передаче «Спокойной ночи малыши». Выступает как продюсер.

доктор рихтер сюжет

Полина Чернышова. Молодая и очень талантливая

Полина Чернышова сыграла иммунолога Ольгу Ходасевич. Иммунолог Ходасевич – совсем юная девушка, которая влюбляется в Рихтера, немолодого уже человека. За внешней грубостью она видит его ранимость и заботу.

Полине Чернышовой сейчас 23 года. Обучалась в Театральном институте имени Щукина. Руководитель - В. Иванов. Обладательница премии «Золотой лист». Известность Полина получила после выхода сериала «Тихий Дон».

Дмитрий Ендальцев

Роль Дмитрия — это хирург Владимир Калинин, находящийся в подчинении Рихтера. Владимир - врач во втором поколении, что является еще одной причиной для насмешек диагноста. Но, обладая взвешенным характером, Калинин на колкости отвечает очень редко.

Дмитрий Ендальцев родился в 1989 году в Москве. Участвовал в мюзикле «Норд-Ост». Учился в школе-студии МХАТ под руководством И. Золотовицкого, и два курса - под руководством В. Николаенко в Театральном институте имени Б. Щукина. Основная деятельность - кинокарьера. Является обладателем премии «Золотой лист». Работал в Московском драматическом театре им. Н. В. Гоголя. Был приглашенным актером в Театре им. Е. Вахтангова. Снимался в фильмах: «Без срока давности», «Гороскоп на удачу», «Беглые родственники».

Виталий Хаев - харизматичная личность

Родионов – друг Рихтера, онколог. Ищет в пациентах только хорошее и пытается это показать другу. Но, в конечном итоге, Родионов и Рихтер часто заключают пари о честности пациентов.

Родился артист в г. Мытищи. В юношестве занимался спортом. Окончил Театральное училище имени Щукина, курс Е. Ставской. Первое место работы - театр Станиславского. В кино - с 2001 года. Чаще всего играет злодеев, но есть и исключения. Играл в фильмах: «Место на земле», «Каменская-3», «Дети Ванюхина», «Погоня за ангелом».

доктор рихтер отзывы

Павел Чинарёв

Павел Чинарев играет роль врача-невролога из команды Рихтера. Персонаж обладает организаторскими навыками, профессионал, благодаря чему продвигается по карьерной лестнице. Егоршин - расчетлив и умен, при необходимости не боится отстаивать свою точку зрения, если она отличается от позиции начальства.

Артист - уроженец города Санкт-Петербург. Учился в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства на курсе Л. Додина и на курсе Ю. Красовского. Первое место работы - «Приют комедианта». Поменял несколько театров, сейчас работает в Москве, по контракту, не входя ни в одну труппу, чтобы не терять тонус. Стал известен после выхода на экраны фильма «Тряпичный союз».

По мнению создателей сериала «Доктор Рихтер», актеры которого до сих пор с теплотой вспоминают о съемках, с их стороны было большим риском осуществить такой проект. Если оригинал был в свое время популярен в своей стране, то совсем необязательно, что адаптированная версия придется по душе российским зрителям. Пока на экраны еще не вышел «Доктор Рихтер», отзывы и выводы делать рано. Однако, профессионализм команды и актерский состав дают вполне конкретную характеристику этого проекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за прекрасный сериал! Получила огромное удовольствие от просмотра и жаль было расставаться с замечательной командой актеров. Хочется продолжения.. Я думаю,что этот сериал -руководство для врачей, которые, зачастую, с равнодушием относятся к пациентам. Замечательная работа Алексея Серебрякова. Ждем продолжения!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.